欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6423566
大小:133.00 KB
页数:10页
时间:2018-01-13
《专题二 学习方法点拨》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、专题二学习方法点拨一、初级会计实务课程的特点《初级会计实务》是全国会计专业技术资格考试中初级职称考试难度较大的一门课程,一方面内容比较多,另一方面内容比较难;另外我们的很多考生又都是在职学习,更加大了我们通过考试的难度,如何找到行之有效的学习方法,如何合理安排学习时间就成为了广大考生普遍关心的问题了,我们会就这些方面给大家做简要的说明。二、近3年题型、题量、分值表年度题型2009年2010年2011年题量分值题量分值题量分值单项选择题202025252525多项选择题153020402040判断题1010101010
2、10客观题占的比重60%75%75%计算分析题420212210综合题220113115主观题占的比重40%25%25%合计100100100三、答题说明一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题被选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡的要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号
3、26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46至55信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息【√】);认为表述错误的,填涂答题卡中信息点【×】。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)四、计算分析题(本类题共2小题,每小题5分,共10分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,
4、除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)五、(本类题共1小题,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)四、2011年教材一共11章,其基本内容和教材主要变化2011年教材与2010年教材相比仅仅做了某些题目差错的调调整,其他的没有发生变化。10教材基本内容各章的重要程度第一章资产★★★第二章负债★★第三章所有者权益★第四章收入★★★第五章费用★第六章利润★第七章财务报告★★★第八章产品成本核算★★★第九章产品成
5、本计算与分析★第十章行政事业单位会计★★第十一章财务管理基础★★说明:2012年初级教材可能发生变动的内容有:整体上不会有变化,变化也仅仅是差错的调整。五、主观题考点列示教材基本内容主观题考点链接的历年试题第一章资产1.自行建造固定资产入账价值的核算;2.银行存款余额调节表的编制;3.存货购入、发出的核算;4.交易性金融资产和长期股权投资的核算;2009年计算分析题(2)2009年计算分析题(3)2009年综合题(2)2010年计算分析题(1)2011年综合题第二章负债涉及应付职工薪酬的核算2011年计算分析题第三章
6、所有者权益2011年综合题第四章收入1.收入的确认与计量;2.收入的确认和应付职工薪酬的核算;3.政府补助收入2009年计算分析题(4)2011年计算分析题(1)2011年综合题第六章利润营业利润、利润总额的计算2011年综合题第七章财务报告1.资产负债表具体项目的编制;2.利润表的编制与指标计算;2009年综合题(1)2010年综合题第八章产品成本核算1.完工产品和在产品之间的分配;(约当产量比例法)2.完工产品和在产品之间的分配;(定额比率法)2009年计算分析题(1)2009年计算分析题(2)2011年计算分析
7、题(2)六、2011年考试分析1.单项选择题该题型比较简单,是最容易拿分的一个题型,但是在做单选题的时候大概分成两个部分,一部分题目属于小型计算的题目,另外一部分题目属于文字性的题目。小型计算的题目:10【2011年真题—单选题】某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2010年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2010年4月30日,甲类商品结存成本为( )万元。A.500 B.1125 C.625
8、 D.3375【答案】C【解析】本期销售成本成本=4500×(1-25%)=3375(万元);结存存货成本=3500+500-3375=625(万元)。文字性的题目:【2010年真题—单选题】下列各项中,应计入管理费用的是( )。A.预计产品质量保证损失B.聘请中介机构年报审计费C.专设售后服务网点的职工薪酬D.企业负担的生产职工养
此文档下载收益归作者所有