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时间:2018-01-29
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1、企业所得税实训资料某设备制造公司为居民企业,2012年境内经营业务如下:1、取得销售收入2500万元销售收入2500W2、销售成本1100万元;成本1100W3、发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用为40万元),财务费用60万元;广告费可扣除2500*15%=375调增450-375=75.业务招待费扣除限额:15*60%=9<2500*0.5‰=12.5调增15-9=6新技术研究开发费40/2=20W调减20W4、销售税
2、金160万元(含增值税120万元);增值税不可扣除160-120=40W5、营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36.24万元,支付税收滞纳金6万元);捐赠扣除限额=84*12%=10.08调增36.24-10.08=26.16滞纳金调增66、连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);调减347、计入成本、费用中的实发工资总额150万元,上缴职工工会经费3万元,支出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。该公司20
3、12年已预缴了企业所得税50万元。该公司在A、B两国设有分支机构,在A机构的税后所得为28万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的税后所得为24万元,B国所得税税率为20%。在A、B两国已分别缴纳所得税12万元、6万元。要求:办理该公司2012年年度汇算清缴工作会计利润2500-1100-(160-120)-670-480-60+70-50=170W广告费调增450-375=75W业务招待费15*60%=9W2500*千分之五=12.59W大于12点五W调增6W研发费用加计50%可扣除60W调减
4、20W捐赠170*12%=20.4W调增15.84滞纳金调增6W福利费150*14%=21W调增2W教育费150*2.5%=3.75调增2.25W公会150*2%=3W不调1.利润=2500-1100-670-480-60-160+70-50+34=842.公告费扣除限额=2500*15%=375调增450-375=753.业务招待费扣除限额15*60%=9<2500*5‰=12.5,扣除限额为9调增15-9=64.研发费用调减40/2=205.滞纳金调增66.捐赠扣除限额=84*12%=10.0
5、8调增36.24-10.08=26.167.职工福利费扣除限额150*14%=21调增23-21=28.职工教育经费扣除限额150*2.5%=3.75调增6-3.75=2.259.投资收益调减3410.应纳税所得额84+75+6-20+6+26.16+2+2.25-34+40+30=217.41a国扣除限额217.41*25%*(40/217.41)=10a不需要补税b国扣除限额217.41*25%*(30/217.41)=7.5b国需要补税7.5-6=1.5应纳所得税税额为217.41*25%+
6、1.5=55.85
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