增值税计税依据筹划ppt课件.ppt

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1、第二节增值税计税依据的税收筹划计税依据的法律界定一般纳税人应纳税额的计算销项税额进项税额小规模纳税人和进口货物应纳税额的计算一、销售方式的税收筹划折扣销售还本销售以旧换新以物易物销售策略不同,税负也不同1、促销方式的选择打折赠送(实物或现金)案例资料:建华商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售200元商品,其成本为160元,黄金周期间搞促销拟采取四种方案:方案一:采取以旧换新方式销售,旧货价格定为20元,即买新货时少交20元。方案二:商品九折销售。方案三:购买商品满200元返还20元。方案四:购买商品满200元时赠送价值20元的小商品,其成本为

2、12元,均为含税价。试比较商场在采用这几种方式时的税负情况(假设消费者同样购买200元商品仅考虑增值税)。筹划分析方案一:以旧换新由于采用以旧换新方式销售,按规定不能用旧货的价款抵消新货的价款,即应该按照全额缴纳增值税,计算如下:应缴增值税=[200/(1+17%)]×17%-[160/(1+17%)]×17%=5.81(元)筹划分析采用折扣方式销售,只要将折扣额和销售额开在同一张发票上,即可按照折扣后的余额缴纳增值税,计算如下:应缴增值税=[180/(1+17%)]×17%-[160/(1+17%)]×17%=2.91(元)方案二:九折销售promoti

3、on按照税法规定应该按照200元缴纳增值税销项税额,计算如下:应缴增值税=[200/(1+17%)]×17%-[160/(1+17%)]×17%=5.81(元)方案三:满200返20筹划分析购买商品满200元时赠送价值20元的小商品,应缴纳的增值税计算如下:应缴增值税=[200/(1+17%)]×17%-[160/(1+17%)]×17%=5.81(元)除了销售200元商品要缴纳增值税以外,赠送的20元的小商品应该视同销售,同样也要缴纳增值税。赠品应缴增值税=[20/(1+17%)]×17%-[12/(1+17%)]×17%=1.16(元)商场共计缴纳增值

4、税=5.81+1.16=6.97(元)方案四:满200送20筹划结果如果仅考虑增值税,上述方案中第二种最好,税负最轻为2.91元;第四种最重,为6.97元。当然也可以多考虑几个税种,综合一下。特别提示商家同样是出售200元商品,给顾客20元的让利但由于商家采用的销售策略不同,导致税负也不一样。因此,对于在节假日让利促销的商家来说,也应该进行纳税筹划,以便获得更加优厚的经济利益。2、实物折扣的筹划关键:将实物折扣转化为价格折扣例如:买十赠二,每件100元筹划:开具销售发票时,销售数量为12件,同时在同一张发票上注明折扣金额为200元,则可以折扣后的金额100

5、0元计税。否则计税金额为1200元。二、结算方式的税收筹划纳税义务发生时间的规定应收货款一时无法收回的情况下,选择分期收款结算方式选择委托代销方目的是为了推迟纳税时间,获得纳税递延的利益三、销售价格的税收筹划主要考虑:1、关联企业间转移定价从而达到延期纳税的目的,使总体税负最低;2、如果是不同税率地区则涉及到更复杂的所得税的问题;3、更多的价格竞争等策略例:甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系;甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品的80%提供给丙企业。有关资料见下表:企业名称增值税税率生产数量(件)正常市价(

6、元)转移价格(元)所得税率甲17%100050040025%乙17%100060050025%丙17%100070070025%假设甲企业进项税额为40000元,市场月利率为2%。如果三个企业均按正常市价结算货款,应纳增值税税额如下:甲企业应纳增值税额=1000×500÷(1+17%)×17%-40000=72650-40000=32650(元)乙企业应纳增值税额=1000×600÷(1+17%)×17%-72650=87180-72650=14529(元)丙企业应纳增值税额=1000×80%×700÷(1+17%)×17%-87180×80%=81368

7、-69744=11624(元)集团合计应纳增值税额=32650+14529+11624=58803(元)但是,当三个企业采用转移价格时,应纳增值税情况如下:甲企业应纳增值税额=1000×400÷(1+17%)×17%-40000=58120-40000=18120(元)乙企业应纳增值税额=(1000×80%×500+1000×20%×600)÷(1+17%)×17%-58120=17436(元)丙企业应纳增值税额=1000×80%÷(1+17%)×17%-1000×80%÷(1+17%)×17%=81367-58120=23247(元)集团合计应纳增值税额

8、=18120+17436+23247=58803(元)这样,本应由

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