行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx

ID:61611152

大小:15.41 KB

页数:8页

时间:2021-03-03

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx_第1页
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx_第2页
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx_第3页
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx_第4页
行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx_第5页
资源描述:

《行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话真假话问题你掌握了多少?为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋

2、中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是

3、“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”丁说:“我没偷吃糖果。”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是()A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个

4、孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说

5、假话的是乙和丁。选A选项。总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。行测逻辑判断:前提型论证究竟藏着啥“猫腻”行测逻辑判断可能性推理是每年公务员考试必考的一类题型,也是很有区分度的一类题型。很多考生在这一板块失分严重,成为了遗憾所在。其中的核心考点是加强型和削弱型,而难度的体现也主要集中在前提型是这种特殊的加强类题目上。那么,这类题目究竟改怎么破?在此进行指点。首先,我们要知道什么样的题目属于前提

6、型加强论证题目。判别这种题目主要从问法开始。主要问法有以下几种:“上述结论的成立,隐含的假设是什么?”、“为使论证成立,必须补充以下哪项作为前提?”“为使结论成立,以下哪些必须为真?”也就是说:只要在问法中发现“前提”、“假设”、“必须”等字眼时,就可判断这是一道前提型加强类题目。其次,解答这类题目需要把握一个原则。这类题目的特殊之处就在于必须要另加前提、额外补条件,单纯的去肯定结论没有意义,对于所要加的条件也是有要求的——必不可少的。而前提都是隐含的,并不在题干中体现,需要对题干前提和结论之间的联系进行的理解和深层次的剖析,这也是此类题目的难点所在。最后

7、,所谓“前提”就是指如果这个条件存在,结论就成立;如果这个条件不存在,结论就不成立。基于此,这类题目做题方法主要有两种:一是搭桥法,即正向考虑“加上什么条件就行”;二是反向验证法,即逆向考虑“没有什么条件不行”。而不管正向还是逆向,都需要去体会题干论证的背后到底“隐藏”什么信息,作者究竟“默认”了什么信息。【例题1】得道者多助,失道者寡助。寡助之至,亲戚畔之;多助之至,天下顺之。以天下之所顺,攻亲戚之所畔,故君子有不战,战必胜矣。以下哪项是上述论证所隐含的前提?A.得道者必胜失道者B.得到者多,则天下太平C.君子是得道者D.失道者必定得不到帮助【解析】通过

8、问法中的“前提”两字可确定该题目为一道前提型。梳理整合题干逻辑主线

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。