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个人所得税法主要内容:1.了解个人所得税的概念2.熟悉个人所得税的纳税人、税目以及税率3.掌握个人所得税计税依据的确定以及应纳税额的计算无忧PPT整理发布
1§1个人所得税的概念一、个人所得税的概念(了解)个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。根据税法分类,它应属于什么税呢?
2二、个人所得税的计税原理——纯所得为计税依据(熟悉)纯所得需要扣除费用,扣除的费用包括两大方面。有关费用一方面是指与获取收入和报酬有关的经营费用;另一方面是指维持纳税人自身及家庭生活需要的费用。
3三、个人所得税的特点(熟悉)1.实行分类所得税制2.累进税率和比例税率并用3.费用扣除额较宽4.计算简便5.采用课源制和申报制两种征纳办法四、个人所得税的作用(了解)简单地概括为收入和调节作用
4§2纳税义务人及所得来源地的确定一、纳税义务人个人所得税的纳税人不仅涉及中国公民,也涉及在华取得所得的外籍人员和中国的港、澳、台同胞,还涉及个体户、个人独资企业和合伙企业的个体投资者。个人所得税的纳税人按照国际通常的做法,依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,并分别承担不同的纳税义务。
5(一)居民纳税义务人(掌握)1.判定标准(1)住所标准:“在中国境内有住所”(2)居住时间标准:“在中国境内居住满1年”只需一个条件2.纳税义务负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无论是来源于中国境内还是中国境外任何地方,都要在我国缴纳个人所得税含义?含义?
6有住所一般情况按照国际通行方法,通过以下标准进行顺序判断:1.是否拥有永久住所永久性居住如果在中国境内拥有永久住所,可以认为其是中国的居民纳税人。一般情况下,是以户籍作为一个主要的判定标准。如果在两个以上国家拥有永久住所,可按下一条内容判断。2.经济利益关系(重要利益中心)个人的主要财产坐落地和经营活动中心如果在中国境内,则该纳税人被认为是中国的居民纳税人。如果无法确定经济利益关系所在国,可按下一条内容判断。
73.习惯性居住地暂时性居住习惯性居住地不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。如因学习、工作、探亲、旅游等而在中国境外居住的,在其原因消除之后,必须回到中国境内居住的个人,则中国为该纳税人的习惯性居住地。如果无法根据此条进行判断,可按下一条内容判断。4.国籍如果纳税人具有中国国籍,则认为是中国的居民纳税人。
8下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。A.在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人
9(二)非居民纳税人(掌握)1.判定标准非居民纳税的判定条件是以下两条必须同时具备:(1)在我国无住所(2)在我国不居住或居住不满1年2.纳税义务承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税
10下列在中国境内无住所的人员中,不属于中国居民纳税人的是()。A.外籍个人甲2010年10月1日入境,2011年11月1日离境B.外籍个人乙来华学习180天C.外籍个人丙2011年4月1日入境,2011年12月20日离境D.外籍个人丁2011年1月1日入境,2011年11月20日离境至12月31日
11二、所得来源地的确定(熟悉)所得来源地和所得的支付地是两个不同的概念1.任职、受雇和提供劳务取得的所得,以任职或者提供劳务所得地为所得来源地;2.生产、经营所得,以从事生产、经营的所得地为所得来源地3.出租财产取得的所得,以被出租财产的使用地为所得来源地4.转让房屋、建筑物等不动产的所得,以被转让的不动产座落地为所得来源地;转让其他财产取得的所得,以转让地为所得来源地;5.提供特许权的使用权取得的所得,以特许权的使用地为所得来源地;
126.利息、股息、红利所得,以使用资金并支付利息或者分配股息、红利的公司、企业、经济组织或者个人的所得地为所在来源7.得奖、中奖,中彩所得,以所得的产生地为所得来源地【案例】外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期三年。合同规定其月薪5000美元,其中2000美元由中国境内公司支付,3000美元由境外母公司支付给其家人。则其来源于我国境内的所得是每月5000美元。因为所得支付地不等于所得来源地。因其在中国境内任职受雇取得的所得,不管何处支付,都属于来源于中国境内的所得。
13§3应税所得项目及税率(掌握)一、工资、薪金所得教师年终奖金是工资薪金所得吗?学生暑假打工取得的收入,属于工资薪金所得吗?一名长工帮地主收割庄稼取得一袋大米是工资薪金所得吗?工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。适用七级超额累进税率奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。不属于工资、薪金所得的津贴和补贴包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
14工资薪金所得的判断关键时存在雇佣关系。注意劳动关系和雇佣关系的区别。雇佣关系要比劳动关系的范畴广。二者区别:1、主体方面不同(1)用工主体的要求不同。雇佣关系中的用工主体范围相当广泛,可以是自然人、法人或其他组织。劳动关系中的用工主体按照《中华人民共和国劳动合同法》第2条的规定,主要指中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织,同时包括与劳动者建立劳动关系的国家机关、事业组织、社会团体。
15(2)主体地位不同。雇佣关系中主体地位是平等的。它们之间是一种“劳务”与“报酬”之间的交换,受雇人可以不遵守雇佣方的内部规定(当然也不享受雇佣方的福利待遇),受雇人还可以同时选择给两家以上的雇佣方提供劳务。劳动关系主体双方具有行政上的隶属关系。劳动者是用人单位的内部成员,应当遵守其内部的规章制度,服从单位的领导与安排(当然也享受单位的社保、医保等福利待遇)。
162、权利义务及国家对其的干预程度不同雇佣关系是一种私法上的关系,强调当事人双方的意思自治,只要当事人双方的约定不违反法律的强行性规定,不违反公序良俗,国家就不予干预,其权利义务的调整主要参照《民法通则》等民事法律规范。而对于劳动关系则有大量的劳动法规予以规制,比如劳动法对工作时间、最低工资、休息制度、工伤保险等等。调整其权利义务法律是介乎公私法之间的混合法——西方法学界称之为“社会法”。劳动法
17二、个体工商户的生产、经营所得所得有两类:一类是纯生产经营所得,另一类是独立劳动所得。个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与生产经营无关的消费性支出和购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。适用五级超额累进税率
18三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人承包登记状况是否交企业所得税是否交个人所得税承包后工商登记改变为个体工商户的不交企业所得税按照个体工商户生产经营所得交个人所得税个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的缴纳企业所得税承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税适用五级超额累进税率
19【例题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是()。A.张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资、薪金项目征税D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税
20四、劳务报酬所得【注意】注意劳务报酬(独立、非雇佣)与工资薪金(非独立、雇佣)的差别。个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。适用20%的比例税率五、稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。【注意】以是否发表为标准,辨析稿酬所得、特许权使用费所得和工资、薪金所得三者之间的区别。【例题】下列属于稿酬所得的项目有()。A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的所得适用20%的比例税率,减征30%,实际税负只有14%【答案】AD【答案】C
21六、特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。适用20%的比例税率【注意】注意区分特许权使用费所得(使用权转让)、稿酬所得、财产转让所得(所有权转让)。1.提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得2.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。3.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”。4.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。不区分是否是任职单位【答案】BD
22【例题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人取得的专利权的转让收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.作家公开拍卖自己写作时使用过的金笔的收入D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心取得的剧本使用费收入
23七、利息、股息、红息所得2008年10月9日后储蓄存款孽生的利息暂免征收个人所得税。对于国债利息和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。适用20%的比例税率储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息,暂免征收个人所得税。
24八、财产租赁所得适用20%的比例税率个人出租住房取得的所得减按10%征收个人所得税。九、财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。股票转让所得暂不征收个人所得税。适用20%的比例税率十、偶然所得适用20%的比例税率十一、其他所得适用20%的比例税率
25税率总结(掌握)种类项目累进税率七级工资薪金所得以及对经营成果不拥有所有权的承包经营、承租经营所得。五级个体工商户的生产经营所得和企事业单位的承包、承租经营所得(对经营成果有所有权)比例税率稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、股息红利所得、偶然所得和其他所得(稿酬所得实际适用14%的比例税率;劳务报酬所得要加成征收)可以只记特殊的
26§4个人所得税的计算(掌握)我国个人所得税采用分类所得税制,费用的扣除也采取分类分项计算的方法,对各种不同所得,分别规定是否扣除费用,以及扣除的方法和数额。允许从个人收入中扣除的费用,大体可分为两部分:一部分是必要费用,即纳税人为取得该项目收人而必须支付的款项。另一部分是生计费,即纳税人本人及赡养人口维持生活所需要的一般生活费。个人所得税的应纳税所得额是个人所得净收益,等于某项应税项目的收入金额减去税法规定的该项费用减除标准后的余额。
27一、工资薪金所得应纳税额的计算(一)费用减除(定额扣除)费用采用定额扣除3500元或4800元。附加费用适用范围:①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;②应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金的外籍专家;③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;④国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。(二)应纳税所得额应纳税所得额=月工资、薪金收入额-3500(或4800)
28(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=(每月收入额-3500或4800)×所适用的九级超额累进税率-速算扣除数例题中国公民李某2011年10月月薪5000元,计算李某当月应纳的个人所得税税额。(5000-3500)×3%=45(元)例题某同学的哥哥2011年12月被公司总部委派至公司驻纽约办事处工作,当月该同学的哥哥取得纽约办事处支付的工资收入折合人民币12000元,计算该同学的哥哥当月应纳的个人所得税税额。当月的应纳税所得额=12000-4800=7200(元)当月的应纳税额=7200×20%-555=585(元)
29四、工资薪金所得应纳税额的特殊规定(一)个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的办法该计算方法适用于年终加薪和实行年薪制、绩效工资制的单位发放的年薪和绩效工资。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴,具体计算步骤如下:(1)若当月的工资薪金所得高于费用扣除标准先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数
30应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数若当月的工资薪金所得低于费用扣除标准先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,先减去当月工资薪金所得与3500元的差额,再除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
31例题中国公民张某在我国境内1~12月每月的绩效工资为1000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)26200元,计算张某取得该笔奖金应纳的个人所得税。解析(1)确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数每月的奖金额=[26200-(3500-1000)]÷12=1975(元)(2)计算应缴纳的个人所得税应纳税额=(奖金收入-当月工资与3500元的差额)×适用税率-速算扣除数=[26200-(3500-1000)]×10%-105=2265(元)
32需要注意的是:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。【例题】王某月工资3000元,当年每季度应得季度奖5000元,全年缴纳个人所得税计算如下:发季度奖月份应缴纳个人所得税=【(3000+5000-3500)×10%-105】×4=1380元非发季度奖月份应缴纳个人所得税不征收个人所得税。
33(二)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得工资、薪金所得的征税问题在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应按税法规定扣缴其应纳的个人所得税。纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
34【例题】楚某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2011年9月,该外商投资企业支付给楚某的薪金为7200元,同月,楚某还收到其所在的派遣单位发给的工资3200元。计算外商投资企业、派遣单位应扣缴的个人所得税以及楚某实际应缴的个人所得税。(1)外商投资企业应为楚某扣缴的个人所得税为:扣缴税款=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元)(2)派遣单位应为楚某扣缴的个人所得税为:扣缴税款=每月收入额×适用税率-速算扣除数=3200×10%-105=215(元)(3)楚某实际应纳的个人所得税为:应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+3200-3500)×20%-555=825(元)因此,楚某到税务机关申报时,还应补缴345元(1305-665-355)。
35二、个体工商户生产经营所得应纳税额的计算(一)查账征收1.费用扣除(核算扣除)允许扣除项目金额=成本+费用+损失+准予扣除的税金(1)业主的工资支出生计费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月,其他从业人员的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。(2)个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产、经营过程中的费用,允许税前扣除。
36不得列支的费用包括:(1)资本性支出(2)被没收的财物、支付的罚款(3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚款和罚金(4)各种赞助支出(5)自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分(6)分配给投资者的股利(7)用于个人和家庭的支出(8)个体工商户业主的工资支出(9)与生产经营无关的其他支出(10)国家税务总局规定不允许扣除的其他支出
372.应纳税所得额个体工商户的生产、经营所得的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。应纳税所得额=年收入总额-成本、费用和损失3.应纳税额个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式如下:应纳税额=应纳税所得额×适用的五级超额累进税率-速算扣除数=(年度收入总额-成本、费用及损失)×五级超额累进税率-速算扣除数
38(二)核定征收核定征收方式,包括定额征收、核定应纳税所得率征收及其他合理的征收方式。实行核定应纳税所得率征收方式的,应纳税所得额的计算公式如下:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
39例题从事个体运输的某业户,为了扩大经营规模,2011年1月经公证向某单位借款20万元,双方商定,到年底一并还本付息,利率按高出金融机构同期贷款利率5个百分点计算,而当时的银行同期贷款利率为7%。同时,该业户为了稳定雇工,还按每月2000元的标准支付3名工人工资。年内,该业户在经营过程中还发生业务招待费5万元。当年,该业户共取得营运收入50万元,其他允许在税前扣除的费用为230000元。请计算该业户当年应纳的个人所得税。
40准予列支的借款利息支出=200000×7%=14000(元)准予列支的雇员工资支出=2000×12×3=72000(元)准予扣除的业务招待费=500000×5‰=2500(元)应纳税所得额=500000-14000-72000-2500-230000-3500×12=97500(元)应纳的个人所得税税额=97500×30%-9750=19500(元)
41三、承包经营、承租经营所得应纳税额的计算(一)费用扣除定额扣除必要费用的减除为每月3500元(二)应纳税所得额的计算对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得之和。
42(三)应纳税额计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(四)计税方法按年计算,分次交纳。一年内分次得到承包承租收入要预交个人所得税,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。在一个纳税年度中,承包经营、承租经营的经营期不足1年的,以其实际经营期为纳税年度。
43【例题】臧某与××省教育厅直属高校签订承包合同,经营某招待所,承包期为3年。当年招待所实现承包经营利润100000元,按合同规定,承包人每年从承包经营利润中上交承包费20000元。计算该承包人当年应纳的个人所得税。【答案】年应纳税所得额=(100000-20000)-3500×12=38000(元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=38000×20%-3750=3850(元)
44四、劳务报酬所得应纳税额的计算(一)费用扣除(定额与定率相结合)1.每次收入不足4000元的费用扣除实行定额扣除800元2.每次收入4000元以上的费用扣除实行定率扣除20%(二)“次”的确定1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
45(三)适用税率劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。
46(四)应纳税所得额1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-8002.每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(五)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
47【例题】王某为某大学会计教授,2010年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。则王某就上述收入应缴纳的个人所得税是多少。
48【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元;B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和10月分别计算。9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)9月合计纳税=800+1280=2080(元)10月讲学应纳税所得额=(2000-800)×20%=240(元)
49五、稿酬所得应纳税额的计算(一)费用扣除(定额与定率相结合)1.每次收入不足4000元的费用扣除实行定额扣除800元2.每次收入4000元以上的费用扣除实行定率扣除20%(二)“次”的确定1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
503.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。6.个人去世后,对取得遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。
51(三)应纳税所得额1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-8002.每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(四)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
52例题某作家出版一部著作,某出版社支付报酬20000元,该书在社会上销量较好,出版社又追加印数2000册,支付其稿酬5000元,后该书再版,出版社支付其稿酬8000元,这部小说而后又被某报社连载,连载5次,每次支付的报酬为2000元,该还发表一篇小说,取得稿酬收入1500元,试计算该作家应缴纳的个人所得税。
53答案著作出版应纳的个人所得税=(20000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2800(元)著作再版应纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)著作连载应纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)小说发表应纳的个人所得税=(1500-800)×20%×(1-30%)=98(元)
54六、特许权使用费所得应纳税额的计算(一)费用扣除(定额与定率相结合)1.每次收入不足4000元的费用扣除实行定额扣除800元2.每次收入4000元以上的费用扣除实行定率扣除20%(二)次的确定某项特许权一次转让所取得的收入为一次,若分笔付款应合并为一次。(三)应纳税所得额的确定1.每次收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元2.每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
55(四)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×20%例题王某将自己发明的一项专利技术转让给某公司,取得收入90000元,款项分3次支付,每次各支付30000元。计算王某应缴纳的个人所得税。答案应纳税所得额=90000×(1-20%)=72000(元)应纳税额=72000×20%=14400(元)
56七、财产租赁所得应纳税额的计算(一)次的确定财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。(二)费用扣除(定额和定率扣除相结合)1.每次收入不足4000元的费用扣除实行定额扣除800元2.每次收入4000元以上的费用扣除实行定率扣除20%
573.财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费+修缮费+法定扣除标准(1)在出租财产过程中缴纳的营业税、城建税、印花税、房产税等税金和教育费附加等税费要有完税(缴款)凭证;(2)还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费每月以800元为限,一次扣除不完的,未扣完的余额可无限期向以后月份结转抵扣;
58(三)应纳税所得额1.次收入不超过4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)-8002.次收入超过4000元应纳税所得额=[每次收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)(四)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%
59【例题】王某1月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定损耗扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?
60【答案】7月租金应纳税=[2000-140-800-800]×10%=26(元)8月租金应纳税=[2000-140-200-800]×10%=86(元)9月份应纳税额呢?9月租金应纳税=[2000-140-800]×10%=106(元)
61八、财产转让所得应纳税额的计算(一)费用扣除(核算扣除)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。(二)应纳税所得额应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费(三)应纳税额应纳税额=应纳税所得额×税率
62【例题】某城镇居民李某将自建的造价为16万元的一栋别墅,以40万元的价格出售,李某按规定缴纳了相关税费合计26800元,应缴纳的个人所得税。【答案】财产转让所得的应纳税所得额=400000-160000-26800=213200(元)财产转让所得的应纳税额=213200×20%=42640(元)
63九、利息、股息、红利所得应纳税额的计算(一)费用扣除按收入全额计税,不扣任何费用。(二)关于“次”的规定以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次(三)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
64十、偶然所得应纳税额的计算偶然所得,以每次取得的该项收入为一次。偶然所得和利息、股息、红利所得的计算类似,以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%十一、其他所得应纳税额的计算其他所得以每次收入为一次。其他所得的应纳税额的计算公式如下:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)=每次收入额×20%
65扣除办法所得项目可以扣除费用1.定额扣除工资薪金所得2.定额和定率扣除劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得3.核算扣除个体工商户生产经营所得;财产转让所得4.定额和核算扣除对企事业单位的承包经营、承租经营所得不得扣除费用利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得费用扣除总结
66征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法计税公式工资薪金所得应纳税所得额=月工薪收入-3500元或4800元七级超额累进税率按月计税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数个体户生产经营所得应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失五级超额累进税率按年计算,分月缴纳对企事业单位承包承租经营所得应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(每月3500元)按年计算,分次缴纳
67征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法计税公式劳务报酬所得每次收入不足4000元的应纳税所得额=次收入额-800元每次收入4000元以上的应纳税所得额=次收入额×(1-20%)20%比例税率按次纳税(劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%;个人出租居住用房减按10%计税)应纳税额=应纳税所得额×20%劳务报酬:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得
68征税项目计税依据和费用扣除税率计税公式财产转让所得应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理费用20%比例税率应纳税额=应纳税所得额×20%利息股息红利所得按收入总额计税,不扣费用偶然所得其他所得
69十二、应纳税额计算的特殊问题(一)关于捐赠的征税处理1.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。2.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时准予全额扣除。3.个人的所得(不含偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学院研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
70例题李某月工资为6000元;另外一次性取得设计费26000元,从中拿出2000元通过民政局捐赠给受灾地区,计算李某应纳的个人所得税。工资薪金应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元)捐赠扣除限额=26000×(1-20%)×30%=6240(元)实际捐赠支出只有2000元,低于捐赠扣除限额,因此,准许从应纳税所得额中扣除的捐赠金额为2000元。劳务报酬所得应纳税额=[26000×(1-20%)-2000]×?%-?=3760(元)该月李某应纳的个人所得税税额=145+3760=3905(元)思考题:李某从工资中拿出2000元捐赠合算还是从设计费中拿出2000元捐赠核算?
71从工资中拿出2000元捐赠计算如下:捐赠扣除限额=(6000-3500)×30%=750元实际捐赠支出2000元,高于捐赠扣除限额,因此,准许从应纳税所得额中扣除的捐赠金额为750元。工资薪金所得应纳税额=(6000-3500-750)×10%-105=70元劳务报酬所得应纳税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)该月李某应纳的个人所得税税额=70+4240=4310(元)
72(二)境外所得已纳税额的扣除在中国境内有住所,或者虽无住所,但在中国境内居住满一年以上的个人,从中国境内和境外取得的所得,都应缴纳个人所得税。税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外实际缴纳的个人所得税税款,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。
73同一国家或者地区内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和为该国或者地区的扣除限额。纳税义务人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照上述规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。
74境外所得已纳税额的扣除采用分国分项的计算办法,具体的计算步骤如下:①计算纳税义务人实缴境外税款②分国分项计算抵免限额③确定允许抵免额④超限额与不足限额结转例题中国公民王某从A、B两国分别取得应税收入,其中在A国取得工资薪金收入69600元(平均每月5800元),该项所得已在A国缴纳个人所得税300元;因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该项所得已在A国缴纳个人所得税2200元。因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,该项所得已在B国缴纳个人所得税1715000元。计算王某应缴纳的个人所得税。
75(1)在A国已纳个人所得税的抵减工资薪金所得在我国应纳个人所得税=[(5800-4800)×10%-105]×12=360(元)特许权使用费所得在我国应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)来自A国所得的抵免限额=360+4800=5160(元)在A国实缴税款=300+2200=2500(元)根据计算结果,在A国实纳税款小于来自A国所得的抵免限额,所以王某在A国已纳的税款允许全部抵扣,并需按差额在我国补缴税款2660元(5160-2500)。
76(2)在B国已纳个人所得税的抵减稿酬所得在我国应纳个人所得税=[15000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1680(元)即来自B国所得的抵免限额=1680(元)在B国实缴税款为1720元根据计算结果,在B国实纳税款大于来自B国所得的抵免限额,所以王某在B国已纳的税款超出抵扣限额(即留抵税额)40元(1720-1680),不能在本年度扣除,但可以在以后5个纳税年度的该国抵扣限额的余额中补扣。如果下年来自B国的所得的抵免限额为1500元,实纳税额为1200元,则需要补交税款260元(1500-1200-40)。
77§5税收优惠(熟悉)—、免税项目1、有指向性的高层次奖金;2、国债和国家发行的金融债券利息;3、国务院统一规定发的津贴、补贴;4、福利费、抚恤金、救济金;5、保险赔款;6、军人的转业费、复员费;7、统一规定发给的安家费、退职费、离退休工资、离休生活补助费;8、见义勇为奖金;9、社会保险;10、延长退休年龄的工资薪金;11、符合规定程序的灾区捐赠。
78二、减税项目1、残疾孤老烈属;2、自然灾害造成重大损失的。§6征收管理一、自行申报纳税(熟悉)1.自行申报纳税的几种情形2.自行申报纳税办法二、代扣代缴(了解)1.代扣代缴范围2.代扣代缴的相关规定
79谢谢!