元调物理评分标准(定稿).docx

元调物理评分标准(定稿).docx

ID:61674448

大小:47.65 KB

页数:3页

时间:2021-03-08

元调物理评分标准(定稿).docx_第1页
元调物理评分标准(定稿).docx_第2页
元调物理评分标准(定稿).docx_第3页
资源描述:

《元调物理评分标准(定稿).docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、武昌区2016届高三年级元月调研测试理科综合试卷评分标准二、:本大共8小,每小6分,在每小出的四个中,有的只有一符合目要求,有的有多符合目要求。全部的得6分,但不全的得3分,有的得0分。号1415161718192021答案CBABCACABCBCD-2(2分)AO小于0.5(000)m(2分)22.4.90(2分)1.2945×1023.黑(1分)红(1分)9(2分)180(3分)1×102(2分)-24.(14分)平板,由于Mgsin37°<μ(M+m)gcos37°,所以当滑在平板上往下滑,平板静止不

2、动⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)滑有mgsin37°=ma1,得a1=6m/s2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)2得v1=6m/s⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)滑到薄板上B点速度v12a1L1滑由B到C程的加速度由mgsin37°-μmgcos37°=ma2得a2=gsin37°-μgcos37°=2m/s2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)滑由B到C所用t2,由Lvt1at2得t2=2s⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)212222平板,滑

3、滑离后才开始运,由Mgsin37°-μMgcos37°=Ma得平板的加速度a=gsin37°-μgcos37°=2m/s2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)滑至C端所用t,由L21at2得t=4s⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)2滑与平板下端B到达斜面底端C的差t=t-t2得t=2s⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)25.(18分)(1)油滴。⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)(2)油滴受三个力作用(右),从P到O沿直必匀速运,油滴量m:由平衡条件有qvBsin37qE得v5E⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

4、⋯⋯⋯⋯⋯(3分)3BqvB4qE⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(mgtan37qE得m2分)θ3gqEmg(3)油滴入第一象限:yFqE4qE4由力EE33重力Gmg4qEg4qErr3g3xv做匀速直运,θOM知油滴先受平衡力而保持rN入磁区域后以速度v做匀速周运,v路径如,最后垂直于x从N点离开第一象限。P在磁中运的道半径:由qvBmv2得rmv⋯(1分)B20E2rqBE代入m、v的果,有r⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)9gB2方形磁区域的最小面:高hr宽lrrsinSminrr(1sin)⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2

5、分)得Smin640E42分)81g2B4⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(油滴在第一象限先做匀速直运,后做匀速周运直运路程:r⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)s1=tan周运路程:s2=1272r⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)360在第一象限运:ts1s2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)v得t(240127)E⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)135gB33.(1)ABE(5分)(2)气体乙,由意知做等容化p2=1atmT2=300KT2′=400Kp2′=?由理定律p2p2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

6、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)T2T2得p2′=4atm⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)3因活塞B光滑,甲乙气体相等,气体甲,做等温化,有:p1=1atmV1=20L由玻意耳定律得活塞向右移:p1′=p2′=4atm⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(3V1′=?p1V1=p1′V1′⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(V1′=15L⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(V1V1⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(xS1分)2分)1分)2分)得x=0.1m⋯⋯⋯⋯

7、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(1分)34.(1)ADE(5分)(2)入射角i、折射角r,由已知有:i=60°,BQ=15cm,PD=7.5cm=1BQ2MN①光路示意如所示,反射点F⋯⋯⋯⋯⋯(2分)A30°由几何关系得tanrBQPD(1分)QF⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯PF代入数据得QF20cm⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)i30°CBriDrrr②由①的算得tanr34QFP由数学知推得sinr=0.6⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)由折射定律得n=sini53(1分)=

8、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯sinr6③由nc得激光束在玻璃内的播速度c63v108m/s⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)vn535.(1)(5分)I(2分)hc(11)eU(2分)不(1分)e0(2)a球与b球在B点第一次相碰,以逆方向正方向,第一次碰后a、b的速度分va和vb,由性碰撞律得:mav0mavambvb⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯(2分)1mv21mv21mv2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。