欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58601661
大小:108.57 KB
页数:5页
时间:2020-10-18
《【优选】三年级上数学教学设计-货比三家北师大版(2012).pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、第二课时货比三家教学目标:1.使学生在情境中理解体会小数大小的比较方法。2.提高学生的思维能力。3.激发学生学习数学的兴趣,树立学生学好数学的信心。教学重点:理解体会小数大小的比较方法。教学准备:投影仪、幻灯片教学流程:教学环节学生学习活教师指导要点达成目标教学反思及时间动一、创设情同学们,上节课我们在文具店里了解每个境,引入新学到的数学知识,这节课,想不文具店里课。(集体想到其它文具店里走一走?师出商品的价学习)示下图:格,为比1.了解每个较文具的奇奇文丁丁玩豆豆玩去哪文具店里商价格做铺具店具店具店个文品的价格。垫。铅笔盒橡皮书包[来源学*科*
2、网]具店4.90元2.36元8.50元买铅橡皮书包橡皮笔盒2.63元8.20元2.65元二、解决便宜尺子铅笔盒水彩笔第一个问呢?2.50元5.10元3.05元题,学习新提出问知。1.出示学习指南1,在学生学1.阅读学题,引发1.解决去习过程中,了解学生遇到的困难,习指南,独立学生的思哪家文具进行个别指导。完成学习卡考。店买铅笔片,并完成小理解要解盒便宜的组交流。决的问问题。题。明确学习流程。学习卡片1认真倾听,明奇奇文具店丁丁玩具店豆豆玩具店确学习任务。铅笔盒4.90元橡皮2.36元书包8.50元明确学习指橡皮2.63元书包8.20元橡皮2.65
3、元尺子2.50元铅笔盒5.10元水彩笔南中的学习3.05元独立思去哪个文具店买铅笔盒便宜?要求。考,找到方法一:独立思考,解解决问题决问题。的办法。方法二:]。2.独立学习。填写学习卡片1。3.小组学习。小组内交流学习卡片的问题,准备进行全班汇报。1.分组汇报。2.小组内认真倾2.方法一:交流。听,积极2.探索交4.9元=4元9角[来源:学+科+—介绍自己思考。流是如何网]的学习卡片,清晰介绍解决这个5.1元=5元1角并说明道理。自己的方问题的。4.9元比5.1元少—倾听他人法,并说(集体学方法二:的方法,并进明理由。习)5.1的整数部分是5,而
4、4.9的行质疑。整数部分是4,这样就可以直接得—小组推荐出5.1大于4.9。大家共同认可的方法。理解整数部分不相3.全班同的小数交流。的比较方法。二、解决第1.出示学习指南2,在学生1.阅读学理解要解二个问题,学习过程中,了解学生遇到的困习指南2,独决的问进一步理难,进行个别指导。立完成学习题。解新知。卡片,并完成明确学习1.解决去小组交流。流程。学习指南2:哪家文具1.独立完成学习卡片1。店买橡皮2.小组交流时,组员要轮流介绍方法,各自发表意见,准备全班交流。便宜的问3.在小组内解决组内成员困惑的问题题。并交流各自的方法。独立思考,找到解决问题
5、的办法。[来源学#科#网]学习卡片认真倾听,明2。奇奇文具店丁丁玩具店豆豆玩具店确学习任务。铅笔盒4.90元橡皮2.36元书包8.50元明确学习指橡皮2.63元书包8.20元橡皮2.65元尺子2.50元铅笔盒5.10元水彩笔3.05元南中的学习1.去哪个文具店买橡皮便宜?你是怎样要求。得出来的,与同伴说一说?独立思考,解2.想一想,怎样比较两个小数的大小?决问题。[来源:学_科_网][来源学科网ZXXK][来源:Z§xx§k.Com]2.独立学习。填写学习卡片认真倾听1。,积极思2.探索交3.小组学习。小组内交流学考。流是如何习卡片的问题,准备进
6、行全班汇清晰介绍解决这个报。自己的方问题的。法,并说(集体学1.分组汇报。明理由。习)2.2.63元、2.65元和2.36元它们的整数部分都是2,但2.63元和2.65元的十分位是6代表6角,而2.36元的十分位是3代表总结比较3角,这样就可以直接得出2.36小数大小元比2.63元和2.65元小。2.小组内的方法。3.先比较小数的整数部分,交流。整数部分大,此小数就大;整数—介绍自己部分相同,再比较小数的小数部的学习卡片,分,十分位大的,此小数就大;并说明道理。十分位相同,比较小数的百分位,—倾听他人百分位大,此小数就大;以此类的方法,并进推。行
7、质疑。—小组推荐大家共同认可的方法。全班交流。四、检测诊组织同学进行检测。完成检测卡学生是否断学习结批阅检测卡,对遇到问题的同学并到答案区掌握这节果。进行指导。对答案,有问课所学知(独立学题的请教老识,并能习)师或同学。正确应用。检测卡三年级班姓名:完成教课书第4页和第5页的1、2题。
此文档下载收益归作者所有