欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:62150190
大小:2.10 MB
页数:32页
时间:2021-04-19
《最新王健明-《药物制剂设备》说课文稿教学讲义ppt课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、王健明-《药物制剂设备》说课文稿广东食品药品职业学院制药系提纲:课程目标课程资源课程实施课程评价改革思路课程内容一、课程目标课程在各专业中的地位:专业核心课程药物制剂技术中药制药技术生物制药技术1课程内容选取依据以行业和岗位需求为导向三、课程内容2课程主要内容模块以各制剂岗位的常用设备为出发点,分成15个模块(链接)三、课程内容重点:设备的结构、工作原理、操作规程和保养维护。难点:如何安全、有效操作设备,制备出合格的药品,并排除生产中常见的设备故障。3与专业中前后课程的关系前期课程:药物制剂技术、实用电工技术、物理药剂学同步课程:药物制剂技术、GMP实务三、课程内容
2、依据:工学结合、贴近生产;灵活运用多种教学方法与手段,激发学生对学习的兴趣。四、课程实施课堂讲述1设备工作动画设备原理录像2案例教学4互动教学5现场参观教学6药物制剂生产综合技能训练7制剂设备示范操作视频集3学生综合职业能力提高(动画)(录像)(链接)(链接)(链接)四、课程实施(链接)五、课程评价学生评教、企业评价、教师评学、督导评教1学习效果评价方式2教学效果评价方式依据:通过学生对知识的掌握程度和综合能力水平进行评价总评=平时成绩30%+大作业20%+期末考50%六、改革思路工学结合,使教学贴近实际生产;以必需、够用为度,着重提高设备的使用与保养维护的操作能力;加强对
3、学生综合职业素质的培养。广东食品药品职业学院制药系谢谢!教材建设情况理论教材实训教材教材建设情况辅助教学软件GMP实训仿真软件学生参与教学过程及教学资料的利用情况学生在使用药物制剂与GMP实训仿真软件学生演示自制课件学生上台演示自制课件实训中学生动手操作设备现场参观教学简单推理在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简单推理假设法分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。排除法筛选法列表法组合拳“假设法+列表法”法宝例1、某年的一月份,只有4个星
4、期一和4个星期五,那么今年的一月一日是星期几?分析:两个事实:解:31÷7=4…3一月一日不能是星期一、日、六,否则一月就有5个星期一。一月一日不能是星期三、四、五,否则一月就有5个星期五所以一月一日应该是星期二1、一月份有31天2、每个星期有7天例2、有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,问这三个人各是什么职位?分析:A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以A、B都不是司机,从而C是司机。司机会计经理ABC因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计,从而A是会计,B是经理
5、。随堂练习1三个小朋友去七宝买衣服,一个买白色,一个买红色,一个买花格。他们的姓分别是马、谢、梅,而姓梅不喜欢红色,姓马不喜欢红、也不喜欢花。问买各种颜色衣服的小朋友各是谁。例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?分析:假设其中一句是真话进行推理,从而以此作为突破口例4、甲、乙、丙三人,有一人做了件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,周老师询
6、问了他们三人,他们的回答如下:甲说:我没有做这件事,乙也没有做乙说:我没有做这件事,丙也没有做丙说:我没有做这件事,不知道谁做的在老师的再三追问下,他们承认上面的话,每人都有半句假话,半句真话,请你帮周老师分析一下,是谁做的好事。分析:假设法随堂练习2一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证人正在受训第一个证人:我知道甲是无罪的第二个证人:我知道乙是无罪的第三个证人:前面两个证词中至少有一个是真的第四个证人:我可以肯定第三个人的证词是假的通过调查,已经证实第四个证人说的是实话,请你帮助分析一下,谁是凶手?例5、传说中有个说谎国,这个国家男人在星期四、五、六、日
7、说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话,有一天说谎国的一男一女在聊天。男人说:昨天是我说假话的日子女人说:昨天也是我说假话的日子请根据他们的说话,判断出今天星期几?分析:列表:用+表示真话,用-表示假话-+六+--+++女+++---男日五四三二一星期性别例6、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:甲说:B第三,C第五乙说:E第四,D第五丙说:A第一,E第四丁说:C第一,B
此文档下载收益归作者所有