电大税收基础形考答案

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.-税法的调整对象是()。选择一项:A.税收分配关系B.经济利益关系C.税收征纳关系D.税收权利义务关系反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。正确答案是:税收权利义务关系题目2未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-关于税收的含义,说法正确的是()。选择一项或多项:A.税收分配的客体是C和V部分B.税收具有强制性、无偿性和固定性的特征C.国家征税依据的是其政治权力D.征税的主体是国家,或者其他一些机构或团体反馈你的回答不正确..word.zl- .-解析:征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分,否则简单再生产将无法维持。正确答案是:国家征税依据的是其政治权力,税收具有强制性、无偿性和固定性的特征题目3未回答满分1.00标记题目题干从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。..word.zl- .-选择一项:A.强制性B.无偿性C.固定性D.规范性反馈你的回答不正确解析:无偿性是其核心,强制性是其基本保障。..word.zl- .-正确答案是:强制性题目4未回答满分1.00标记题目题干税法从广义上讲是各种税收法律规范的总和,由()等构成的综合法律体系。选择一项或多项:..word.zl- .-A.税收程序法B.税收实体法C.税收行政法D.税收争讼法反馈你的回答不正确解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。正确答案是:税收实体法,税收程序法,税收争讼法..word.zl- .-题目5未回答满分1.00标记题目题干纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。选择一项:..word.zl- .-A.特别法优于普通法原则B.新法优于旧法原则C.实体从旧程序从新原则D.程序优于实体原则反馈你的回答不正确解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法运用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法认定的纳税义务,而不管这项纳税义务是否完全发生。正确答案是:程序优于实体原则..word.zl- .-题目6未回答满分1.00标记题目题干税法的特点体现在许多方面,下列描述不正确的是()。选择一项或多项:A.从法律性质看,税法属于授权性法规..word.zl- .-B.从立法过程来看,税法属于制定法C.税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利D.从内容看,税法具有综合性反馈你的回答不正确解析:从法律性质看,税法属于义务性法规,但并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的。正确答案是:从法律性质看,税法属于授权性法规,税法属于义务性法规,没有规定纳税人的权利..word.zl- .-题目7未回答满分1.00标记题目题干《中华人民XX国增值税暂行条例》第十七条规定:“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的( )。选择一项:..word.zl- .-A.指引作用B.评价作用C.教育作用D.强制作用反馈你的回答不正确解析:通过国家颁布的税法,人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的,这是税法的指引作用。税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。正确答案是:指引作用..word.zl- .-题目8未回答满分1.00标记题目题干税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一,下列属于税法基本原则的是()。选择一项或多项:A.法律不溯及既往原则..word.zl- .-B.程序优于实体原则C.税收法律主义D.实质课税原则反馈你的回答不正确解析:税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次,BD属于税法适用原则。正确答案是:税收法律主义,实质课税原则题目9..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干下列现行税法中属于税收实体法的是( )。选择一项:A.增值税暂行条例B.税收征收管理法..word.zl- .-C.税务行政处罚实施办法D.税收行政和复议规则反馈你的回答不正确解析:税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称。BCD三项属于税收程序法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。正确答案是:增值税暂行条例题目10..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。选择一项:A.车船使用税B.企业所得税C.船舶吨税..word.zl- .-D.消费税反馈你的回答不正确解析:计税依据在表现形态上一般有两种,一种是价值形态,另一种是实物形态,其中价值形态,以征税对象的价值作为计税依据,这种情况下课税对象和计税依据一般是一致的,如所得税的课税对象和计税依据都是所得额。正确答案是:企业所得税题目11未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。选择一项或多项:A.税务机关责成纳税人提供担保,纳税人不提供担保的B.税务机关必须责令限期缴纳税款C.未按照规定的期限纳税或者解缴税款..word.zl- .-D.经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的反馈你的回答不正确解析:D项属于税收保全措施条件中的担保条件。正确答案是:未按照规定的期限纳税或者解缴税款,税务机关必须责令限期缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的题目12未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征十成。当某纳税人收入为8万元时,其应纳税额为( )。选择一项:A.3.2万B.2.5万C.1.6万..word.zl- .-D.2.2万反馈你的回答不正确解析:该税种使用的是超额累进税率,应纳税额=2×20%+3×20%×(1+50%)+3×20%×(1+100)%=2.5(万元)。正确答案是:2.5万题目13未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干下列关于税收法律关系的特点,表述正确的有()。选择一项或多项:A.税收法律关系中权利义务具有对等性B.税收法律关系主体的一方只能是国家C.税法法律关系体现了国家和纳税人的意志D.税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:税收法律关系中权利义务具有不对等性,体现的是国家单方面的意志。正确答案是:税收法律关系主体的一方只能是国家,税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点题目14未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列关于税务规章的表述中,正确的是()。选择一项:A.税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴B.法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章C.税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章D.税务规章一般自公布之日起施行反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:只有在法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到国务院的明确授权,所以A不正确;税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但对涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及颁布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行,所以C不正确;税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,由国务院提出意见,国务院认为适用地方性法规的,税务规章就不再适用;认为应当适用税务规章的,提请全国人大常委会裁决,所以D不正确。正确答案是:税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴题目15未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干引起税收法律关系的消灭的原因包括()。选择一项或多项:A.纳税义务超过期限B.纳税主体消失C.因不可抗力造成的破坏D.纳税人自身组织状况发生变化..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:AD项属于引起税收法律关系变更的原因。正确答案是:纳税主体消失,纳税义务超过期限题目16未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干税收法律关系产生是指在税收法律关系主体之间形成权利义务关系,其产生的标志是( )。选择一项:A.税法的实施B.国家颁布新税法C.新的纳税主体的出现D.纳税主体应税行为的出现反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:国家颁布新税法.出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志。正确答案是:纳税主体应税行为的出现题目17未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,自然人居民身份的特殊判定标准包括()。选择一项或多项:A.以个人的主观意愿为判定标准B.以国籍为判断标准C.以永久性住所为判定标准D.资本控制标准反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:A项为自然人居民身份的一般判定标准,D项为法人居民身份的一般判定标准。正确答案是:以永久性住所为判定标准,以国籍为判断标准题目18未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是( )。选择一项:A.《税收征收管理法实施细则》B.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》C.《企业所得税暂行条例实施细则》D.《税收征收管理法》反馈你的回答不正确..word.zl- .-解析:A属于税收法律;C属于授权立法但没有达到成熟立法条件;BD属于国务院制定的税收行政法规。正确答案是:《税收征收管理法》题目19未回答满分1.00标记题目题干关于税收管辖权,下列表述正确的有()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准B.法人双重居民身份的判定往往只能由有关国家之间协商解决C.税收管辖权具有独立性和排他性D.税收管辖权是在国际税收形成后才出现的反馈你的回答不正确解析:税收管辖权并不是在国际税收形成后才出现的,而是在税收产生的同时就存在了..word.zl- .-正确答案是:税收管辖权具有独立性和排他性,法人双重居民身份的判定往往只能由有关国家之间协商解决,国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准题目20未回答满分1.00标记题目题干在税收制度的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( )。..word.zl- .-选择一项:A.税率B.税目C.征税对象D.纳税期限反馈你的回答不正确解析:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。..word.zl- .-正确答案是:税率题目21未回答满分1.00标记题目题干下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。选择一项或多项:..word.zl- .-A.税收征收管理法B.增值税暂行条例C.个人所得税法D.外商投资企业和外国企业所得税法反馈你的回答不正确解析:ABD属于全国人民代表大会通过的税收法律,而增值税暂行条例属于税收法规。正确答案是:税收征收管理法,个人所得税法,外商投资企业和外国企业所得税法..word.zl- .-题目22未回答满分1.00标记题目题干我国目前税制基本上是以()的税制结构。选择一项:A.间接税为主体..word.zl- .-B.直接税为主体C.间接税和直接税为双主体D.多种税种结合反馈你的回答不正确解析:我国目前实行所得税和流转税并重,为双主体,其他税种配合发挥作用的税制结构。基本概念正确答案是:间接税和直接税为双主体题目23..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干经全国人民代表大会及其常务委员会授权,国务院拥有()。选择一项或多项:A.增减税目的权力B.调整税率的权力..word.zl- .-C.制定税法实施细则的权力D.税法的解释权反馈你的回答不正确解析:全国税种的开征权属于全国人民代表大会及其常务委员会所有,省级人民代表大会及其常务委员会根据本地区经济发展的具体情况和实际需要,在符合规定的条件下,具有开征全国性税种以外的地方税种的税收立法权,开征国务院无权开征的新税种。经全国人民代表大会及其常务委员会授权,国务院拥有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力。正确答案是:税法的解释权,增减税目的权力,调整税率的权力,制定税法实施细则的权力题目24..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干在税收制度的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是( )。选择一项:A.征税对象B.纳税环节..word.zl- .-C.税率D.税目反馈你的回答不正确解析:征税对象是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。正确答案是:征税对象题目25未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。选择一项或多项:A.国务院办公厅B.国家税务总局C.海关总署..word.zl- .-D.财政部反馈你的回答不正确解析:国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。正确答案是:国家税务总局,财政部,海关总署题目26未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干下列属于税收法律关系主体的有()。选择一项或多项:A.民政机关B.国家各级税务机关C.海关D.履行纳税义务的人..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:在我国,税收法律关系主体包括征纳双方:一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关;另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。正确答案是:国家各级税务机关,海关,履行纳税义务的人题目27未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干下列税种中,属于间接税的有()。选择一项或多项:A.企业所得税B.消费税C.个人所得税D.增值税..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:选项CD属于直接税,税负由纳税人直接负担,不能转嫁给他人。正确答案是:增值税,消费税题目28未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目29未回答满分1.00标记题目题干税收“三性”指的是税收的公平性、效率性、稳定性。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“错”。题目30未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-税收法律是享有国家立法权的国家最高权力机关。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目31未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干我国税收法律的立法权只能由全国人民代表大会及其常务委员会行使。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“对”。题目32未回答满分1.00标记题目题干税收法律可以超越中华人民XX国宪法。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目33未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干《中华人民XX国税收征收管理法》属于税收法律。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目34未回答满分1.00标记题目题干税收法规的法律效力高于行政法规,待条件成熟可上升为法律。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目35未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-《中华人民XX国增值税暂行条例》属于税收规章的范畴。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目36..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目37未回答满分1.00标记题目题干《中华人民XX国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。、税法的调整对象是()。选择一项:..word.zl- .-A.税收权利义务关系B.经济利益关系C.税收分配关系D.税收征纳关系反馈你的回答不正确解析:税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。正确答案是:税收权利义务关系..word.zl- .-题目2未回答满分1.00标记题目题干下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。选择一项或多项:A.个人所得税法B.外商投资企业和外国企业所得税法..word.zl- .-C.增值税暂行条例D.税收征收管理法反馈你的回答不正确解析:ABD属于全国人民代表大会通过的税收法律,而增值税暂行条例属于税收法规。正确答案是:税收征收管理法,个人所得税法,外商投资企业和外国企业所得税法题目3未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干税法从广义上讲是各种税收法律规范的总和,由()等构成的综合法律体系。选择一项或多项:A.税收实体法B.税收行政法C.税收程序法..word.zl- .-D.税收争讼法反馈你的回答不正确解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。正确答案是:税收实体法,税收程序法,税收争讼法题目4未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干税法原则是构成税收法律规范的基本要素之一,下列属于税法基本原则的是()。选择一项或多项:A.法律不溯及既往原则B.实质课税原则C.税收法律主义D.程序优于实体原则..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:税法原则可以分为税法基本原则和适用原则两个层次,BD属于税法适用原则。正确答案是:税收法律主义,实质课税原则题目5未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干《中华人民XX国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目6未回答满分1.00标记题目题干《中华人民XX国税收征收管理法》属于税收法律。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目7未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-《中华人民XX国增值税暂行条例》属于税收规章的范畴。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目8未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干我国税收法律的立法权只能由全国人民代表大会及其常务委员会行使。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“对”。题目9未回答满分1.00标记题目题干税收“三性”指的是税收的公平性、效率性、稳定性。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目10未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机征收的管理费用,按照增值税的()项目计税选择一项:A.有形动产租赁服务B.陆路运输服务C.管道运输服务D.物流辅助服务..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机征收的管理费用,按照增值税交通业中的陆路运输服务项目计税正确答案是:陆路运输服务题目11未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2018年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为()。选择一项:A.3754.27元B.8098元C.8948元D.6080元..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣,购进税控机例外,是可以抵扣的。应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+16%)×16%=3797.37(元)。正确答案是:3754.27元题目12未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()选择一项:A.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物B.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物C.加工企业来料加工复出口的货物D.出口的古旧图书..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。正确答案是:对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物题目13未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2018年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为()。选择一项:A.5100元B.2758.62元C.3400元..word.zl- .-D.4358.97元反馈你的回答不正确解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+16%)×16%×10=2758.62(元)正确答案是:2758.62元题目14未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率16%,出口退税率为10%。该企业6月应退的增值税为()万元。选择一项:A.119.6B.58.5C.100.9..word.zl- .-D.137.7反馈你的回答不正确解析:根据“免、抵、退”的计算方法:1.当期应纳税额的计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)其中:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;..word.zl- .-(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)2.免抵退税的计算:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率免抵退税额抵减额其中(1)出口货物离岸价以出口发票计算的离岸价为准;(2)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件。3.当期应退税额和免抵税额的计算:(1)如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额(2)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0..word.zl- .-当期不予抵扣或退税的税额=920×(16%-10%)=55.2(万元);应纳增值税=150×16%-(137.7-55.2)=-58.5(万元);免抵退税额=920×10%=92(万元);因为58.5小于92,所以,应退税额=58.5(万元)正确答案是:58.5题目15未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干对()企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选择一项或多项:A.医药制造B.卷烟制造C.酒类制造D.化妆品制造E.饮料制造..word.zl- .-反馈你的回答不正确对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。正确答案是:化妆品制造,医药制造,饮料制造题目16未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、()等。选择一项或多项:A.加计扣除B.减计收入C.费用返还D.税额抵免E.加速折旧..word.zl- .-反馈你的回答不正确税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。正确答案是:加计扣除,减计收入,税额抵免,加速折旧题目17未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干企业应纳税所得额的计算,以收付实现制为原则,除本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。选择一项:对错反馈..word.zl- .-企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,除本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。正确的答案是“错”。题目18未回答满分1.00标记题目题干企业所得税法所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目19未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。选择一项:对错反馈..word.zl- .-权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。正确的答案是“错”。题目20未回答满分1.00标记题目题干企业以非货币形式取得的收入,应当按照交易价格确定收入额。..word.zl- .-选择一项:对错反馈企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价格确定收入额。正确的答案是“错”。题目21未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人不得视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。选择一项:对错..word.zl- .-反馈非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人可以视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。正确的答案是“错”。题目22未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。选择一项:A.实体从旧程序从新原则B.特别法优于普通法原则C.新法优于旧法原则D.程序优于实体原则反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法运用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法认定的纳税义务,而不管这项纳税义务是否完全发生。正确答案是:程序优于实体原则题目23未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干税收法律关系产生是指在税收法律关系主体之间形成权利义务关系,其产生的标志是( )。选择一项:A.国家颁布新税法B.新的纳税主体的出现C.税法的实施D.纳税主体应税行为的出现反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:国家颁布新税法.出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志。正确答案是:纳税主体应税行为的出现题目24未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-下列现行税法中属于税收实体法的是( )。选择一项:A.税务行政处罚实施办法B.增值税暂行条例C.税收行政和复议规则D.税收征收管理法反馈你的回答不正确..word.zl- .-解析:税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称。BCD三项属于税收程序法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。正确答案是:增值税暂行条例题目25未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。选择一项:A.强制性B.规范性C.固定性D.无偿性反馈你的回答不正确..word.zl- .-解析:无偿性是其核心,强制性是其基本保障。正确答案是:强制性下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。选择一项:A.船舶吨税B.企业所得税C.消费税D.车船使用税..word.zl- .-反馈你的回答正确解析:计税依据在表现形态上一般有两种,一种是价值形态,另一种是实物形态,其中价值形态,以征税对象的价值作为计税依据,这种情况下课税对象和计税依据一般是一致的,如所得税的课税对象和计税依据都是所得额。正确答案是:企业所得税题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目..word.zl- .-题干税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。选择一项或多项:A.税务机关必须责令限期缴纳税款B.未按照规定的期限纳税或者解缴税款C.经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的D.税务机关责成纳税人提供担保,纳税人不提供担保的反馈..word.zl- .-你的回答正确解析:D项属于税收保全措施条件中的担保条件。正确答案是:未按照规定的期限纳税或者解缴税款,税务机关必须责令限期缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目..word.zl- .-题干下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。选择一项或多项:A.海关总署B.国家税务总局C.国务院办公厅D.财政部反馈..word.zl- .-你的回答正确解析:国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。正确答案是:国家税务总局,财政部,海关总署题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干..word.zl- .-下列关于税收法律关系的特点,表述正确的有()。选择一项或多项:A.税法法律关系体现了国家和纳税人的意志B.税收法律关系主体的一方只能是国家C.税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点D.税收法律关系中权利义务具有对等性反馈你的回答正确..word.zl- .-解析:税收法律关系中权利义务具有不对等性,体现的是国家单方面的意志。正确答案是:税收法律关系主体的一方只能是国家,税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干..word.zl- .-税收的强制性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目6正确..word.zl- .-获得1.00分中的1.00分标记题目题干税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“对”。题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干税收法律可以超越中华人民XX国宪法。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“错”。题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目..word.zl- .-题干税收法规的法律效力高于行政法规,待条件成熟可上升为法律。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目9正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干税收法律是享有国家立法权的国家最高权力机关。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目10正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干..word.zl- .-根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为10%的是()。选择一项:A.放映服务B.港口设施经营人收取的港口设施保安费C.代理记账D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用反馈你的回答正确..word.zl- .-解析:选项A,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为10%;选项BCD适用的增值税税率为6%。正确答案是:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用题目11不正确获得1.00分中的0.00分标记题目题干..word.zl- .-下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。选择一项:A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税C.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣D.发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、游艇自用都是不可以抵扣进项税的。正确答案是:发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额题目12不正确获得1.00分中的0.00分标记题目..word.zl- .-题干自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。选择一项:A.参照一般纳税人纳税B.不缴纳增值税C.一律按小规模纳税人纳税D.可选择按小规模纳税人纳税..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位/不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。正确答案是:可选择按小规模纳税人纳税题目13正确获得1.00分中的1.00分..word.zl- .-标记题目题干快递收派服务属于()。选择一项:A.物流辅助服务B.邮政服务C.商务辅助服务D.居民日常服务..word.zl- .-反馈你的回答正确解析:物流辅助服务包括航空运输服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务等,快递收派服务属于物流辅助服务中的收派服务项目。正确答案是:物流辅助服务题目14不正确获得1.00分中的0.00分标记题目..word.zl- .-题干按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。选择一项:A.一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣B.有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税C.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税D.除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。正确答案是:除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税题目15不正确获得1.00分中的0.00分..word.zl- .-标记题目题干根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列()方法进行调整。选择一项或多项:A.利润分割法B.交易净利润法C.可比非受控价格法D.再销售价格法..word.zl- .-E.利润加成法反馈你的回答不正确税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。正确答案是:再销售价格法,交易净利润法,可比非受控价格法,利润分割法题目16不正确获得1.00分中的0.00分..word.zl- .-标记题目题干根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则()。选择一项或多项:A.配比性原则B.相关性原则C.合理性原则D.收付实现制原则..word.zl- .-E.有效性原则反馈你的回答不正确除税收法规另有规定外,税前扣除一般应循序以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。正确答案是:相关性原则,合理性原则,配比性原则题目17不正确获得1.00分中的0.00分..word.zl- .-标记题目题干股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照企业实际收到收益款项的日期确认收入的实现。选择一项:对错反馈..word.zl- .-股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。正确的答案是“错”。题目18正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干..word.zl- .-利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目19正确..word.zl- .-获得1.00分中的1.00分标记题目题干非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。所称实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目20正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目21不正确获得1.00分中的0.00分..word.zl- .-标记题目题干股息、红利等权益性投资收益,是指企业因债权性投资从被投资方取得的收入。选择一项:对错反馈..word.zl- .-股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。正确的答案是“错”。题目22正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干我国目前税制基本上是以()的税制结构。..word.zl- .-选择一项:A.多种税种结合B.直接税为主体C.间接税和直接税为双主体D.间接税为主体反馈你的回答正确解析:我国目前实行所得税和流转税并重,为双主体,其他税种配合发挥作用的税制结构。基本概念..word.zl- .-正确答案是:间接税和直接税为双主体题目23不正确获得1.00分中的0.00分标记题目题干下列关于税务规章的表述中,正确的是()。选择一项:..word.zl- .-A.税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴B.法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章C.税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章D.税务规章一般自公布之日起施行反馈你的回答不正确解析:只有在法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到国务院的明确授权,所以A不正确;税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但对涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及颁布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行,所以C..word.zl- .-不正确;税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,由国务院提出意见,国务院认为适用地方性法规的,税务规章就不再适用;认为应当适用税务规章的,提请全国人大常委会裁决,所以D不正确。正确答案是:税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴题目24正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干《中华人民XX国增值税暂行条例》第十七条规定:“..word.zl- .-纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的( )。选择一项:A.指引作用B.评价作用C.强制作用D.教育作用反馈你的回答正确..word.zl- .-解析:通过国家颁布的税法,人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的,这是税法的指引作用。税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。正确答案是:指引作用题目25正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干..word.zl- .-在税收制度的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( )。选择一项:A.纳税期限B.税率C.征税对象D.税目反馈你的回答正确..word.zl- .-解析:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。正确答案是:税率下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是()。选择一项:A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B.受托方提供原材料和全部辅助材料的C.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的D.受托方负责采购委托方所需原材料的..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。正确答案是:委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的题目2未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境()关境。选择一项:A.无法比较B.等于C.大于D.小于..word.zl- .-反馈你的回答不正确答案解析:当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境大于关境。当一个国家与其他国家缔结关税同盟,如欧盟等,该国的国境小于关境。正确答案是:大于题目3未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干关于关税特点的说法,正确的是()。选择一项:A.关税是多环节价内税B.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税C.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大D.关税是单一环节的价外税反馈..word.zl- .-你的回答不正确答案解析:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。正确答案是:关税是单一环节的价外税题目4未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干()是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同而使用不同税率征收的关税。选择一项:A.优惠关税B.歧视关税C.报复关税D.反倾销税反馈..word.zl- .-你的回答不正确答案解析:反倾销税是对倾销商品所征收的进口附加税;报复关税是一国为报复他国对本国商品,船舶、企业、投资或知识产权的不公正待遇而对从该国进口的商品所课征的进口附加税。优惠关税是指对来自特定受惠国的进口货物征收的低于普通税率的优惠税率关税。使用优惠关税的目的是为了增进与受惠国之间的友好贸易往来,与前三种性质不同。正确答案是:歧视关税题目5未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干来源于中国境内、境外的销售货物所得,按照()确定选择一项:A.购买方注册所在地B.销售方注册所在地C.合同签订地D.交易活动发生地反馈..word.zl- .-你的回答不正确正确答案是:交易活动发生地题目6未回答满分1.00标记题目题干下列说法正确的是()..word.zl- .-选择一项:A.企业发生的合理的劳动保护支出,不得扣除。B.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,不得扣除。C.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得扣除。D.银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。反馈你的回答不正确企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,可以税前扣除;企业发生的合理的劳动保护支出,可以扣除;银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。..word.zl- .-正确答案是:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得扣除。题目7未回答满分1.00标记题目题干按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()..word.zl- .-选择一项:A.国有企业B.私营企业C.外商投资企业D.合伙企业反馈你的回答不正确ABD均缴纳企业所得税。正确答案是:合伙企业..word.zl- .-题目8未回答满分1.00标记题目题干根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()选择一项:..word.zl- .-A.外国企业B.本国企业C.居民企业D.非居民企业反馈你的回答不正确居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。正确答案是:非居民企业..word.zl- .-题目9未回答满分1.00标记题目题干按消费税的规定,下列情形的自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税的有()。选择一项或多项:..word.zl- .-A.用于广告样品的应税消费品B.用于连续生产应税消费品的应税消费品C.用于抵债的应税消费品D.用于捐赠的应税消费品反馈你的回答不正确解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。选项D不缴纳消费税。正确答案是:用于捐赠的应税消费品,用于广告样品的应税消费品..word.zl- .-题目10未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,应当征收消费税的有()。选择一项或多项:A.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒..word.zl- .-B.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水C.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司D.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆反馈你的回答不正确解析:洗发水不属于消费税征收范围,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。正确答案是:白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒,某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司..word.zl- .-题目11未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。选择一项或多项:A.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格..word.zl- .-B.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格C.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用.保险费估定完税价格D.运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用.保险费估定完税价格E.转让进口的减免税货物,以原入境的到岸价为完税价格反馈你的回答不正确答案解析:选项A,运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格;选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C..word.zl- .-,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。正确答案是:留购的进口货样,以留购价格作为完税价格,运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用.保险费估定完税价格题目12未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-进口货物的成交价格不符合进出口关税条例有关规定的,或者成交价格不能确定的,可以使用()方法估定该货物的完税价格。选择一项或多项:A.相同或类似货物成交价格法B.比较价格法C.计算价格法D.倒扣价格法反馈你的回答不正确正确答案是:相同或类似货物成交价格法,倒扣价格法,计算价格法..word.zl- .-题目13未回答满分1.00标记题目题干根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得在企业所得税税前扣除的有()。选择一项或多项:..word.zl- .-A.非广告性质的赞助支出B.计提的用于生态恢复方面的专项资金C.银行按规定加收的罚息D.违反法律被司法部门处以的罚金E.外购货物管理不善发生的损失反馈你的回答不正确纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。..word.zl- .-正确答案是:违反法律被司法部门处以的罚金,非广告性质的赞助支出题目14未回答满分1.00标记题目题干自产自用,就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目15未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干在计算消费税时,应将含增值税的销售额换算为不含增值税税款的销售额的换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目16未回答满分1.00标记题目题干根据消费税法律制度的规定,纳税人将自产的货物用于连续生产应税消费品不需要缴纳消费税。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目17未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干通常情形下,一国关境略小于国境。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目18..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干接收纳税人的委托办理货物报关手续的代理人,不能代办纳税手续。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的表述是:接收纳税人的委托办理货物报关手续的代理人,可以代办纳税手续,但要遵守委托人应当遵守的各项规定。正确的答案是“错”。题目19未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干我国对一切出口货物都征出口关税。选择一项:对错反馈正确的表述是:我国仅对少部分出口货物征收出口关税。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目20未回答满分1.00标记题目题干权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。选择一项:对..word.zl- .-错反馈权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。正确的答案是“错”。题目21未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目22未回答满分1.00标记题目题干利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目23未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-企业以非货币形式取得的收入,应当按照交易价格确定收入额。选择一项:对错反馈企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价格确定收入额。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目24未回答满分1.00标记题目题干企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。选择一项:A.用自产的应税消费品换取生产资料..word.zl- .-B.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品C.用自产的应税消费品支付代扣手续费D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励反馈你的回答不正确解析:委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。正确答案是:直接销售委托加工收回的已税的应税消费品题目25..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂正确的税务处理方法是()。(消费税税率为5%)选择一项:A.应纳消费税24000,应纳增值税85272..word.zl- .-B.应纳消费税24000,应纳增值税0C.应纳消费税15080,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税81600反馈你的回答不正确解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%=81600(元)。正确答案是:应纳消费税24000,应纳增值税81600..word.zl- .-某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为()元。(消费税税率为5%)选择一项:A.3638.04B.7464.96C.1185.9D.6279.06反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)正确答案是:7464.96题目2未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。选择一项:A.为在境内复制进口货物而支付的费用B.境内外技术培训及境外考察费用C.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用D.进口人负担的向中介机构支付的经纪费反馈你的回答不正确..word.zl- .-答案解析:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的。进口货物的价款中单独列明的税收、费用,不计入该货物的完税价格:(1)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;(2)进口货物运抵中华人民XX国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;(4)为在境内复制进口货物而支付的费用;(5)境内外技术培训及境外考察费用。正确答案是:进口人负担的向中介机构支付的经纪费题目3未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干某公司进口一批货物,应纳关税800万元。海关于2015年3月2日填发税款缴款书,但公司迟至3月28日才缴纳关税。海关应征收关税滞纳金()万元。选择一项:A.6.5B.6C.5.2..word.zl- .-D.4.8反馈你的回答不正确答案解析:纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,缴纳税款。所以该公司应当在2013年3月16日前缴纳税款,自3月17日起就是税款滞纳时间;滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,即自3月17日~3月28日,共12天,应纳滞纳金=800×12×0.05%=4.8(万元)正确答案是:4.8题目4..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干某进出口公司为增值税一般纳税人,2016年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国XX港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。选择一项:A.1240000..word.zl- .-B.2540000C.1850000D.2320000反馈你的回答不正确答案解析:由于安装费和技术支持费是另外单独收费的,所以不计入进口货物的完税价格,而设备包装材料费尽管是单独收费,但却是由买方负担的与进口设备视为一体的容器费用,所以应包含在进口完税价格内。该设备进口应纳关税为:(12×20+8)×50%=124(万元)正确答案是:1240000..word.zl- .-题目5未回答满分1.00标记题目题干2016年度,某企业财务资料显示,2016年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。选择一项:..word.zl- .-A.90B.40.8C.44.4D.23.4反馈你的回答不正确会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元),捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。正确答案是:44.4..word.zl- .-题目6未回答满分1.00标记题目题干某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2016年1月1日向银行借入长期借款1笔金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。..word.zl- .-选择一项:A.32.7B.36.6C.31.5D.35.4反馈你的回答不正确企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。..word.zl- .-正确答案是:31.5题目7未回答满分1.00标记题目题干根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2014年亏损15万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2016年应纳企业所得税税额为()万元。..word.zl- .-选择一项:A.25B.17.25C.15D.18.75反馈你的回答不正确企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以14、15年的亏损都可以用16..word.zl- .-年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2016年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)正确答案是:15题目8未回答满分1.00标记题目题干某国有企业2016年境内所得1200..word.zl- .-万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2012年该国有企业应纳所得税()万元。选择一项:A.316B.300C.308D.305反馈你的回答不正确..word.zl- .-我XX用分国不分项的抵免方法,应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2012年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)正确答案是:305题目9未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有()。选择一项或多项:A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天B.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天C.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份D.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:选项B,某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。正确答案是:某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天,某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天,某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份题目10未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。选择一项或多项:A.高档护肤类化妆品B.香水、香精C.演员化妆用的上妆油、卸妆油D.指甲油、蓝眼油反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:演员化妆用的上妆油、卸妆油、香皂、洗发水不属于化妆品征税范围。正确答案是:香水、香精,高档护肤类化妆品,指甲油、蓝眼油题目11未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起()内向指定银行缴纳税款。纳税义务人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。选择一项或多项:A.7日B.15日C.万分之三D.万分之五反馈..word.zl- .-你的回答不正确正确答案是:15日,万分之五题目12未回答满分1.00标记题目题干下列进口货物,免征进口关税的有()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.无商业价值的广告品B.关税税额在人民币500元以下的一票货物C.国际组织无偿赠送的物资D.外国企业无偿赠送的设备反馈你的回答不正确答案解析:外国政府,国际组织无偿赠送的物资,可免征关税,但外国企业无偿赠送设备不在免征关税行列;关税税额在人民币50元以下的一票货物..word.zl- .-正确答案是:无商业价值的广告品,国际组织无偿赠送的物资题目13未回答满分1.00标记题目题干下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是()。选择一项或多项:..word.zl- .-A.企业分为居民企业和非居民企业B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税E.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税反馈你的回答不正确..word.zl- .-非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。正确答案是:企业分为居民企业和非居民企业,居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税题目14未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-根据消费税暂行条例的规定,预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目15未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干对于受托方没有按规定代收代缴税款的,可以免除委托方补缴税款的责任。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目16未回答满分1.00标记题目题干对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目17未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的表述是:歧视关税是对同一进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。正确的答案是“错”。题目18未回答满分1.00标记题目题干从我国境外采购进口的原产于我国境内的物品,可不再缴纳进口关税。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的表述是:从我国境外采购进口的原产于我国境内的物品,也应当按规定缴纳进口关税。正确的答案是“错”。题目19未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干实质性加工标准的基本含义是:经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行在经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产地。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目20未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人不得视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。选择一项:对错反馈非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人可以视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目21未回答满分1.00标记题目题干股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照企业实际收到收益款项的日期确认收入的实现。选择一项:对..word.zl- .-错反馈股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。正确的答案是“错”。题目22未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。所称实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“对”。题目23未回答满分1.00标记题目题干企业应纳税所得额的计算,以收付实现制为原则,除本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。选择一项:..word.zl- .-对错反馈企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,除本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。正确的答案是“错”。题目24未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()。选择一项:A.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成22K黄金镶嵌项坠B.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢修车C.化妆品厂以委托加工收回的已税酒精为原料生产香水D.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣已纳消费税;B选项:酒类产品不属于可以抵扣已纳消费税的范围;C选项:黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣红宝石戒面已纳消费税税款;D选项:已税小轿车改装成工程抢修车的行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。正确答案是:首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链题目25未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。选择一项:A.169500B.208500..word.zl- .-C.205500D.207000反馈你的回答不正确解析:应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)正确答案是:208500依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。..word.zl- .-选择一项:A.护肤护发品B.竹制筷子C.电动汽车D.高尔夫球包反馈你的回答不正确解析:高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。..word.zl- .-正确答案是:高尔夫球包题目2未回答满分1.00标记题目题干()是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。选择一项:..word.zl- .-A.反倾销税B.滑动关税C.复合关税D.歧视关税反馈你的回答不正确正确答案是:滑动关税题目3..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干()是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。选择一项:A.最惠国待遇关税B.特惠关税..word.zl- .-C.互惠关税D.普遍优惠制关税反馈你的回答不正确正确答案是:最惠国待遇关税题目4未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。选择一项:A.进口货物的发货人B.进境物品的所有人C.出口货物的发货人D.进口货物的收货人..word.zl- .-反馈你的回答不正确答案解析:进口货物的发货人不属于关税的纳税义务人。正确答案是:进口货物的发货人题目5未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干清算所得,是指企业的()减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。选择一项:A.全部资产可变现价值或者交易价格B.全部资产原值C.关联方购买价格D.全部资产历史成本反馈..word.zl- .-你的回答不正确正确答案是:全部资产可变现价值或者交易价格题目6未回答满分1.00标记题目题干某居民企业2016年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50..word.zl- .-万元,该企业在计算2016年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。选择一项:A.35.50B.0C.7.75D.9.75反馈你的回答不正确..word.zl- .-福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)正确答案是:9.75题目7未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以()为计税基础。选择一项:A.公允价值B.可变现净值C.重置成本D.历史成本反馈你的回答不正确..word.zl- .-正确答案是:历史成本题目8未回答满分1.00标记题目题干2016年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。..word.zl- .-选择一项:A.95B.60C.75D.15反馈你的回答不正确企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元的15..word.zl- .-万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。正确答案是:75题目9未回答满分1.00标记题目题干下列单位中属于消费税纳税人的有()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位B.进口应税消费品的单位C.委托加工应税消费品的单位D.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位反馈你的回答不正确解析:金银在零售环节征收消费税,金银首饰生产单位非消费税的纳税人。正确答案是:生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位,委托加工应税消费品的单位,..word.zl- .-进口应税消费品的单位题目10未回答满分1.00标记题目题干甲企业2009年委托乙企业加工一批白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回白酒1000公斤,黄酒1000公斤,黄酒消费税额240元/吨,下列税务处理正确的是()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元B.乙企业需要缴纳的增值税为582.65元C.甲企业收回白酒后直接销售的,不再缴纳消费税D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元反馈你的回答不正确解析:乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240=3846.84(元)..word.zl- .-乙企业需要缴纳增值税=(2000+1000)×17%+500÷1.17×17%=582.65(元)正确答案是:甲企业收回白酒后直接销售的,不再缴纳消费税,乙企业需要缴纳的增值税为582.65元,乙企业代收代缴的消费税为3846.84元题目11未回答满分1.00标记题目题干我国进口关税计税方法包括()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.从量定额计税B.核定税额计税C.从量定额和从价定率同时采用的复合计税D.从价定率计税反馈你的回答不正确答案解析:我国进口关税计税方法包括从量定额计税、从价定率计税和复合计税方法。..word.zl- .-正确答案是:从量定额计税,从价定率计税,从量定额和从价定率同时采用的复合计税题目12未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,()属于优惠关税。选择一项或多项:..word.zl- .-A.互惠关税B.特惠关税C.普遍优惠制关税D.最惠国待遇关税反馈你的回答不正确正确答案是:互惠关税,特惠关税,最惠国待遇关税,普遍优惠制关税题目13..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有()。选择一项或多项:A.补贴收入B.汇兑收益C.接受捐赠的固定资产..word.zl- .-D.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产E.确实无法偿付的应付款项反馈你的回答不正确正确答案是:补贴收入,汇兑收益,确实无法偿付的应付款项,接受捐赠的固定资产题目14未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目15未回答满分1.00标记题目题干纳税人进口应税消费品,应于海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起10日内缴纳消费税税款。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“错”。题目16未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应征收消费税同时抵扣已被代收代缴的消费税。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目17未回答满分1.00标记题目题干出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目18未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。选择一项:对错反馈正确的表述是:完税价格在货物实际成交价格的基础上加以调整得到的。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目19未回答满分1.00标记题目题干按照关税的差别分类,关税可分为歧视关税和从价关税。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的表述是:按照关税的差别分类,关税可分为歧视关税和优惠关税正确的答案是“错”。题目20未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干企业所得税法所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目21未回答满分1.00标记题目题干股息、红利等权益性投资收益,是指企业因债权性投资从被投资方取得的收入。选择一项:对..word.zl- .-错反馈股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。正确的答案是“错”。题目22未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人不得视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。选择一项:对错反馈..word.zl- .-非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人可以视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。正确的答案是“错”。题目23未回答满分1.00标记题目题干权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。..word.zl- .-选择一项:对错反馈权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。正确的答案是“错”。题目24未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。选择一项:A.自产自用的是移送当天B.委托加工是支付加工费的当天C.预收货款是收取货款的当天..word.zl- .-D.进口的为取得进口货物当天反馈你的回答不正确解析:进口货物为报关进口的当天;预收货款为发出货物的当天;委托加工为收回货物的当天。正确答案是:自产自用的是移送当天题目25未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2011年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税()万元。选择一项:A.323B.400C.155.56..word.zl- .-D.161.5反馈你的回答不正确解析:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元正确答案是:323下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。..word.zl- .-选择一项:A.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟B.将委托加工收回的应税消费品直接销售C.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位D.百货大楼销售的粮食白酒反馈你的回答不正确解析:选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;..word.zl- .-选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。正确答案是:酒厂将自产的白酒赠送给协作单位题目2未回答满分1.00标记题目题干坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2013年5月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15..word.zl- .-日开具了专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及教育费附加()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)选择一项:A.222.44B.185.14C.322.15D.149.08反馈..word.zl- .-你的回答不正确答案解析:进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元) 销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.40=31.814(万元)销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)缴纳城建税和教育费附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元)本月销售应纳税金及教育费附加=31.814+103.714+13.553=149.08(万元)(这里计算出来的结果是最终保留两位小数的结果)。正确答案是:149.08..word.zl- .-题目3未回答满分1.00标记题目题干()是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。选择一项:A.复合关税..word.zl- .-B.歧视关税C.滑动关税D.反倾销税反馈你的回答不正确正确答案是:滑动关税题目4未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干关于关税特点的说法,正确的是()。选择一项:A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大B.关税是多环节价内税C.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税D.关税是单一环节的价外税..word.zl- .-反馈你的回答不正确答案解析:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。正确答案是:关税是单一环节的价外税题目5未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干某企业2016年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元?选择一项:A.8B.10C.5D.6..word.zl- .-反馈你的回答不正确正确答案是:6题目6未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-下列关于固定资产计算折旧的最低年限说法正确的是()选择一项:A.飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;B.房屋.建筑物,为10年;C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为4年;D.飞机、火车、轮船以外的运输工具,为5年;E.电子设备,为2年。反馈..word.zl- .-你的回答不正确固定资产类型最低折旧年限房屋、建筑物20年飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备10年与生产经营活动有关的器具、工具、家具等..word.zl- .-5年飞机、火车、轮船以外的运输工具4年电子设备3年正确答案是:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;题目7未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为()所得选择一项:A.清算B.红利C.投资D.股息..word.zl- .-反馈你的回答不正确正确答案是:股息题目8未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2014年亏损15万元,2015年度亏损10万元,2016年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2016年应纳企业所得税税额为()万元。选择一项:A.17.25B.15C.18.75D.25反馈..word.zl- .-你的回答不正确企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以14、15年的亏损都可以用16年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2016年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)正确答案是:15题目9未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列电池免征消费税的有()选择一项或多项:A.太阳能电池B.铅蓄电池C.无汞原电池D.金属氢化物镍蓄电池反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:选项A不属于免征消费税范围,2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。正确答案是:无汞原电池,金属氢化物镍蓄电池,太阳能电池题目10未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列单位中属于消费税纳税人的有()。选择一项或多项:A.受托加工应税消费品的单位B.进口应税消费品的单位C.委托加工应税消费品的单位D.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:生产、委托加工、进口为消费税的纳税人。选项D是代收代缴义务人。正确答案是:生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位,委托加工应税消费品的单位,进口应税消费品的单位题目11未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-普惠制是指发达国家对从发展中国家或地区输入的产品,特别是制成品和半制成品普遍给予优惠关税待遇的一种制度。下面属于普惠制的基本原则有()。选择一项或多项:A.非歧视原则B.非互惠原则C.普遍原则D.对等原则E.客观性原则反馈..word.zl- .-你的回答不正确答案解析:普惠制的基本原则是普遍的、非歧视的和非互惠的。普遍的,即发达国家应对发展中国家或地区出口的制成品或半制成品给予普遍的优惠待遇;非歧视的,即所有发展中国家或地区都不受歧视,无例外地享受普惠制待遇;非互惠原则是指发达国家应单方面给予发展中国家关税优惠,而不要求发展中国家或地区提供反向优惠。正确答案是:普遍原则,非歧视原则,非互惠原则题目12未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干关税的强制执行措施有()。选择一项或多项:A.延期缴纳税款B.处以应纳关税的1~5倍罚款C.强制扣缴D.征收滞纳金E.变价拍卖抵税..word.zl- .-反馈你的回答不正确答案解析:关税强制执行措施有两类:征收关税滞纳金,按滞纳税金的万分之五按日征收;强制扣缴、变价抵缴。正确答案是:征收滞纳金,变价拍卖抵税,强制扣缴题目13未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有()。选择一项或多项:A.按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金B.企业为投资者支付的补充养老保险C.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费E.为投资者或者职工支付的商业保险费..word.zl- .-反馈你的回答不正确选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。正确答案是:为特殊工种的职工支付的人身安全保险费,按照国家规定,为董事长缴纳的补充养老保险金题目14未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,不属于应税白酒销售价款的组成部分。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目15未回答满分1.00标记题目题干纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目16未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目17未回答满分1.00标记题目题干复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目18未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。选择一项:对错反馈正确的表述是:完税价格在货物实际成交价格的基础上加以调整得到的。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目19未回答满分1.00标记题目题干按照关税的差别分类,关税可分为歧视关税和从价关税。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的表述是:按照关税的差别分类,关税可分为歧视关税和优惠关税正确的答案是“错”。题目20未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干股息、红利等权益性投资收益,是指企业因债权性投资从被投资方取得的收入。选择一项:对错反馈股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目21未回答满分1.00标记题目题干利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目22未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目23未回答满分1.00标记题目题干企业应纳税所得额的计算,以收付实现制为原则,除本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。选择一项:对..word.zl- .-错反馈企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,除本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。正确的答案是“错”。题目24未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。选择一项:A.169500B.205500C.208500D.207000..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)正确答案是:208500题目25未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为()元。(消费税税率为5%)选择一项:A.7464.96B.1185.9C.6279.06D.3638.04反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)正确答案是:7464.96某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂正确的税务处理方法是()。(消费税税率为5%)选择一项:..word.zl- .-A.应纳消费税24000,应纳增值税81600B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税85272D.应纳消费税24000,应纳增值税0反馈你的回答正确解析:计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元);应纳增值税=480000×17%=81600(元)。正确答案是:应纳消费税24000,应纳增值税81600..word.zl- .-题目2不正确获得1.00分中的0.00分标记题目题干下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。选择一项:..word.zl- .-A.进口货物的收货人B.进境物品的所有人C.出口货物的发货人D.进口货物的发货人反馈你的回答不正确答案解析:进口货物的发货人不属于关税的纳税义务人。正确答案是:进口货物的发货人..word.zl- .-题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干()是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。选择一项:A.最惠国待遇关税..word.zl- .-B.普遍优惠制关税C.互惠关税D.特惠关税反馈你的回答正确正确答案是:最惠国待遇关税题目4正确获得1.00分中的1.00分..word.zl- .-标记题目题干()是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同而使用不同税率征收的关税。选择一项:A.优惠关税B.反倾销税C.报复关税D.歧视关税..word.zl- .-反馈你的回答正确答案解析:反倾销税是对倾销商品所征收的进口附加税;报复关税是一国为报复他国对本国商品,船舶、企业、投资或知识产权的不公正待遇而对从该国进口的商品所课征的进口附加税。优惠关税是指对来自特定受惠国的进口货物征收的低于普通税率的优惠税率关税。使用优惠关税的目的是为了增进与受惠国之间的友好贸易往来,与前三种性质不同。正确答案是:歧视关税题目5正确获得1.00分中的1.00分..word.zl- .-标记题目题干某国有企业2016年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2012年该国有企业应纳所得税()万元。选择一项:A.305B.316C.308..word.zl- .-D.300反馈你的回答正确我XX用分国不分项的抵免方法,应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2012年该国有企业应纳所得税=1200×25%+5=305(万元)正确答案是:305题目6..word.zl- .-正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干2016年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。选择一项:A.75..word.zl- .-B.15C.60D.95反馈你的回答正确企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。正确答案是:75..word.zl- .-题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干来源于中国境内、境外的销售货物所得,按照()确定选择一项:A.销售方注册所在地..word.zl- .-B.合同签订地C.交易活动发生地D.购买方注册所在地反馈你的回答正确正确答案是:交易活动发生地题目8正确获得1.00分中的1.00分..word.zl- .-标记题目题干2016年度,某企业财务资料显示,2016年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。选择一项:A.23.4B.44.4..word.zl- .-C.40.8D.90反馈你的回答正确会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元),捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。正确答案是:44.4题目9不正确..word.zl- .-获得1.00分中的0.00分标记题目题干下列各项中,在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()。选择一项或多项:A.钻石胸针B.翡翠手镯C.镀金项链..word.zl- .-D.18K金镶嵌翡翠耳钉反馈你的回答不正确解析:金银首饰(含金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、包银、镀金、镀银首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂环节纳税。正确答案是:钻石胸针,18K金镶嵌翡翠耳钉题目10正确..word.zl- .-获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列单位中属于消费税纳税人的有()。选择一项或多项:A.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位B.委托加工应税消费品的单位C.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位D.进口应税消费品的单位..word.zl- .-反馈你的回答正确解析:金银在零售环节征收消费税,金银首饰生产单位非消费税的纳税人。正确答案是:生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位,委托加工应税消费品的单位,进口应税消费品的单位题目11不正确获得1.00分中的0.00分..word.zl- .-标记题目题干在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。选择一项或多项:A.无商业价值的广告品和货样B.出口加工区进出口货物C.海关放行前损失的货物D.边境贸易进口物资..word.zl- .-E.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资反馈你的回答不正确答案解析:选项D、E均是法定减免。正确答案是:边境贸易进口物资,境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资,出口加工区进出口货物题目12正确获得1.00分中的1.00分..word.zl- .-标记题目题干下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。选择一项或多项:A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用.保险费估定完税价格B.转让进口的减免税货物,以原入境的到岸价为完税价格C.运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用.保险费估定完税价格..word.zl- .-D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格E.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格反馈你的回答正确答案解析:选项A,运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格;选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。正确答案是:留购的进口货样,以留购价格作为完税价格,运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用.保险费估定完税价格..word.zl- .-题目13正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对()企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选择一项或多项:..word.zl- .-A.化妆品制造B.饮料制造C.酒类制造D.卷烟制造E.医药制造反馈你的回答正确对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。..word.zl- .-正确答案是:化妆品制造,医药制造,饮料制造题目14正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干纳税人进口应税消费品,应于海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起10日内缴纳消费税税款。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“错”。题目15正确获得1.00分中的1.00分标记题目..word.zl- .-题干白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,不属于应税白酒销售价款的组成部分。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目16正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干在计算消费税时,应将含增值税的销售额换算为不含增值税税款的销售额的换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目17正确获得1.00分中的1.00分标记题目..word.zl- .-题干歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。选择一项:对错反馈正确的表述是:歧视关税是对同一进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目18正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干复合关税是指对一种进口货物同时订出从价、从量两种形式,分别计算出税额,以两个税额之和作为该货物的应征税额的一种征收关税标准。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目19正确获得1.00分中的1.00分标记题目..word.zl- .-题干我国对一切出口货物都征出口关税。选择一项:对错反馈正确的表述是:我国仅对少部分出口货物征收出口关税。..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目20正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照企业实际收到收益款项的日期确认收入的实现。选择一项:..word.zl- .-对错反馈股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。正确的答案是“错”。题目21正确..word.zl- .-获得1.00分中的1.00分标记题目题干企业以非货币形式取得的收入,应当按照交易价格确定收入额。选择一项:对错反馈..word.zl- .-企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价格确定收入额。正确的答案是“错”。题目22正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干..word.zl- .-非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。所称实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目23正确..word.zl- .-获得1.00分中的1.00分标记题目题干企业所得税法所称亏损,是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目24正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2011年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000..word.zl- .-万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税()万元。选择一项:A.323B.400C.161.5D.155.56反馈你的回答正确..word.zl- .-解析:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元正确答案是:323题目25正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干..word.zl- .-企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。选择一项:A.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品B.用自产的应税消费品支付代扣手续费C.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励D.用自产的应税消费品换取生产资料反馈你的回答正确..word.zl- .-解析:委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。正确答案是:直接销售委托加工收回的已税的应税消费品关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除选择一项:A.3000元B.500元C.1000元D.2000元..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:1000元题目2未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某企业地处市区,2012年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。选择一项:A.5000B.10000C.7000D.8000..word.zl- .-反馈你的回答不正确城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。正确答案是:7000题目3未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。选择一项:A.企业与会计师事务所签订的审计合同B.企业将财产赠给政府所书立的书据C.企业与主管部门签订的租赁承包合同D.未按期兑现的合同反馈..word.zl- .-你的回答不正确财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;企业与主管部门签订的租赁承包合同和企业与会计师事务所签订的审计合同不属于印花税的应税范围。正确答案是:未按期兑现的合同题目4未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列关于印花税的纳税人,表述正确的是( )。选择一项:A.各类电子应税凭证的使用人为纳税人B.在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人C.保人、证人为纳税人D.立账簿人为纳税人反馈..word.zl- .-你的回答不正确各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。正确答案是:立账簿人为纳税人题目5未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-甲公司于2013年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。选择一项:A.甲公司8月应缴纳的印花税为420元B.甲公司8月应缴纳的印花税为450元C.甲公司8月应缴纳的印花税为225元D.甲公司8月应缴纳的印花税为195元反馈..word.zl- .-你的回答不正确商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)正确答案是:甲公司8月应缴纳的印花税为420元题目6未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。选择一项:A.3B.2C.10D.1反馈..word.zl- .-你的回答不正确纳税人采用按期汇总缴纳方式的纳税人应当事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。正确答案是:1题目7未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-下列属于城市维护建设税的特点的有()。选择一项或多项:A.根据城镇规模涉及不同的定额税B.税款专款专用C.属于一种附加税D.补充城市维护建设资金的不足反馈你的回答不正确..word.zl- .-答案解析:选项C,应该是比例税,而非定额税;选项D,属于城市维护建设税的作用,而非特点正确答案是:税款专款专用,属于一种附加税题目8未回答满分1.00标记题目题干不属于印花税的纳税义务人的有()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.权利许可证照的领受人B.立据人C.合同的保人D.合同的鉴定人反馈你的回答不正确答案解析:保人、证人、鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。..word.zl- .-正确答案是:合同的保人,合同的鉴定人题目9未回答满分1.00标记题目题干下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。选择一项或多项:..word.zl- .-A.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节B.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率C.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,也可以退(返)还D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免反馈你的回答不正确答案解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。..word.zl- .-正确答案是:城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节,城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率,城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免题目10未回答满分1.00标记题目题干下列所得中哪些是来源于中国境内的所得()..word.zl- .-选择一项或多项:A.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得B.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得C.从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得D.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得反馈你的回答不正确解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:  (1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;..word.zl- .-  (2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;  (3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;  (4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;  (5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。正确答案是:因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得,将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得题目11未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干个人所得税在征收方式上主要有以下哪三种类型()选择一项或多项:A.预扣预缴方式B.混合所得税C.分类所得税D.综合所得税反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:个人所得税的征税对象为个人所得,由于个人所得形式多种多样,个人所得税在征收方式上也会出现不同的类型,主要有分类所得税、综合所得税、混合所得税等三种类型。正确答案是:分类所得税,综合所得税,混合所得税题目12未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。选择一项:对错反馈解析:个人所得税法规定正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目13未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,专项附加扣除费用包括子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等5项专项附加扣除。选择一项:..word.zl- .-对错反馈解析:应该包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。正确的答案是“错”。题目14未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干在中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。选择一项:对错反馈..word.zl- .-解析:个人所得税法规定正确的答案是“对”。题目15未回答满分1.00标记题目题干纳税人发生的医药费用支出只能由其本人扣除。..word.zl- .-选择一项:对错反馈解析:纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除。正确的答案是“错”。题目16未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满90天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。选择一项:对错反馈..word.zl- .-解析:在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。正确的答案是“错”。题目17未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-城市建设维护费的征税范围不包括城镇和农村。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目18..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干城市维护建设税实行的是地区差别比例税率。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目19未回答满分1.00标记题目题干印花税采取两种税率形式,即比例税率和定额税率。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目20未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干凡是缴纳过增值税和消费税的纳税人都需要缴纳城市维护建设税。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目21未回答满分1.00标记题目题干印花税税负轻微,但如果纳税人不自觉贴花缴纳税款,一经查实有偷税行为,就会受到严厉的处罚。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目22未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不能变更。选择一项:A.1年B.5年C.2年D.一个纳税年度反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。正确答案是:一个纳税年度题目23未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。选择一项:A.3月1日至6月30日B.1月1日至3月1日C.6月1日至9月1日D.9月1日至12月1日反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:3月1日至6月30日题目24未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。选择一项:A.3500元B.2000元C.1000元D.5000元反馈你的回答不正确..word.zl- .-解析:新个人所得税法规定正确答案是:5000元题目25未回答满分1.00标记题目题干关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。..word.zl- .-选择一项:A.500元B.1000元C.2000元D.3000元反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定..word.zl- .-正确答案是:1000元在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()选择一项:A.基本减除费用B.专项扣除费用C.专项附加扣除费用D.其他扣除费用反馈..word.zl- .-你的回答不正确正确答案是:专项扣除费用题目2未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-目前我国城建税的税率实行的是()的方法。选择一项:A.纳税人所属行业差别比例税率B.纳税人所在地统一累进税率C.纳税人所在地差别比例税率D.纳税人所属行业累进税率反馈你的回答不正确..word.zl- .-目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。正确答案是:纳税人所在地差别比例税率题目3未回答满分1.00标记题目题干流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。..word.zl- .-选择一项:A.机构所在地但按经营地的适用税率计算B.经营地按当地适用税率计算C.经营地但按机构所在地的适用税率计算D.机构所在地按当地适用税率计算反馈你的回答不正确城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。..word.zl- .-正确答案是:经营地按当地适用税率计算题目4未回答满分1.00标记题目题干根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税征收管理的说法中,不正确的有( )。选择一项:..word.zl- .-A.船舶吨税由海关负责征收B.应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息C.海关发现少征或漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内补征税款D.因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并加收滞纳金反馈你的回答不正确选项B:应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。注意船舶吨税的征收管理和关税的相似,均为“一退一补三追”。..word.zl- .-正确答案是:应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息题目5未回答满分1.00标记题目题干按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有( )。..word.zl- .-选择一项:A.出版单位与订阅单位订立的征订凭证B.银行同业拆借C.土地使用权出让合同D.电网与用户之间签订的供用电合同反馈你的回答不正确电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;银行同业拆借不贴印花。..word.zl- .-正确答案是:土地使用权出让合同题目6未回答满分1.00标记题目题干设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在镇的A企业的消费税,则下列处理正确的是()。选择一项:..word.zl- .-A.由A企业按7%税率自行缴纳城建税B.由B企业按5%税率代收代扣城建税C.由A企业按5%的税率回所在地缴纳D.由B企业按7%的税率代收代扣城建税反馈你的回答不正确由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,其代收、代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业按5%税率代收代缴城建税。正确答案是:由B企业按5%税率代收代扣城建税..word.zl- .-题目7未回答满分1.00标记题目题干下列关于船舶吨税的说法,正确的有()。选择一项或多项:..word.zl- .-A.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款B.应税船舶未按照规定申报纳税、领取吨税执照的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元C.应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效D.吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日反馈你的回答不正确答案解析:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款正确答案是:吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日,..word.zl- .-应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效,海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款题目8未回答满分1.00标记题目题干下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。选择一项或多项:..word.zl- .-A.贴息贷款合同B.已缴纳印花税的凭证副本C.企业出租门店合同D.工商营业执照反馈你的回答不正确答案解析:选项B、D免征印花税正确答案是:工商营业执照,企业出租门店合同..word.zl- .-题目9未回答满分1.00标记题目题干关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有( )。选择一项或多项:A.订立财产转移书据的以立据人为纳税人..word.zl- .-B.建立账簿的以立账簿人为纳税人C.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人D.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人反馈你的回答不正确正确答案是:建立账簿的以立账簿人为纳税人,订立财产转移书据的以立据人为纳税人,书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人,在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人题目10未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干下列各项个人所得,免征个人所得税:()选择一项或多项:A.保险赔款B.国债和国家发行的金融债券利息C.军人的转业费、复员费、退役金..word.zl- .-D.稿酬反馈你的回答不正确解析:个税的免税项目包括:  (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;  (2)国债和国家发行的金融债券利息;  (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;  (4)福利费、抚恤金、救济金;  (5)保险赔款;  (6)军人的转业费、复员费、退役金;  (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;  (8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;..word.zl- .-  (9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)国务院规定的其他免税所得。正确答案是:国债和国家发行的金融债券利息,保险赔款,军人的转业费、复员费、退役金题目11未回答满分1.00标记题目题干“五险一金”比“三险一金”多了哪两种险?()..word.zl- .-选择一项或多项:A.生育保险B.工伤保险C.商业保险D.基本医疗保险反馈你的回答不正确解析:个人所得税法规定..word.zl- .-正确答案是:生育保险,工伤保险题目12未回答满分1.00标记题目题干个人所得税专项扣除费用指的是“五险一金”费用。选择一项:..word.zl- .-对错反馈解析:个人所得税专项扣除费用指的是“三险一金”即养老保险、失业保险、基本医疗保险和住房公积金。“五险一金”比“三险一金”多了生育保险和工伤保险,但是这两种险都是由企业全部承担费用,个人是不交的。正确的答案是“错”。题目13未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。选择一项:对错反馈..word.zl- .-解析:参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。正确的答案是“对”。题目14未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-纳税人有中国公民身份的,以中国公民身份为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份的,由税务机关赋予其纳税人识别号。选择一项:对错反馈解析:个人所得税法规定正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目15未回答满分1.00标记题目题干新个人所得税法规定:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,可以结转以后年度扣除。选择一项:对..word.zl- .-错反馈解析:一个纳税年度扣除不完的,是不可以结转以后年度扣除的。正确的答案是“错”。题目16未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干关于专项附加扣除费用,纳税人在确定完具体的分摊方式和额度后,在一个纳税年度内还可以向税务机关申请变更。选择一项:对错反馈解析:具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目17未回答满分1.00标记题目题干对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,其城建税的纳税地点在代扣代缴地。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“错”。题目18未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干现行教育费附加的征收比率为3%。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目19未回答满分1.00标记题目题干城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的增值税和消费税之和。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目20未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-对海关代征的增值税和消费税税额,免征城建税,简称“进口不征”。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目21未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干对“增值税、消费税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,也给予退(返)还。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目22未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于()..word.zl- .-选择一项:A.专项附加扣除费用B.基本减除费用C.专项扣除费D.其他扣除费用反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:专项附加扣除费用..word.zl- .-题目23未回答满分1.00标记题目题干新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按()计算。选择一项:..word.zl- .-A.70%B.30%C.20%D.100%反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:70%..word.zl- .-题目24未回答满分1.00标记题目题干在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。选择一项:..word.zl- .-A.10000元B.25000元C.15000元D.20000元反馈你的回答不正确正确答案是:15000元题目25未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行()方法。选择一项:A.按月如实缴纳个人所得税B.按月预扣预缴C.按年预扣预缴..word.zl- .-D.按季度预扣预缴反馈你的回答不正确解析:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,并向主管税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。正确答案是:按月预扣预缴在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()..word.zl- .-选择一项:A.专项附加扣除费用B.基本减除费用C.其他扣除费用D.专项扣除费用反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定..word.zl- .-正确答案是:专项附加扣除费用题目2未回答满分1.00标记题目题干按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有( )。选择一项:..word.zl- .-A.土地使用权出让合同B.出版单位与订阅单位订立的征订凭证C.银行同业拆借D.电网与用户之间签订的供用电合同反馈你的回答不正确电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;银行同业拆借不贴印花。正确答案是:土地使用权出让合同..word.zl- .-题目3未回答满分1.00标记题目题干甲公司于2013年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。选择一项:..word.zl- .-A.甲公司8月应缴纳的印花税为195元B.甲公司8月应缴纳的印花税为225元C.甲公司8月应缴纳的印花税为450元D.甲公司8月应缴纳的印花税为420元反馈你的回答不正确商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)正确答案是:甲公司8月应缴纳的印花税为420元..word.zl- .-题目4未回答满分1.00标记题目题干根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税征收管理的说法中,不正确的有( )。选择一项:..word.zl- .-A.应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息B.海关发现少征或漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内补征税款C.因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并加收滞纳金D.船舶吨税由海关负责征收反馈你的回答不正确选项B:应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。注意船舶吨税的征收管理和关税的相似,均为“一退一补三追”。..word.zl- .-正确答案是:应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息题目5未回答满分1.00标记题目题干下列关于印花税的纳税人,表述正确的是( )。选择一项:..word.zl- .-A.在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人B.保人、证人为纳税人C.立账簿人为纳税人D.各类电子应税凭证的使用人为纳税人反馈你的回答不正确各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。..word.zl- .-正确答案是:立账簿人为纳税人题目6未回答满分1.00标记题目题干某企业地处市区,2012年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。..word.zl- .-选择一项:A.5000B.8000C.7000D.10000反馈你的回答不正确城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。..word.zl- .-正确答案是:7000题目7未回答满分1.00标记题目题干某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,8月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.城建税223.11元B.教育费附加76.16元C.地方教育附加50.78元D.城建税126.94元反馈你的回答不正确答案解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元);应纳地方教育附加=(2038.83+500)×..word.zl- .-2%=50.78(元)正确答案是:城建税126.94元,教育费附加76.16元,地方教育附加50.78元题目8未回答满分1.00标记题目题干下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率B.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免C.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税,也可以退(返)还D.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节反馈你的回答不正确答案解析:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。..word.zl- .-正确答案是:城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节,城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率,城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免题目9未回答满分1.00标记题目题干下列关于船舶吨税的说法,正确的有()。..word.zl- .-选择一项或多项:A.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款B.应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效C.吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日D.应税船舶未按照规定申报纳税、领取吨税执照的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元反馈你的回答不正确..word.zl- .-答案解析:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款正确答案是:吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日,应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效,海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款题目10未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为()。选择一项或多项:A.1500元,500元B.1000元,1000元C.2000元,0元D.800元,1200元反馈你的回答不正确..word.zl- .-解析:对于非独生子女来说,关于赡养老人每月2000元的扣除额度,其中每人分摊的扣除额度不得超过1000元。正确答案是:1000元,1000元,2000元,0元题目11未回答满分1.00标记题目题干新个人所得税中规定的专项扣除费用包括()..word.zl- .-选择一项或多项:A.医疗保险B.失业保险C.住房公积金D.养老保险反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定..word.zl- .-正确答案是:养老保险,失业保险,医疗保险,住房公积金题目12未回答满分1.00标记题目题干未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。选择一项:..word.zl- .-对错反馈解析:参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。正确的答案是“对”。题目13未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干纳税人有中国公民身份的,以中国公民身份为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份的,由税务机关赋予其纳税人识别号。选择一项:对错反馈..word.zl- .-解析:个人所得税法规定正确的答案是“对”。题目14未回答满分1.00标记题目题干在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90..word.zl- .-天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。选择一项:对错反馈解析:个人所得税法规定正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目15未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,专项附加扣除费用包括子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等5项专项附加扣除。选择一项:对..word.zl- .-错反馈解析:应该包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除。正确的答案是“错”。题目16未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满90天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。选择一项:对错反馈解析:在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183..word.zl- .-天的年度连续不满六年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。正确的答案是“错”。题目17未回答满分1.00标记题目题干印花税采取两种税率形式,即比例税率和定额税率。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目18未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的增值税和消费税之和。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目19未回答满分1.00标记题目题干对海关代征的增值税和消费税税额,免征城建税,简称“进口不征”。选择一项:..word.zl- .-对错反馈正确的答案是“对”。题目20未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干城市建设维护费的征税范围不包括城镇和农村。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。题目21..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干凡是缴纳过增值税和消费税的纳税人都需要缴纳城市维护建设税。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目22未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于()..word.zl- .-选择一项:A.专项扣除费用B.专项附加扣除费用C.基本减除费用D.其他扣除费用反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定..word.zl- .-正确答案是:专项附加扣除费用题目23未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()选择一项:..word.zl- .-A.专项附加扣除费用B.基本减除费用C.专项扣除费用D.其他扣除费用反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:基本减除费用..word.zl- .-题目24未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于()选择一项:A.专项附加扣除费用..word.zl- .-B.基本减除费用C.专项扣除费用D.其他扣除费用反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:其他扣除费用题目25..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于()选择一项:A.专项扣除费B.其他扣除费用..word.zl- .-C.专项附加扣除费用D.基本减除费用反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:专项附加扣除费关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。..word.zl- .-选择一项:A.500元B.3000元C.1000元D.2000元反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定..word.zl- .-正确答案是:1000元题目2未回答满分1.00标记题目题干纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。..word.zl- .-选择一项:A.10B.3C.1D.2反馈你的回答不正确纳税人采用按期汇总缴纳方式的纳税人应当事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。..word.zl- .-正确答案是:1题目3未回答满分1.00标记题目题干下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。选择一项:..word.zl- .-A.企业将财产赠给政府所书立的书据B.未按期兑现的合同C.企业与会计师事务所签订的审计合同D.企业与主管部门签订的租赁承包合同反馈你的回答不正确财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;企业与主管部门签订的租赁承包合同和企业与会计师事务所签订的审计合同不属于印花税的应税范围。正确答案是:未按期兑现的合同..word.zl- .-题目4未回答满分1.00标记题目题干流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其教育费附加应在()缴纳。选择一项:A.经营地按当地适用税率计算..word.zl- .-B.机构所在地但按经营地的适用税率计算C.经营地但按机构所在地的适用税率计算D.机构所在地按当地适用税率计算反馈你的回答不正确城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。正确答案是:经营地按当地适用税率计算题目5..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在镇的A企业的消费税,则下列处理正确的是()。选择一项:A.由A企业按7%税率自行缴纳城建税B.由B企业按7%的税率代收代扣城建税..word.zl- .-C.由A企业按5%的税率回所在地缴纳D.由B企业按5%税率代收代扣城建税反馈你的回答不正确由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人,其代收、代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业按5%税率代收代缴城建税。正确答案是:由B企业按5%税率代收代扣城建税题目6..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干目前我国城建税的税率实行的是()的方法。选择一项:A.纳税人所在地差别比例税率B.纳税人所属行业累进税率C.纳税人所在地统一累进税率..word.zl- .-D.纳税人所属行业差别比例税率反馈你的回答不正确目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。正确答案是:纳税人所在地差别比例税率题目7未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干不属于印花税的纳税义务人的有()。选择一项或多项:A.合同的鉴定人B.权利许可证照的领受人C.立据人D.合同的保人..word.zl- .-反馈你的回答不正确答案解析:保人、证人、鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。正确答案是:合同的保人,合同的鉴定人题目8未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列属于城市维护建设税的特点的有()。选择一项或多项:A.税款专款专用B.根据城镇规模涉及不同的定额税C.属于一种附加税D.补充城市维护建设资金的不足反馈..word.zl- .-你的回答不正确答案解析:选项C,应该是比例税,而非定额税;选项D,属于城市维护建设税的作用,而非特点正确答案是:税款专款专用,属于一种附加税题目9未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,8月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为()。选择一项或多项:A.城建税126.94元B.地方教育附加50.78元C.城建税223.11元D.教育费附加76.16元反馈..word.zl- .-你的回答不正确答案解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元);应纳地方教育附加=(2038.83+500)×2%=50.78(元)正确答案是:城建税126.94元,教育费附加76.16元,地方教育附加50.78元题目10未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干个人所得税的纳税人包括()选择一项或多项:A.个人独资企业、合伙企业投资者B.个体工商业户C.中国公民D.在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞。正确答案是:中国公民,个体工商业户,个人独资企业、合伙企业投资者,在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞题目11未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:()选择一项或多项:A.纳税年度内预缴税额低于应纳税额B.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元C.纳税人申请退税D.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:参加中华人民XX国国务院令第707号。正确答案是:从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元,取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元,纳税年度内预缴税额低于应纳税额,纳税人申请退税题目12未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干纳税人发生的医药费用支出只能由其本人扣除。选择一项:对错反馈解析:纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除。..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目13未回答满分1.00标记题目题干在中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。选择一项:..word.zl- .-对错反馈解析:个人所得税法规定正确的答案是“对”。题目14未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干新个人所得税法规定:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,可以结转以后年度扣除。选择一项:对错反馈..word.zl- .-解析:一个纳税年度扣除不完的,是不可以结转以后年度扣除的。正确的答案是“错”。题目15未回答满分1.00标记题目题干个人所得税专项扣除费用指的是“五险一金”费用。..word.zl- .-选择一项:对错反馈解析:个人所得税专项扣除费用指的是“三险一金”即养老保险、失业保险、基本医疗保险和住房公积金。“五险一金”比“三险一金”多了生育保险和工伤保险,但是这两种险都是由企业全部承担费用,个人是不交的。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目16未回答满分1.00标记题目题干关于专项附加扣除费用,纳税人在确定完具体的分摊方式和额度后,在一个纳税年度内还可以向税务机关申请变更。选择一项:对..word.zl- .-错反馈解析:具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。正确的答案是“错”。题目17未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,其城建税的纳税地点在代扣代缴地。选择一项:对错反馈正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目18未回答满分1.00标记题目题干对“增值税、消费税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,也给予退(返)还。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“错”。题目19未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-城市维护建设税实行的是地区差别比例税率。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目20未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干印花税税负轻微,但如果纳税人不自觉贴花缴纳税款,一经查实有偷税行为,就会受到严厉的处罚。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目21未回答满分1.00标记题目题干现行教育费附加的征收比率为3%。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目22未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除选择一项:A.500元B.3000元C.1000元D.2000元..word.zl- .-反馈你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:1000元题目23未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()选择一项:A.基本减除费用B.专项附加扣除费用C.专项扣除费用D.其他扣除费用反馈..word.zl- .-你的回答不正确解析:新个人所得税法规定正确答案是:专项附加扣除费用题目24未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。选择一项:A.20000元B.25000元C.15000元D.10000元反馈..word.zl- .-你的回答不正确正确答案是:15000元题目25未回答满分1.00标记题目题干在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()..word.zl- .-选择一项:A.专项附加扣除费用B.专项扣除费用C.其他扣除费用D.基本减除费用反馈你的回答不正确正确答案是:专项扣除费用..word.zl- .-某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。选择一项:A.4.8万元B.24万元C.28.8万元D.27万元反馈..word.zl- .-你的回答不正确2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12+5×9×12%=27(万元)。正确答案是:27万元题目2未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。选择一项:A.房地产评估价格扣除B.房地产原值减除30%后的余值扣除C.税务部门估定的价格扣除D.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除反馈你的回答不正确..word.zl- .-【解析】根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。正确答案是:税务部门估定的价格扣除题目3未回答满分1.00标记题目题干某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000..word.zl- .-吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()。选择一项:A.37500元B.29400元C.26250元D.20580元反馈你的回答不正确..word.zl- .-答案解析:应纳资源税=(40000+9000÷40%)×0.6=37500元。正确答案是:37500元题目4未回答满分1.00标记题目题干按照资源税规定,独立矿山收购未税矿产品适用()。..word.zl- .-选择一项:A.本单位应税产品的税额标准B.矿产品原产地的税额标准C.税务机关核定的税额标准D.矿产品购买地的税额标准反馈你的回答不正确..word.zl- .-【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。正确答案是:本单位应税产品的税额标准题目5未回答满分1.00标记题目题干假定城镇土地使用税每平方米税额为5元,下列中处理正确的是()。..word.zl- .-选择一项:A.市法院占用的土地面积为40000平方米,应纳税额200000元B.化工厂厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元C.村民李某在本村开的旅社占地2000平方米,应纳税额10000元D.某非营利性医疗机构占地1000平方米,应纳税额5000元反馈你的回答不正确【解析】选项A不属于城镇土地使用税的征税范围;选项B、D均为免征城镇土地使用税的土地;选项C厂区内绿化用地应正常缴纳城镇土地使用税。..word.zl- .-正确答案是:化工厂厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元题目6未回答满分1.00标记题目题干某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。选择一项:..word.zl- .-A.55万元B.72.5万元C.60万元D.65万元反馈你的回答不正确资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5(万元)..word.zl- .-正确答案是:72.5万元题目7未回答满分1.00标记题目题干下列房屋中,免征房产税的有( )。选择一项或多项:..word.zl- .-A.居民个人出租的住房B.公园管理部门自用的办公用房C.按政府规定价格出租的廉租住房D.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房反馈你的回答不正确选项A属于个人所有的营业用住房,应照章纳税;选项D,免税单位的经营用住房,没有免税规定,应照章纳税。正确答案是:公园管理部门自用的办公用房,按政府规定价格出租的廉租住房..word.zl- .-题目8未回答满分1.00标记题目题干下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。选择一项或多项:..word.zl- .-A.以融资租赁方式租入的房屋B.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋D.以经营租赁方式租出的房屋反馈你的回答不正确选项A、C依照房产余值缴纳房产税。正确答案是:以经营租赁方式租出的房屋,以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋..word.zl- .-题目9未回答满分1.00标记题目题干下列车船属于法定免税的有( )。选择一项或多项:A.警用车船..word.zl- .-B.捕捞、养殖渔船C.专项作业车D.非机动驳船反馈你的回答不正确非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内,选项A、C不正确。正确答案是:警用车船,捕捞、养殖渔船题目10..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,属于资源税纳税义务人的有( )。选择一项或多项:A.生产盐的外商投资企业B.开采原煤的私营企业C.中外合作开采石油的企业..word.zl- .-D.进口盐的外贸企业反馈你的回答不正确【解析】资源税对进口应税资源不征税、对出口应税资源不退税。正确答案是:开采原煤的私营企业,生产盐的外商投资企业,中外合作开采石油的企业题目11未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有( )。选择一项或多项:A.鱼塘B.茶园C.花圃D.菜地..word.zl- .-反馈你的回答不正确【解析】以上四个选项均属于耕地。正确答案是:鱼塘,花圃,茶园,菜地题目12未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,未单独规定适用税额的不缴纳资源税。选择一项:对错反馈【解析】纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿石或视同主矿产品税目征收资源税。..word.zl- .-正确的答案是“错”。题目13未回答满分1.00标记题目题干纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。选择一项:..word.zl- .-对错反馈【解析】纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。纳税人以未税产品和已税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售,在计算加工后的应税产品销售额时,能够准确核算已税产品的购进金额,准予扣减已税产品的购进金额;未分别核算的,一并计算缴纳资源税。正确的答案是“对”。题目14..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干耕地占用税的征税范围包括建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目15未回答满分1.00标记题目题干资源税对进口应税资源不征税、对出口应税资源不退税。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目16未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干县城居民之间互换自有居住用房屋,应当计算缴纳土地增值税。选择一项:对错反馈..word.zl- .-【解析】居民之间互换自有住房,免征土地增值税。正确的答案是“错”。题目17未回答满分1.00标记题目题干外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船免征车船税。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目18未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干自产自用的车辆不用缴纳车辆购置税。选择一项:对错反馈..word.zl- .-车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置取得并使用的行为,具体包括以下几种行为:购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆);进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。正确的答案是“错”。题目19未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱等均属于房产的一部分。选择一项:对错反馈独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目20未回答满分1.00标记题目题干车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目21未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-以房产联营投资,共担经营风险的,以房产余值为计税依据计征房产税。选择一项:对错反馈以房产联营投资,共担经营风险的,以房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,收取固定收入,不承担经营风险,只收取固定收入的,实质是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计征房产税。正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目22未回答满分1.00标记题目题干某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4∶1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。选择一项:..word.zl- .-A.0元B.8000元C.10000元D.2000元反馈你的回答不正确2000×4/5×5=8000(元)正确答案是:8000元..word.zl- .-题目23未回答满分1.00标记题目题干某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()。选择一项:..word.zl- .-A.13.44万元B.60万元C.42万元D.28.56万元反馈你的回答不正确对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元).正确答案是:28.56万元..word.zl- .-题目24未回答满分1.00标记题目题干以下关于房产税纳税人和征税范围的说法,正确的是()。选择一项:A.房产税不对个人征收..word.zl- .-B.房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人C.房产税的征税对象是房屋和建筑物D.农民出租农村的房屋也应该缴纳房产税反馈你的回答不正确独立于房屋之外的建筑物不符合房产的定义,不征收房产税;个人出租、营业用房产也缴纳房产税;农村不在房产税开征范围之内。正确答案是:房屋产权出典的,以承典人为房产税的纳税人题目25..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320、4吨、200、5吨、180、7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。选择一项:A.3155..word.zl- .-B.3500C.3250D.3630反馈你的回答不正确船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨。计算征收车船税;拖船按船舶税额的50%计算。应缴纳的车船税=320×5+200×5+181×5+100÷2×5×50%=3630(元)。正确答案是:3630..word.zl- .-下列属于应缴契税的纳税人有()。选择一项:A.承受房屋用于教学的大学B.承受土地使用权的某房地产公司C.出让土地使用权的财政局D.国企改制重组中,政策性划转过程中发生的房屋权属承受反馈你的回答不正确..word.zl- .-契税的纳税义务人是境内转移土地.房屋权属,承受的单位和个人。A转让方不是契税的纳税义务人;BD是免征契税的。正确答案是:承受土地使用权的某房地产公司题目2未回答满分1.00标记题目题干下列各项中应征土地增值税的有()。..word.zl- .-选择一项:A.房地产的交换B.房地产的代建房行为C.房地产的继承D.房地产的出租反馈你的回答不正确..word.zl- .-【解析】房地产的继承、房地产的代建房行为和房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产的交换属于土地增值税的征税范围。正确答案是:房地产的交换题目3未回答满分1.00标记题目题干某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。..word.zl- .-选择一项:A.48856元B.51200元C.51240元D.48840元反馈你的回答不正确开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。..word.zl- .-正确答案是:48840元题目4未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,减半征收耕地占用税的是()。选择一项:..word.zl- .-A.民营企业临时占用耕地B.农村居民占用耕地新建住宅C.军事设施占用耕地D.公路线路占用耕地反馈你的回答不正确【解析】民营企业临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。正确答案是:农村居民占用耕地新建住宅..word.zl- .-题目5未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,应征土地增值税的是()。选择一项:..word.zl- .-A.赠予社会公益事业的房地产B.抵押期满转让给债权人的房地产C.经税务机关核实的个人之间互换自有住房D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产反馈你的回答不正确【解析】赠予社会公益事业的房地产虽发生了权属变更,但未取得收入,不征土地增值税。个人之间互换自有住房,经税务局核实,可免征土地增值税。抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益(作价抵债),应征土地增值税。兼并企业从被兼并企业得到房地产,不征土地增值税。正确答案是:抵押期满转让给债权人的房地产..word.zl- .-题目6未回答满分1.00标记题目题干某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。选择一项:..word.zl- .-A.4B.7C.6D.5反馈你的回答不正确【解析】购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续、房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。正确答案是:7..word.zl- .-题目7未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有( )。选择一项或多项:A.新购置使用的车船,纳税地点为车船的登记地..word.zl- .-B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税D.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税反馈你的回答不正确以上选项都是正确的。正确答案是:新购置使用的车船,纳税地点为车船的登记地,车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税,纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税,已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税..word.zl- .-题目8未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。选择一项或多项:..word.zl- .-A.进口使用应税车辆B.经销商经销应税车辆C.债务人以应税车辆抵债D.受赠使用应税车辆反馈你的回答不正确选项C、D,经销商、债务人未发生自用行为,不征收车辆购置税。正确答案是:受赠使用应税车辆,进口使用应税车辆..word.zl- .-题目9未回答满分1.00标记题目题干下列行为中,应缴纳契税的有( )。选择一项或多项:A.个人以自有房产等价交换自住房产B.个人以自有房产投入本人独资经营的企业..word.zl- .-C.个人以自有房产抵偿银行的未偿还贷款D.个人将自有房产无偿赠与非法定继承人反馈你的回答不正确选项B,等价交换住房免征契税;选项C,以自有房产投入本人独资经营的企业,房屋产权没有变化,免纳契税。正确答案是:个人将自有房产无偿赠与非法定继承人,个人以自有房产抵偿银行的未偿还贷款题目10..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干下列土地中,需要缴纳城镇土地使用税的是( )。选择一项或多项:A.公园内附设照相馆使用的土地B.营利性医疗机构自用的土地..word.zl- .-C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地反馈你的回答不正确【解析】选项A、B为经营性用地,不免征城镇土地使用税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。D选项属于免征范围。正确答案是:营利性医疗机构自用的土地,公园内附设照相馆使用的土地,生产企业使用海关部门的免税土地题目11..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。选择一项或多项:A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税..word.zl- .-D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税反馈你的回答不正确【解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税,因此选项C不正确。正确答案是:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税题目12..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干资源税采用从价定率或从量定额办法征收,实施“级差调节”的原则。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目13未回答满分1.00标记题目题干对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目14未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,加倍征收土地增值税。选择一项:对错反馈..word.zl- .-【解析】纳税人有下列情形之一的,则按照房地产评估价格计算征收土地增值税:隐瞒、虚报房地产成交价格的;提供扣除项目金额不实的;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。旧房及建筑物的转让。正确的答案是“错”。题目15未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算立即截至。选择一项:对错反馈【解析】纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到土地权利发生变化的当月末。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目16未回答满分1.00标记题目题干开采原油过程中、油田范围内运输稠油过程中用于加热、修井的原油,免税。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目17未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-房产税免税单位将其房产无偿提供给他人使用,依旧不需要缴纳房产税。选择一项:对错反馈纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位和纳税单位房产,由房产使用人代为交纳税款。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目18未回答满分1.00标记题目题干契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目19未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-个人所属的房产不需要缴纳房产税。选择一项:对错反馈个人所有非营业用的房产免征房产税。但是,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目20未回答满分1.00标记题目题干纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。选择一项:对..word.zl- .-错反馈正确的答案是“对”。题目21未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,适用优惠税率征收契税。选择一项:对错反馈国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目22未回答满分1.00标记题目题干车辆适用的车船税税率形式是()。选择一项:A.超额累进税率..word.zl- .-B.超率累进税率C.定额税率D.比例税率反馈你的回答不正确车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。正确答案是:定额税率题目23..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干甲企业破产清算时,将价值5000万的房产进行拍卖,取得收入4800万,将价值1000万元的房产抵债,债务总额为2000万,(该地适用契税税率4%)则该业务行为应缴纳的契税为()。选择一项:A.192万..word.zl- .-B.272万C.200万D.232万反馈你的回答不正确企业依照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业上地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。故应缴纳契税总额为4800×4%=192(万)。正确答案是:192万..word.zl- .-题目24未回答满分1.00标记题目题干一泓药业公司在2006年将其一处房产(价值1000万),和另一个公司互换一商品房(价值800万),双方按差价补付后,办理了过户手续。当地政府规定的契税税率是3%,则一泓药业公司应缴纳契税()。选择一项:A.不纳税..word.zl- .-B.30C.24D.6反馈你的回答不正确交换价格不等时,由多付货款、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。正确答案是:不纳税题目25..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。选择一项:A.火车B.养殖渔船..word.zl- .-C.三轮汽车D.摩托车反馈你的回答不正确养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。正确答案是:火车某运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420..word.zl- .-元/年。该公司当年应纳车船税为()元。选择一项:A.9750B.8970C.9570D.9150反馈你的回答不正确..word.zl- .-(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;(2)卡车应纳税额=6×60×10=3600(元);(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350(元);(4)载客汽车应纳税额=10×420=4200(元);该运输公司应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)。正确答案是:9150题目2未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2011年1月份新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元平方米。2011年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。选择一项:A.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元C.甲企业纳税24000元,乙企业纳税27000元D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元..word.zl- .-反馈你的回答不正确【解析】甲企业应纳税额=10000×60%×4=24000(元);乙企业应纳税额=10000×40%×4+6000×2×11÷12=27000(元)正确答案是:甲企业纳税24000元,乙企业纳税27000元题目3未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为()元。选择一项:A.300000B.168000C.240000D.210000..word.zl- .-反馈你的回答不正确40000×6=240000(元)正确答案是:240000题目4未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某航空企业经批准占用耕地20000平方米用于建设民用机场,其中飞机场跑道占用耕地9000平方米,停机坪占用耕地6000平方米,停车场占用耕地5000平方米。已知该地区耕地占用税适用税额为7元/平方米,则该航空企业应缴纳耕地占用税()元。选择一项:A.40000B.65000C.140000D.95000..word.zl- .-反馈你的回答不正确【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。该航空企业应缴纳耕地占用税=(9000+6000)×2+5000×7=65000(元)。正确答案是:65000题目5未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。选择一项:A.出售金额B.超过部分的金额C.全部增值额D.税务机关核定的税额标准..word.zl- .-反馈你的回答不正确【解析】在土地增值税税收优惠条款中规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。正确答案是:全部增值额题目6未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干以下项目在计算土地增值税时,不得扣除成本费用的有()。选择一项:A.建成后待售出租的商业用房B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋C.建成后有偿出售停车场D.建成后产权属于全体业主的会所反馈..word.zl- .-你的回答不正确【解析】选项ABC均可在计算土地增值税扣除项目时凭有效凭证扣除;选项D尚未实现销售,不能在计算土地增值税时扣除其成本费用。正确答案是:建成后待售出租的商业用房题目7未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列房屋中,免征房产税的有( )。选择一项或多项:A.居民个人出租的住房B.按政府规定价格出租的廉租住房C.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房D.公园管理部门自用的办公用房反馈..word.zl- .-你的回答不正确选项A属于个人所有的营业用住房,应照章纳税;选项D,免税单位的经营用住房,没有免税规定,应照章纳税。正确答案是:公园管理部门自用的办公用房,按政府规定价格出租的廉租住房题目8未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-下列车船属于法定免税的有( )。选择一项或多项:A.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船反馈你的回答不正确..word.zl- .-非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内,选项A、C不正确。正确答案是:警用车船,捕捞、养殖渔船题目9未回答满分1.00标记题目题干下列行为中,应缴纳契税的有( )。..word.zl- .-选择一项或多项:A.个人以自有房产抵偿银行的未偿还贷款B.个人以自有房产投入本人独资经营的企业C.个人以自有房产等价交换自住房产D.个人将自有房产无偿赠与非法定继承人反馈你的回答不正确选项B,等价交换住房免征契税;选项C..word.zl- .-,以自有房产投入本人独资经营的企业,房屋产权没有变化,免纳契税。正确答案是:个人将自有房产无偿赠与非法定继承人,个人以自有房产抵偿银行的未偿还贷款题目10未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,免征耕地占用税的是( )。..word.zl- .-选择一项或多项:A.学校附设的小卖部占用的耕地B.农村居民占用耕地建造新房C.养老院占用的耕地D.军事设施占用耕地反馈你的回答不正确【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算征收耕地占用税。..word.zl- .-正确答案是:军事设施占用耕地,养老院占用的耕地题目11未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。选择一项或多项:..word.zl- .-A.XX寺庙人员在寺庙内的生活用地B.中国银行的营业用地C.财政拨付事业经费单位的食堂用地D.名胜古迹场所设立的照相馆用地反馈你的回答不正确【解析】名胜古迹没立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征土地使用税的范围;中国人民银行自用土地,免征城镇土地使用税。正确答案是:财政拨付事业经费单位的食堂用地,XX寺庙人员在寺庙内的生活用地..word.zl- .-题目12未回答满分1.00标记题目题干县城居民之间互换自有居住用房屋,应当计算缴纳土地增值税。选择一项:..word.zl- .-对错反馈【解析】居民之间互换自有住房,免征土地增值税。正确的答案是“错”。题目13未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算立即截至。选择一项:对错反馈..word.zl- .-【解析】纳税人因土地的权利发生变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到土地权利发生变化的当月末。正确的答案是“错”。题目14未回答满分1.00标记题目题干资源税采用从价定率或从量定额办法征收,实施“级差调节”的原则。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目15未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,未单独规定适用税额的不缴纳资源税。选择一项:对错反馈..word.zl- .-【解析】纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿石或视同主矿产品税目征收资源税。正确的答案是“错”。题目16未回答满分1.00标记题目题干纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。..word.zl- .-选择一项:对错反馈【解析】纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。纳税人以未税产品和已税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售,在计算加工后的应税产品销售额时,能够准确核算已税产品的购进金额,准予扣减已税产品的购进金额;未分别核算的,一并计算缴纳资源税。正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目17未回答满分1.00标记题目题干纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目18未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-房产税免税单位将其房产无偿提供给他人使用,依旧不需要缴纳房产税。选择一项:对错反馈纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位和纳税单位房产,由房产使用人代为交纳税款。正确的答案是“错”。..word.zl- .-题目19未回答满分1.00标记题目题干契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目20未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-以房产联营投资,共担经营风险的,以房产余值为计税依据计征房产税。选择一项:对错反馈以房产联营投资,共担经营风险的,以房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,收取固定收入,不承担经营风险,只收取固定收入的,实质是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计征房产税。正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目21未回答满分1.00标记题目题干国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,适用优惠税率征收契税。选择一项:对..word.zl- .-错反馈国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。正确的答案是“错”。题目22未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列关于契税纳税义务发生时间正确的为()。选择一项:A.办理房产过户的当天B.签订房地产转让合同当天C.交纳购房款当天D.约定房地产转让当天反馈..word.zl- .-你的回答不正确契税纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地房屋权属转移合同性质凭证的当天。正确答案是:签订房地产转让合同当天题目23未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳的房产税()。选择一项:A.15.6万元B.9.6万元C.6.0万元D.10.8万元反馈..word.zl- .-你的回答不正确对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,故该企业2003年应缴纳的房产税为50×12%+1000×(1-20%)×1.2%×612=10.8(万元)。正确答案是:10.8万元题目24未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的有()。选择一项:A.办理交强险业务的保险机构B.机动车的生产厂家C.车辆船舶的所有人D.车辆船舶的管理人反馈..word.zl- .-你的回答不正确从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当照章缴纳车船税。正确答案是:办理交强险业务的保险机构题目25未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()万元。选择一项:A.36B.60C.48D.12反馈..word.zl- .-你的回答不正确100×12%=12(万元)正确答案是:12下列车辆中,可以免缴车辆购置税的是()。选择一项:A.排气量在1、6升及以下的小排量乘用车B.公交汽车..word.zl- .-C.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆D.设有固定装置的运输车辆反馈你的回答不正确对纳税人自2009年1月20日至2009年12月31日期间购置的排气量在1、6升及以下的小排量乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。经国务院批准,对2010年1月1日至12月31日购置1、6升及以下排量乘用车,暂减按7、5%的税率征收车辆购置税;公交汽车不免税;设有固定装置的必须是非运输车辆才免税,运输车辆不免税。正确答案是:中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆..word.zl- .-题目2未回答满分1.00标记题目题干资源税纳税环节应是()。选择一项:A.最终消费环节B.生产销售环节..word.zl- .-C.运输环节D.批发环节反馈你的回答不正确【解析】资源税纳税环节应是生产销售环节。正确答案是:生产销售环节题目3未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干下列产品中,不征资源税的有()。选择一项:A.锡矿石B.中外合作开采的石油、天然气C.铜矿石..word.zl- .-D.出口的海盐反馈你的回答不正确正确答案是:中外合作开采的石油、天然气题目4未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干以下项目在计算土地增值税时,不得扣除成本费用的有()。选择一项:A.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋B.建成后产权属于全体业主的会所C.建成后有偿出售停车场D.建成后待售出租的商业用房反馈..word.zl- .-你的回答不正确【解析】选项ABC均可在计算土地增值税扣除项目时凭有效凭证扣除;选项D尚未实现销售,不能在计算土地增值税时扣除其成本费用。正确答案是:建成后待售出租的商业用房题目5未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。选择一项:A.6B.5C.7D.4反馈..word.zl- .-你的回答不正确【解析】购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续、房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。正确答案是:7题目6未回答满分1.00标记题目题干..word.zl- .-假定城镇土地使用税每平方米税额为5元,下列中处理正确的是()。选择一项:A.村民李某在本村开的旅社占地2000平方米,应纳税额10000元B.市法院占用的土地面积为40000平方米,应纳税额200000元C.某非营利性医疗机构占地1000平方米,应纳税额5000元D.化工厂厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元反馈你的回答不正确..word.zl- .-【解析】选项A不属于城镇土地使用税的征税范围;选项B、D均为免征城镇土地使用税的土地;选项C厂区内绿化用地应正常缴纳城镇土地使用税。正确答案是:化工厂厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元题目7未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。..word.zl- .-选择一项或多项:A.进口使用应税车辆B.受赠使用应税车辆C.债务人以应税车辆抵债D.经销商经销应税车辆反馈你的回答不正确选项C、D,经销商、债务人未发生自用行为,不征收车辆购置税。..word.zl- .-正确答案是:受赠使用应税车辆,进口使用应税车辆题目8未回答满分1.00标记题目题干下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。选择一项或多项:..word.zl- .-A.以融资租赁方式租入的房屋B.以经营租赁方式租出的房屋C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋反馈你的回答不正确选项A、C依照房产余值缴纳房产税。正确答案是:以经营租赁方式租出的房屋,以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋..word.zl- .-题目9未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有( )。选择一项或多项:..word.zl- .-A.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税B.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税C.新购置使用的车船,纳税地点为车船的登记地D.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税反馈你的回答不正确以上选项都是正确的。正确答案是:新购置使用的车船,纳税地点为车船的登记地,车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税,纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税,..word.zl- .-已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税题目10未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,免征耕地占用税的是( )。选择一项或多项:..word.zl- .-A.军事设施占用耕地B.农村居民占用耕地建造新房C.养老院占用的耕地D.学校附设的小卖部占用的耕地反馈你的回答不正确【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算征收耕地占用税。正确答案是:军事设施占用耕地,养老院占用的耕地..word.zl- .-题目11未回答满分1.00标记题目题干下列各项中,属于资源税纳税义务人的有( )。选择一项或多项:A.生产盐的外商投资企业..word.zl- .-B.开采原煤的私营企业C.中外合作开采石油的企业D.进口盐的外贸企业反馈你的回答不正确【解析】资源税对进口应税资源不征税、对出口应税资源不退税。正确答案是:开采原煤的私营企业,生产盐的外商投资企业,中外合作开采石油的企业题目12..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干开采原油过程中、油田范围内运输稠油过程中用于加热、修井的原油,免税。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目13未回答满分1.00标记题目题干资源税对进口应税资源不征税、对出口应税资源不退税。..word.zl- .-选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。题目14未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税。选择一项:对错反馈..word.zl- .-正确的答案是“对”。题目15未回答满分1.00标记题目题干转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,加倍征收土地增值税。选择一项:..word.zl- .-对错反馈【解析】纳税人有下列情形之一的,则按照房地产评估价格计算征收土地增值税:隐瞒、虚报房地产成交价格的;提供扣除项目金额不实的;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。旧房及建筑物的转让。正确的答案是“错”。题目16未回答..word.zl- .-满分1.00标记题目题干耕地占用税的征税范围包括建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。选择一项:对错..word.zl- .-反馈正确的答案是“对”。题目17未回答满分1.00标记题目题干独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱等均属于房产的一部分。..word.zl- .-选择一项:对错反馈独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。正确的答案是“错”。题目18..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干自产自用的车辆不用缴纳车辆购置税。选择一项:对错..word.zl- .-反馈车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置取得并使用的行为,具体包括以下几种行为:购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆);进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。正确的答案是“错”。题目19未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船免征车船税。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目20未回答满分1.00标记题目题干个人所属的房产不需要缴纳房产税。选择一项:对错..word.zl- .-反馈个人所有非营业用的房产免征房产税。但是,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。正确的答案是“错”。题目21未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。选择一项:对错反馈正确的答案是“对”。..word.zl- .-题目22未回答满分1.00标记题目题干职员李某和王某互换居住用房,当双方的房产价值相等时,契税()。选择一项:A.价值相等的,不缴纳..word.zl- .-B.双方均要缴纳C.由李某缴纳D.由王某缴纳反馈你的回答不正确房屋等价交换的,免征契税。正确答案是:价值相等的,不缴纳题目23..word.zl- .-未回答满分1.00标记题目题干下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。选择一项:A.自产自用应税车辆的行为B.进口使用应税车辆的行为C.购买使用应税车辆的行为..word.zl- .-D.销售应税车辆的行为反馈你的回答不正确销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。正确答案是:销售应税车辆的行为题目24未回答满分1.00..word.zl- .-标记题目题干下列车船中,以自重吨位作为车船税计税标准的有()。选择一项:A.船舶B.三轮汽车C.载客汽车D.拖船..word.zl- .-反馈你的回答不正确载客汽车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。正确答案是:三轮汽车题目25未回答满分1.00标记题目..word.zl- .-题干下列各项中,应当征收房产税的是()。选择一项:A.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋B.行政机关所属的招待所使用的房产C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产反馈..word.zl- .-你的回答不正确行政机关所属的招待所使用的房产,不属于单位公务、业务的用房,应照章纳税。正确答案是:行政机关所属的招待所使用的房产..word.zl-

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