资源描述:
《2020版广西高考人教A版数学(理)一轮复习考点规范练:35 合情推理与演绎推理 Word版含解析.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、考点规范练35合情推理与演绎推理考点规范练A册第24页基础巩固1.下面几种推理是合情推理的是()①由圆的性质类比出球的有关性质;②由直角三角形、等腰三角形、等边三角形的内角和是180°,归纳出所有三角形的内角和都是180°;③某次考试张军成绩是100分,由此推出全班同学成绩都是100分;④三角形的内角和是180°,四边形的内角和是360°,五边形的内角和是540°,由此得出n边形的内角和是(n-2)·180°.A.①②B.①③C.①②④D.②④答案C解析①是类比推理,②④是归纳推理,③不是合情推理.2.某西方国家流传这
2、样的一个政治笑话:“鹅吃白菜,参议员先生也吃白菜,所以参议员先生是鹅.”结论显然是错误的,是因为()A.大前提错误B.小前提错误C.推理形式错误D.非以上错误答案C解析因为大前提:“鹅吃白菜”是正确的,小前提:“参议员先生也吃白菜”也是正确的,但小前提不是大前提下的特殊情况,即鹅与人不能类比,所以不符合三段论推理形式,所以推理形式错误.故选C.3.(2018宁夏石嘴山一模)在2018年石嘴山市高中生研究性学习课题展示活动中,甲、乙、丙代表队中只有一个队获得一等奖,经询问,丙队代表说:“甲代表队没得一等奖”;乙队代表说“
3、我们队得了一等奖”;甲队代表说:“丙队代表说的是真话”.事实证明,在这三个代表的说法中,只有一个说的是假话,那么获得一等奖的代表队是()A.甲代表队B.乙代表队C.丙代表队D.无法判断答案C解析若丙说的是假话,则甲获得了一等奖,那么乙说的也是假话;若乙说的是假话,则甲、丙说的都是真话,那么丙获得了一等奖,符合题意;若甲说的是假话,则丙说的也是假话,不合题意.故选C.4.(2018广西五市联考)设??表示一个两位数,十位数和个位数分别用a,b表示,记f(??)=a+b+3ab,如f(12)=1+2+3×1×2=9,则满足
4、f(??)=??的两位数的个数为()A.15B.13C.9D.7答案C解析由题设可得a+b+3ab=10a+b,即9a=3ab,b=3,且a可取1,2,3,4,5,6,7,8,9,共9个.5.某市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车每周一到周五都要限行一天,周末(周六和周日)不限行.某公司有A,B,C,D,E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶.已知E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A,C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路,由此可知下列推测一定正确的是()A.今天是周六B.今天是周四C.A
5、车周三限行D.C车周五限行答案B解析因为每天至少有四辆车可以上路行驶,E车明天可以上路,E车周四限行,所以今天不是周三;因为B车昨天限行,所以今天不是周一,也不是周日;因为A,C两车连续四天都能上路行驶,所以今天不是周五,周二和周六,所以今天是周四,故选B.6.从1开始的自然数按如图所示的规则排列,现有一个三角形框架在图中上下或左右移动,使每次恰有九个数在此三角形内,则这九个数的和可以为()A.2011B.2012C.2013D.2014答案B解析根据题图所示的规则排列,设第一层的一个数为a,则第二层的三个数为a+7,
6、a+8,a+9,第三层的五个数为a+14,a+15,a+16,a+17,a+18,这9个数之和为a+3a+24+5a+80=9a+104.结合选项可知,只有当9a+104=2012时,a=212是自然数.故选B.7.有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是.答案1和3解析由丙说的话可知,丙的卡片上的数字可能是“1和2”
7、或“1和3”.若丙的卡片上的数字是“1和2”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和3”,此时与甲说的话一致;若丙的卡片上的数字是“1和3”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和3”,甲的卡片上的数字是“1和2”,此时与甲说的话矛盾.综上可知,甲的卡片上的数字是“1和3”.8.在某次数学考试中,甲、乙、丙三名同学中只有一个人得了优秀.当他们被问到谁得到了优秀时,丙说:“甲没有得优秀”;乙说:“我得了优秀”;甲说:“丙说的是真话”.事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么
8、得优秀的同学是.答案丙解析分析题意只有一人说假话可知,甲与丙必定说的都是真话,故说假话的只有乙,即乙没有得优秀,甲也没有得优秀,得优秀的是丙.9.观察下列各式:1<31+2221+1<51+223231+1+1<71+2232424……1+11照此规律,当n∈N*时,1++…+<.2232(?+1)22?+1答案?+1解析观察前几