第3章 消费税会计ppt课件.ppt

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1、第3章消费税会计学习目标3.1消费税概述3.2消费税的计算3.3消费税的会计处理3.1消费税概述3.1.1消费税的概念和纳税人概念:消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费税品的单位和个人征收的一种商品流转税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品流转税。纳税人:在我国境内生产、委托加工和进口应税消费税品的单位和个人。3.1消费税概述3.1.2消费税的纳税范围1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品(1)烟:如卷烟、雪茄烟和烟丝等。(2)酒:白酒、黄酒和啤酒等。(3)鞭炮、焰火:体育上用的发令纸、鞭炮引火线不征收消费税。2)奢侈品、非

2、生活必需品(1)化妆品。(2)高尔夫球及球具、高档手表、游艇等。(3)贵重首饰及珠宝玉石。3.1消费税概述3)高能耗及高档消费品(1)小汽车。(2)摩托车。4)不可再生和替代的石油类消费品(1)成品油:汽油、柴油、石脑油等。(2)汽车轮胎:不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。3.1消费税概述3.1.3消费税的税目、税率1)税目:14个税目2)税率:从价定率、从量定额和复合计税三种形式。3.1消费税概述3.1.4消费税的纳税期限、纳税地点1)纳税义务的确认和纳税环节(1)自产自销的消费品销售实现时;(2)自产自用于非生产应税消费品,在消费品移送时;(3)委托加工消费品,运回加工完

3、成交货时受托方代扣代缴消费税;(4)金、银及钻石首饰在零售实现时;(5)应税消费品进口报关时。3.2消费税的计算3.2.1销售额的确定应税消费品的销售额=含增值税额÷(1+增值税税率或征收率)3.2.2销售数量的确定销售数量是指应税消费品的数量。其含义包括:1)销售应税消费品的,为应税消费品的实际销售量;2)自产自用应税消费品的为应税消费品的移送使用量;3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品量;4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税量。3.2消费税的计算3.2.3应纳税额的计算1)应税消费品应纳税额的计算(1)从价定率方法应纳税额=销售额×适用税率(2)从量定额方

4、法应纳税额=销售量×单位税额(3)复合计税方法应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×比例税率例3-1(甲类卷烟56%+0.003元/支)某卷烟厂出售卷烟20个标准箱,每标准条调拨价格80元,共计400000元,烟丝45000元,不退包装物,采用托收承付结算方式,货已发出并办好托收手续。其应税消费品应纳消费税额为多少?应纳消费税税额=20×150+400000×56%+45000×30%=240500例3-2(白酒20%+0.5元/500克)某酒厂年销售白酒2000吨,年销售预计880万元,9月份销售白酒150吨,对外销售不含税单价为6500元/吨,销售散装白酒10吨,单价5000元/吨,款

5、项全部存入银行。其应纳税额计算如下:应纳消费税额=(150×6500+10×5000)×20%+(150×2000+10×2000)×0.5=365000元例3-3某烟丝厂购买已税烟丝2000千克,每千克20元,未扣增值税。加工成烟200标准箱,每标准箱调拨价格7500元,全部出售。其应纳消费税税额计算如下:烟丝不含增值税销售额=2000×20÷(1+17%)=34188应纳消费税税额=200×150+200×7500×36%-34188×30%=559743.6元例3-4(汽油:1吨=1388升,1.0元/升)某企业采购原油40吨,委托炼油厂加工成无铅汽油12吨。其应纳消费税计算如下:应

6、纳消费税税额=12×1388×1.0=16656元3.2消费税的计算2)自产自用应税消费品应纳税额的计算组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)其中:成本是应税消费品的生产成本;利润是按应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。自产自用应税消费品应纳消费税额的有关计算公式如下:应纳消费税=纳税人生产同类消费品销售额×消费税税率或=销售数量×单位消费税额或=组成计税价格×消费税税率3.2消费税的计算3)委托加工应税消费品应纳税额的计算组成计税价格计税,其计算公式如下:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)(复合计税)=(材料成本+加工费+加工量×定额税率)÷(1-消费

7、税税率)委托加工产品应纳税额的有关计算公式下:应纳消费税=按受托方同类消费品销售价计算的销售额×消费税税率或=加工量×单位消费税额或=组成计税价格×消费税税率3.2消费税的计算4)外购和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品应纳税额的计算本期应纳消费税额=当期销售额×消费税税率-当期准予扣除的应税消费品已纳税款当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的

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