税务会计课后习题

税务会计课后习题

ID:6407285

大小:77.00 KB

页数:11页

时间:2018-01-12

税务会计课后习题_第1页
税务会计课后习题_第2页
税务会计课后习题_第3页
税务会计课后习题_第4页
税务会计课后习题_第5页
资源描述:

《税务会计课后习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第二章增值税1.运费允许抵扣的进项税额=3000*7%=210元购进原材料允许抵扣的进项税额合计=200000*17%+210=34000+210=34210元入库材料采购成本=200000+3300-210=203090元借:原材料203090应缴税费---应交增值税(进项税额)34210贷:银行存款2373002.运费允许抵扣的进项税额=600*7%=42元购进原材料允许抵扣的进项税额合计=80000*17%+42=13642元入库材料采购成本=80000+11056-42=81014元借:原材料81014应缴

2、税费---应交增值税(进项税额)13642贷:应付账款946563.借:原材料50000应缴税费---应交增值税(进项税额)8500贷:实收资本585004.计税销售额=200000+1170/(1+17%)=201000元(含税销售额)借:银行存款235170贷:主营业务收入200000应缴税费---应交增值税(进项税额)201000*17%=34170其他业务收入10005.(1)发出商品加工材料的:借:商品加工物资600000贷:原材料600000(2)支付商品加工费和增值税的:借:商品加工物资10000应缴

3、税费———应交增值税进项税额1700贷:银行存款11700(3)商品加工完毕,验收入库的:借:库存商品610000贷:商品加工物资6100006.购进免税农产品允许扣除的进项税额=80000*13%=10400元借:原材料80000应交税费----应交增值税进项税额10400贷:库存商品904007.(1)确认产品销售收入时借:应收账款46800贷:主营业务收入40000应交税费---6000(2)结转产品销售成本时:借:主营业务收入贷:库存商品(题中成本未知不用写)(3)确认包装物销售收入时:借:应收账款4680

4、贷:其他业务收入4000应交税费----应交增值税进项税额680(4)结转包装物销售成本时:借:其他业务成本3500贷:周转材料—包装物35008.(1)发出代销商品时:借;其他代销商品300000贷:库存商品300000(2)收到代销清单确认销售收入:借:应收账款468000贷:主营业务收入400000应交税费----应交增值税进项税额68000(3)结转销售成本时:借:主营业务收入300000贷:库存商品300000(4)确认代销手续费的:借:销售费用20000贷:应收账款20000(5)收到祝福的代销款:借:

5、银行存款448000贷:应收账款448000受托方:(1)收到受托代销商品时:借:受托代销商品400000贷:受托代销商品款4000002)对外销售受托代销商品:借:银行存款468000贷:受托代销商品400000应交税费----应交增值税进项税额680003)收到委托方开具的增值税专用发票:借:应交税费----应交增值税进项税额68000贷:应付账款680004)支付代销货款并扣留代销手续费:借:受托代销商品款400000应付账款68000贷:银行存款448000其他业务收入200009.销售税额借:银行存款12

6、0500库存商品55000贷:主营业务收入150000应交税费----应交增值税进项税额2550010.借:原材料46800贷:银行存款46800借:银行存款74200贷:主营业务收入72038.835应交税费----应交增值税进项税额2161.165应交增值税额=74200/(1+3%)*3%=2161.165元借:应交税费---应交增值税(销售税额)2161.165贷:银行存款2161.165第三章消费税1.1)销售实现,确认收入的:借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费---应交增值

7、税(销售税额)1700002)结转销售成本时借:主营业务收入800000贷:库存商品8000003)应缴纳的消费税=1000000*30%=300000借:营业税金及附加300000贷:应交税费---应交消费税3000004)实际缴纳消费税款借:应交税费---应交消费税300000贷:银行存款3000002.1)拟发放应税消费品,确认成本费用增值税额=50000*17%=8500元应纳消费税额=50000*30%=15000元应付职工薪酬的总额=50000+8500+15000=73500借:应付职工薪酬73500

8、贷:主营业务收入50000应交税费---应交增值税(销售税额)8500---应交消费税15000借:主营业务成本30000贷:库存商品300003.1)发出原材料借:委托加工物资200000贷:原材料2000002)支付运杂费(组成计税价格=(200000+80000)/1-30%=400000)借:委托加工物资贷:银行存款3)支付加工费的增值税、消费税借:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。