欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59475291
大小:426.50 KB
页数:25页
时间:2020-09-14
《三相电路高次谐波习题课ppt课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、三相非正弦讨论课三相电路:1.熟练掌握对称三相电路在不同联接方式下,相电压与线电压、相电流与线电流的关系。2.熟练掌握对称三相电路的一相计算方法。3.三相电路功率的计算与量测方法。4.了解不对称三相电路的计算方法。中点位移的概念。非正弦周期电流电路:1.非正弦周期电流、电压的谐波分析傅立叶级数。2.非正弦周期电流、电压的有效值、平均值,平均功率。3.非正弦周期电流电路的谐波分析法。1.ZLZZZABCZLZL2.已知三相对称电压,用最简单的方法计算线电流。ABCZ2Z3Z1ABCZZZZZABCZZZABCZZZZ3Z2Z1ABCZ3Z2Z13.已知对称三相电路的相
2、电压220V。求:(1)线电流和中线电流(2)两块功率表的读数(3)三相电源提供的有功和无功功率。+-+-+-ANCB4844W1W2ABCNj3j3j3****抽单相+-4j3W1W2A'C'B'N'电源提供的功率或由电阻和电抗的消耗来求4.供给功率较小的三相电路(如测量仪器和继电器等)可以利用所谓的相数变换器,从单相电源获得对称三相电压。如图所示电路中,若已知每相电阻R=20,所加单相电源频率为50Hz。试计算为使负载上得到对称三相电流(电压)所需的L、C之值。RRRNABCL+_C解:按题意,应有方法一:列方程求解对节点B,有由(1)式得
3、将(1)代入(2),得解法二:相量图分析。负载上相电压、相电流均对称。30o30o30oIL=IC=IR由IL=IR,得由IC=IR,得5习题集13-1A奇次正弦B奇次余弦C奇次正余弦D直流奇偶次余弦E直流偶次余弦(以T为周期,从偶次谐波角度看)或直流奇偶次余弦(以T/2为周期)F直流奇偶次正弦6已知R=15,L=100mH,is=5+3sin100t+sin200tA,u(t)中只有直流和二次谐波分量。求u(t)的有效值和电阻消耗的功率。LC+uRis解LC在基波频率下发生谐振直流U(0)=5R=75VU(1)=0二次谐波电阻消耗的功率或等于电源发出的功率is
4、=5+3sin100t+sin200tA7求图示电路中各表读数(有效值)及电路吸收的功率。A1V1A2V2A3L1C1C2L240mH10mHu+_25F25F30abcd解:L1C1C2L240mH10mHu+_25F25F30abcdiiC1iL2(1)u0=30V作用于电路,L1、L2短路,C1、C2开路。L1C1C2L2u0+_30abcdi0iC10iL20i0=iL20=u0/R=30/30=1A,iC10=0,uad0=ucb0=u0=30V(2)u1=120cos1000tV作用L1、C1发生并联谐振。+_30abcdj40j40
5、j40j10(3)u2=60cos(2000t+/4)V作用L2、C2发生并联谐振。+_30abcdj80j20j20j20i=i0+i1+i2=1A所求的电压、电流的瞬时值为:iC1=iC10+iC11+iC12=3cos(1000t+90)AiL2=iL20+iL21+iL22=1+3cos(2000t45)Auad=uad0+uad1+uad2=30+120cos1000tVucb=ucb0+ucb1+ucb2=30+60cos(2000t+45)V电流表A1的读数:电流表A2的读数:电流表A3的读数:电压表V1的读数:电压表V2的
6、读数:8已知:求:a、b间电压uab及其有效值。CW**+u1R+u2L2L1L3Mab++iiCiL1iL2u'u''解:(1)直流分量作用+URab++i0iC0iL10i0=U/Ruab0=0(2)基波分量作用+R+jL1ab++jL2jL3jM所以,对基波分量,C、L1发生并联谐振。(3)三次谐波分量3作用R+j3L1ab++j3L2j3L3j2M由功率表读数,可得
此文档下载收益归作者所有