2010年纳税基础与实务业务题参考答案

2010年纳税基础与实务业务题参考答案

ID:16304489

大小:60.00 KB

页数:6页

时间:2018-08-09

2010年纳税基础与实务业务题参考答案_第1页
2010年纳税基础与实务业务题参考答案_第2页
2010年纳税基础与实务业务题参考答案_第3页
2010年纳税基础与实务业务题参考答案_第4页
2010年纳税基础与实务业务题参考答案_第5页
资源描述:

《2010年纳税基础与实务业务题参考答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、(绿色)2010年《纳税基础与实务》业务题参考答案 四、业务题 作业11、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品

2、)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)    (2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)    (3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)    (4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元) (5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元) 2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税

3、税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。                  解:该公司进口应纳增值税: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元 3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少? 解:计税销售额:

4、20*1000*0.9=18000(元) 4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。 解:(1)、购进材料                    

5、            (2)、销售货物      借:材料采购                      500000    借:银行存款                       468000         应交税费—应交增值税(进项税额)85000      贷:主营业务收入                 400000       贷:银行存款                      585000        应交税费—应交增值税(销项税额)68000 (3)、视同销售 ①借:应付股利           154440                   ②借:利润分配—应付

6、现金股利或利润  154440 贷:主营业务收入      132000                       贷:应付股利                     154440    应交税费—应交增值税(销项税额)22440 (4)、进项税额转出 ①借:管理费用    58500                      ②借:待处理财产损溢        18720       贷:原材料   50000                          贷:库存商品           16000   应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500         应交税费—应交

7、增值税(进项税额转出)2720 第3---4章作业21、某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。 解:白酒交纳消

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。