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1、(绿色)2010年《纳税基础与实务》业务题参考答案 四、业务题 作业11、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
2、(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元) (2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元) (3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元) (4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元) (5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元) 2、某外贸进口公司进口一批小
3、汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。 解:该公司进口应纳增值税: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元 3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天
4、内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少? 解:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元) 4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业
5、务相关的会计分录。 解:(1)、购进材料 (2)、销售货物 借:材料采购 500000 借:银行存款 468000 应交税费—应交增值税(进项税额)85000 贷:主营业务收入 400000 贷:银行存款 585000 应交税费—应交增值税(销项税额)68000 (3)、视同销售 ①借:
6、应付股利 154440 ②借:利润分配—应付现金股利或利润 154440 贷:主营业务收入 132000 贷:应付股利 154440 应交税费—应交增值税(销项税额)22440 (4)、进项税额转出 ①借:管理费用 58500 ②借:待处理财产损溢 18720 贷:原材料 50000 贷:库
7、存商品 16000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500 应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720 第3---4章作业21、某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。 解:白酒交纳消
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