牛顿运动定律与图像结合问题.ppt

牛顿运动定律与图像结合问题.ppt

ID:57644565

大小:282.50 KB

页数:12页

时间:2020-08-30

牛顿运动定律与图像结合问题.ppt_第1页
牛顿运动定律与图像结合问题.ppt_第2页
牛顿运动定律与图像结合问题.ppt_第3页
牛顿运动定律与图像结合问题.ppt_第4页
牛顿运动定律与图像结合问题.ppt_第5页
资源描述:

《牛顿运动定律与图像结合问题.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、专题:牛顿运动定律与图像结合问题(2012山东理综)16.将地面上静止的货物竖直向上吊起,货物由地面运动至最高点的过程中,图像如图所示。以下判断正确的是:A.前3s内货物处于超重状态B.最后2s内货物只受重力作用C.前3s内与最后2s内货物的平均速度相同D.第3s末至第5s末的过程中,货物的机械能守恒v/(m.s-1)012345676t/s1、到目前为止,接触过的图象有哪些?x-t图象v-t图象F-L图象a-F图象a-1/M图象F-t图象2、研究图象时,从哪些方面分析?物理意义及单位点线段斜率截距交点拐点面积例1、电梯地板上有一

2、个质量为200kg的物体,它对地板的压力随时间变化的图象如图所示,则电梯从静止开始向上运动,在7s内上升的高度为多少?(g=10N/kg)F/103N012345678t/s321h=50m练习:如图所示,是一辆汽车在两站间行驶的速度图象,汽车所受到的阻力恒定,且BC段的牵引力为零,已知汽车的质量为4t,则汽车在BC段的加速度大小为,OA段汽车的牵引力大小为。AB段的牵引力大小为。0.5m/s26000N2000N拓展练习:一个物块放置在粗糙的水平面上,受到的水平拉力F随时间t变化的关系如图甲所示,速度v随时间t变化的关系如图乙所

3、示(g=10m/s2),求:(1)5s末物块所受摩擦力的大小Ff;(2)物块在前6s内的位移大小x;(3)物块与水平地面间的动摩擦因数μ。t/sF/N1024605152460t/sv/(m.s-1)24甲乙Ff=10Nx=12mμ=0.3例2、物体A、B、C都静止在同一水平面上,它们的质量分别是mA、mB、mC,与水平面之间的动摩擦因数分别为μA、μB、μC。用平行于水平面的力F分别拉物体A、B、C,得到加速度a和拉力F的关系图象分别如图中A、B、C所示,A、B两直线平行,则以下说法正确的是:aABCF0μAμAμCμBμBμB

4、μCμCmAmAmBmBmBmCmCmC==A、B、C、D、>>>><<例3、如图所示,质量m=1kg的物体沿倾角θ=370的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图乙所示,求(1)动摩擦因数μ;(2)比例系数k.

5、(g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)θmv/(m.s-1)a/(m.s-2)450解:(1)由a-v图象可知,当风速v=0时,物体沿斜面下滑的加速度a0=4m/s2,此时风对物体的作用力为0.物体的受力分析如图所示,建立如图所示的坐标系。θmmgFNyxf由牛顿第二定律得:X轴:mgsin-f=ma0θY轴:FN-mgcos=oθf=uFN(1)(2)(3)联立(1)、(2)、(3)解得u=0.25(2)当风速v=5m/s时,物体的加速度a=0,即物体处于平衡态。物体的受力分析如图所示,建立如图所示的坐

6、标系,由共点力平衡条件可知。θmmgyxFNfFX轴:mgsin-f-kvcos=0Y轴:FN-mgcos-kvsin=0θθθθf=uFN(1)(2)(3)联立(1)、(2)、(3)解得:k=0.84kg/s小结:图象在物理学中的应用十分广泛,因为:(1)能形象地表达物理规律;(2)能直观地描述物理过程;(3)能鲜明地表示物理量之间的依赖关系。因此,理解图象的物理意义,自觉地运用图象分析表达物理规律,是十分必要的。作业:题纲p6410、16

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。