最新国家税务总局37号公告解读教学讲义PPT.ppt

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1、国家税务总局37号公告解读国家税务总局公告2017年第37号法律、法规依据适用范围扣缴义务人负担非居民税款的计算扣缴义务人申报和解缴代扣税款的时间特殊情形下扣缴义务人的确定股权转让所得应纳税所得额的计算2例题一:非居民企业与境内某公司签订特许权使用费合同,合同价款100万元并且合同约定各项税款由非居民企业承担,如何计算扣缴企业所得税及增值税(适用的增值税税率为6%)?3例题三:非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同价款100万元(合同约定所得税由非居民企业承担,增值税由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税(适

2、用的增值税税率为6%)?7非居民企业的应税所得额=100(万元)企业所得税应扣缴税额=100×10%=10(万元)增值税应扣缴税额=100×6%=6(万元)“合同金额”=100(万元)“境内企业实际支出的金额”=100+6=106(万元)税后实际支付=100-10=90(万元)8国家税务总局公告2017年第37号法律、法规依据适用范围扣缴义务人负担非居民税款的计算扣缴义务人申报和解缴代扣税款的时间特殊情形下扣缴义务人的确定股权转让所得应纳税所得额的计算9明确一般情况下扣缴义务人申报和解缴代扣税款的时间《企业所得税法》第三十七条

3、规定:应该源泉扣缴的税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或到期应支付的款项中扣缴;同时第四十条规定:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。因此该条规定:扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起7日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。而37号公告第四条第一款明确扣缴义务发生之日为相关款项实际支付或者到期应支付之日。也就是说扣缴义务人应该在相关款项实际支付或者到期应支付日起7日内申报和解缴代扣税款。10例题四如深圳A公司2017年11月6日实

4、际支付香港B公司咨询服务费美元10万元,则深圳A公司应在2017年11月12日前向其所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。11明确了扣缴义务人发生到期应支付而未支付情形的扣缴义务时间第七条:扣缴义务人发生到期应支付而未支付情形,应按照《国家税务总局关于非居民企业所得税管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第24号)第一条规定进行税务处理。24号公告第一条关于到期应支付而未支付的所得扣缴企业所得税问题规定:中国境内企业(以下称为企业)和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议

5、约定的日期支付上述所得款项,或者变更或修改合同或协议延期支付,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照企业所得税法有关规定代扣代缴企业所得税。12在实务中,企业按照权责发生制将相关费用计入企业当期成本费用后,企业实际支付会出现三个时点:提前支付、按期支付、滞后支付。因此,相对应也就会出现三个扣缴时点:一是合同或协议约定日期之前支付款项的,为实际支付日;二是合同或协议约定应付款日支付款项的,实际支付日与应付款日的扣缴义务发生时间一致;三是合同或协议约定应付款日未支付款

6、项的,以计入成本、费用并在税前扣除的纳税年度为扣缴义务时间。13例:深圳A公司与香港B公司签署借款协议,约定从2017年12月1日起深圳A公司向香港B公司借款美元1000万美元,假定协议约定每年应支付利息美元40万元,但是深圳A公司因资金紧张,在2018年12月31日前一直没有支付美元40万元的利息给香港B公司,而深圳A公司按照权责发生制已经将美元40万元的利息费用计入了2018年度的财务费用并希望2018年度企业所得税汇算清缴时税前扣除,因此,深圳A公司应在2018年度企业所得税纳税申报时按照该条规定履行税款扣缴义务。14明

7、确扣缴义务人对外支付股息的扣缴义务时间为股息的实际支付之日24号公告第五条规定:中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。37号公告第七条特别明确了非居民企业取得应纳税的股息红利所得,相关税款扣缴义务发生之日为股息红利的实际支付之日。扣缴义务人应在实际支付之日代扣税款,并在实际支付日起7日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。15明确采取分期收款方式取得同一项转让财产所得的扣缴义务时间第七条第三款规定:如果非居民企业采取分

8、期收款方式取得应源泉扣缴所得税的同一项转让财产所得,其分期收取的款项可先视为收回以前投资财产的成本,待相关成本全部收回后,再计算并扣缴应扣缴税款。16例题五:境外A企业为非居民企业,境内B企业和C企业均为居民企业,A企业和B企业各持有C企业50%股权,A企业投资取得C企业50

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