2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇

2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇

ID:18934044

大小:48.50 KB

页数:5页

时间:2018-09-22

2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇_第1页
2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇_第2页
2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇_第3页
2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇_第4页
2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇_第5页
资源描述:

《2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、2018国考行测逻辑判断备考指导——真假话篇判断推理是国考行测中的重要题型,历年来都以难度大、分值高而著称,对应在复习备考中又因为其理论性、专业性较强而为广大学员所诟病。其实,之所以大家觉得此专项有难度,本质上就在于它对人的思维考察是有别于我们日常想法的,一方面体现在思考的深度上,我们日常思维一般不会涉及对事物情况之间很深层关系的思考,另一方面是这种逻辑理性的思维是有别于日常的主观性、客观性以及学科专业性的。当然,难度大不是问题,只要大家能够对一些重点题型进行整理分类并逐一克服,那么复习起来就可以更为高效、系统,今天中公教育给大家讲解的是必然性推理中常见的真假话问题,希望能给你

2、一定的指导借鉴。必然性推理虽然在每年的国考中涉及的题目数量较少,但因其知识体系较为程式化与固定化,所以掌握起来比较快速高效,正确率可以得到有效保证,而真假话题目正是这一专项的重要题型,所谓真假话题目即为题干会在其设定情景中给出若干条件,然后对这些条件进行真假限定,由此进行结论推理的题型,因其对条件的真假限定程度不同而又却分为四类:有真有假型、半真半假型、全真全假型与永真永假型。一、有真有假型这种题目最常见的就是对题干条件进行只有一真或者只有一假或者两真两假的条件设定。例1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案

3、。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙中公解析:答案选C。本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假,本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁,由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。例2.某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。爸爸说:我们四人都没准备妈妈说:不是

4、我准备的哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备妹妹说:这是我们四人中有人准备的已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出A.爸爸和妈妈说的是真话B.爸爸和妹妹说的是真话C.爸爸和妹妹说的是真话D.哥哥和妹妹说的是真话中公解析:答案选D。题目中“我们四人都没准备”与“这是我们四人中有人准备的”是矛盾命题,矛盾命题中必有一真必有一假,然后再根据两真两假的条件知剩余的条件也是一真一假,此时因为是不确定性条件,所以可进行假设,当妈妈说真话时,哥哥也同样说真话,此时不满足一真一假的推定,所以必定是妈妈说假话,哥哥说真话,进一步推出妹妹说的有人准备为真,因此说真话的是哥哥和妹妹。小

5、结:这两个例题虽然问法有些不同,但做题思路有相对的一致性,即都是先找题干中有无存在对当关系,国考中常考的对当关系就是矛盾,其意义是矛盾双方必然一真一假,从而可以确定剩余条件的真假性,当然对于两真两假的题目此时还要辅助以假设法进行排除,最后一步都是根据既定信息代入矛盾关系来区分真假条件。所以对这种有真有假的题型,主要就是通过找对当关系并在必要时辅以假设法来做。二、半真半假型这种题目中每个条件一般都是由两个子条件组成,然后对条件的设定是一半为真一半为假。例.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在

6、这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里()A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄

7、球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉【中公解析】D。本题采用假设法,假设情情的前半句为真,红球在最上层的抽屉,那么可可说的都不对,与题干矛盾,因此情情说的后半句为真,黄球在中间的抽屉,进而可以得出篮球在上层,红球在最底层,D项当选。小结:这种题目的通常做法就是运用假设法,因为条件设定为半真半假,则只有两种情况,要么前真后假,要么前假后真,然后通过假设排除一种即可。三、全真全假型此类题目对题干条件进行全部肯定或者全部否定。例.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。