2、 A B C D 答案解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。2.小型微利企业适用的税率为()。A.20%B.25%C.15%D.10% A B C D 答案解析:小型微利企业减按20%的税率缴纳企业所得税。3.下列说法中,正确的是()。A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.
3、搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税 A B C D 答案解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。4.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税()元。A
4、.120B.15C.275D.370 A B C D 答案解析:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。5.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。A.纳税影响会计法B.应付税款法C.利润表债务法 D.资产负债表债务法 A B C D 答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税
5、费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。6.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。A.42.5万元B.12.5万元C.10万元D.40万元 A B C D 答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境
6、外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。7.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4万元D.不计算增值税 A B C D 答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售
7、价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。8.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 A B C D 答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。9.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入
8、为()。A.会计收入B.应税收入C.免税收入D.会计利润 A B C D 答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。10.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实