【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc

【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc

ID:61453188

大小:92.00 KB

页数:7页

时间:2021-02-01

【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc_第1页
【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc_第2页
【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc_第3页
【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc_第4页
【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc_第5页
资源描述:

《【精品】三年级下册数学奥数试题-竞赛模拟试卷(二)(含解析卷)全国通用.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、小学三年级数学竞赛模拟试卷(二)一、填空题1.(3分)98×196+2×196+198=  .2.(3分)数学赛+数学赛=578,“数学赛”可以表示的数是  .3.(3分)★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=  ,●=  ,★=  .4.(3分)同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了  人.5.(3分)李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用  分钟.6.(3分)时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,  

2、秒可以敲完.7.(3分)小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了  元钱.8.(3分)有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有  个.9.(3分)图中一共有  个长方形,  个三角形,  条线段.10.(3分)有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是  .11.(3分)切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成  块.12.(3分)如图有5个点

3、,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到  条线段.三、标题13.请将下图分割成大小、形状都相同的4块,每一块中都要带有白子、黑子各一个.二、解答题14.一筐苹果,第一次卖出这筐苹果总个数的四分之一又6个(假如苹果有36个,它的四分之一是9个,它的三分之一就是12个),第二次又卖出余下的三分之一又4个,第三次卖出余下的二分之一又3个,最后剩下4个,这筐苹果原来有多少个?15.三个罪犯盗窃龙蛋化石共20枚,现在已知三个罪犯盗窃龙蛋化石数量各不相同.在提审其中一个罪犯时,他说“我老实交待,我承认三人中我盗窃最多,且我们都是单独作案,我盗了7枚.根据坦白从宽的原则,请量刑

4、时对我从轻量刑.”那么该罪犯能从轻量刑吗?请你从数学的角度说明理由.参考答案与试题解析一、填空题1.(3分)98×196+2×196+198= 19798 .【解答】解:98×196+2×196+198,=(98+2)×196+198,=100×196+198,=19600+198,=19798.故答案为:19798.2.(3分)数学赛+数学赛=578,“数学赛”可以表示的数是 289 .【解答】解:数学赛+数学赛=578,则:数学赛×2=576,数学赛=576÷2=289;故答案为:289.3.(3分)★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= 9 ,●= 21 ,★= 1

5、5 .【解答】解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.4.(3分)同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 48 人.【解答】解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.5.(3分)李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟

6、.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用 28 分钟.【解答】解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.6.(3分)时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下, 22 秒可以敲完.【解答】解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.7.(3分)小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 21.5 元钱.【解答】解:单价:(3.5+1.

7、5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.8.(3分)有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 3 个.【解答】解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.9.(3分)图中一共有 18 个长方形, 23 个三角形, 49 条线段.【解答】解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;三角形有:12

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。