欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57782218
大小:360.85 KB
页数:11页
时间:2020-03-25
《机械波常见题型巩固训练----副本.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、机械波常见题型巩固训练一.对机械波基本知识点的考查1.如图所示,为一简谐横波在介质中沿x轴正方向传播的t=0时刻波形图,已知在tˊ=0.25s时刻,x=1.5m处的质点P第一次出现波谷,那么下列说法正确的是A.t=0时刻,质点P的位移为10cmB.该波波速为6m/sC.在tˊ时刻,x=2m处的质点L沿+y方向运动D.x=4m处的质点N的振动方程为y=—20sin5πt(cm)2.如图为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t时刻的波形图及传播的距离,已知该波的周期为T,a、b、c、d为沿波传播方向上的四个质点,下列判断正确的是:y/madO0.51.01.5
2、2.02.5x/mbcTA.在t时刻,c质点的速度达到最大2B.从t时刻起,质点b比质点a先回到平衡位置3C.在t1T时刻,d质点的速度向上且达到最大4D.从t时刻起,在一个周期内,a、b、c三个质点所通过的路程均为一个波长3.如图是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度为16.0m/s,从此时起,图中的P质点比Q质点先经过平衡位置。那么下列说法中正确的是()A.这列波一定沿x轴正向传播B.这列波的频率是3.2HzC.t=0.25s时Q质点的速度和加速度都沿y轴负向D.t=0.25s时P质点的速度和加速度都沿y轴负向4.S、
3、P、Q是同一介质中的三个质点,SP=4.2m,PQ=1.2m,有一列沿X轴正方向传播的简谐横波,其波速为80米/秒,振动频率为100赫兹。当S通过平衡位置向下振动时,那么A.P在波谷,Q在波峰B.P在波峰,Q在波谷C.P点通过平衡位置向下运动D.Q点通过平衡位置向上运动5.如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,从波传到x=5m的M点时开始计时,已知P点相继出现两个波峰的时间间隔为0.4s,下面说法中正确的是A.这列波的波长是4mB.这列波的传播速度是10m/sC.质点Q(x=9m)经过0.5s才第一次到达波峰D.M点以后各质点开始振动时的方向都是向下
4、试卷第1页,总4页二.波的多解问题1)波形图变化所需时间与周期的不确定关系造成的多解问题6.一列简谐横波在t0时刻的波形如图中实线所示,在t1s时刻的波形如图中虚线所示,由此可以判定此列波()A.波长一定是4cm4B.周期可能是s3C.一定向右传播D.传播速度一定是1m/s7.一列简谐横波某时刻的波形如图中实线所示,经过0.1s的波形如图中虚线所示,已知波的周期大于0.1s,波沿x轴正方向传播,则波的传播速度大小是A.15cm/sB.10cm/sC.5cm/sD.2.5cm/s8.一列波以速率v传播,如图7示,t1时刻的波形为实线,t2时刻的波形为
5、虚线,两时刻之差t1-t2=0.03s,且小于一个周期T,下列各组判断中正确的是()A.T=0.04s,v=100m/sB.T=0.04s,v=300m/sC.T=0.12s,v=300m/sD.T=0.04s,v=100m/s9.一简谐横波在图中x轴上传播,实线和虚线分别为t1和t2时刻的波形图,已知t2-t1=1.0s,由图判断下列哪一个波速是不可能的()A.1m/sB.3m/sC.5m/sD.10m/s10.一列波长大于1m的横波沿着x轴正方向传播,处在x11m和x22m的两质点A、B的振动图像如图所示。由此可知()4A.波长为mB.波速为1
6、m/s3C.3s末A、B两质点的位移相同D.1s末A点的振动速度大于B点的振动速度11.图中实线和虚线分别是x轴上传播的一列简谐横波在t=0和t=0.03s时刻的波形图,x=1.2m处的质点在t=0.03s时刻向y轴正方向运动,则()A.该波的频率可能是125HzB.该波的波速可能是10m/sC.t=0时x=1.4m处质点的加速度方向沿y轴正方向D.各质点在0.03s内随波迁移0.9m试卷第2页,总4页12.一列简谐横波在某时刻的图线如图实线所示,经0.2s后波形如图中虚线所示,则()A.该波的最小波速为15m/sB.该波的周期可能为0.32sC.该波
7、的周期不可能小于0.2sD.若波速为25m/s,波一定向-x方向传播2)两振动质点之间距离与波长关系不确定造成的多解问题13.有一列沿水平绳传播的简谐横波,频率为10Hz.振动方向沿竖直方向,当绳上的质点P到达其平衡位置且向下运动时,在其平衡位置右方相距0.6m处的质点Q刚好到达最高点,由此可知波速和传播方向不可能的是()A.4.8m/s,向右传播B.8m/s,向左传播C.24m/s,向右传播D.24m/s,向左传播14.如图,一简谐横波在x轴上传播,轴上a,b两点相距12m,t=0时,a点为波峰,b点为波谷;t=0.5s时a为波谷,b点为波峰,则下列
8、判断中正确的是()A.波一定沿x轴正方向传播B.波长可能是8mC.周期可能是0.5sD.波速一
此文档下载收益归作者所有