高中物理 电功率考题难点例析.doc

高中物理 电功率考题难点例析.doc

ID:56565632

大小:52.00 KB

页数:2页

时间:2020-06-28

高中物理 电功率考题难点例析.doc_第1页
高中物理 电功率考题难点例析.doc_第2页
资源描述:

《高中物理 电功率考题难点例析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、一.与滑动变阻器的结合1.如图所示,灯泡上标有“12V12W”的字样,滑动变阻器的最大阻值为R1,R2=24Ω,电源电压保持不变。当开关S1、S2、S3都闭合时,L恰好能够正常发光;若S1、S2都断开,S3闭合,改变滑动变阻器滑片P的位置,使得滑动变阻器接入电路的阻值分别为R1/4和R1,这两种情况下滑动变阻器消耗的功率相等。求:(1)小灯泡正常发光时电流表的示数;(2)S1、S2断开,S3闭合,滑片P在左端时滑动变阻器消耗的功率。解:根据小灯泡的额定电压和额定功率,可以求得灯泡的电阻为。当S1、S2、S3都闭合时,R1被短路,R2和灯泡并联接于电源

2、两极之间,此时小灯泡正常发光,表明此时小灯泡两端的电压为额定电压,即电源电压为额定电压,。(1)小灯泡正常发光时通过电流表的电流为通过小灯泡的电流与通过电阻R2的电流之和,因此此时电流表的示数为:(2)当S1、S2断开,S3闭合时,电路变为变阻器R1与电灯L串联后接于电源两极之间,根据题意此时滑动变阻器接入电路的电阻分别为R1/4和R1时,两种情况下变阻器消耗的功率相等,即所以则S1、S2断开,S3闭合时,滑片P在变阻器左端(即变阻器的全部电阻R1均接入电路)时,滑动变阻器所消耗的功率为:开关的变化对电功率的影响2.如图所示的电路中,R1、R2为定值

3、电阻,灯泡L上标有“16V4W”的字样,电源电压保持不变。(1)三个开关都闭合时,电流表的读数为0.35A,灯泡恰好能够正常发光,求电阻R1的大小;(2)断开开关S1、S2,闭合开关S,电压表示数较(1)中变化了3.2V,求此时电阻R2消耗的电功率(假设温度对灯丝的电阻没有影响)。解:(1)三个开关都闭合时,R2和电压表均被短路,故电压表的示数为零。此时小灯泡L与电阻R1并联接于电源两极之间,而小灯泡正常发光,表明电源电压U与小灯泡的额定电压相等,因此有U=16V。此时电流表中的电流I为通过小灯泡的电流与通过电阻R1的电流之和,即:所以(2)断开开关

4、S1、S2,闭合开关S,电压表示数较(1)中变化了3.2V,由于情况(1)中电压表的示数为零,则此时电压表的示数为3.2V。此时电路结构为电灯L与R2串联,而电压表显示的就是电阻R2两端的电压,则灯泡两端的电压应该为16V-3.2V=12.8V,由于灯泡与R2串联,所以又应该有:由于由以上两式得:此时R2消耗的功率为开放性试题3.如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P处于中点a处时,电压表的读数为3V,电流表的读数为0.6A。当滑片P在变阻器的b端时,电压表的读数为5V,电流表的读数为0.5A。请根据上述测得的数据计算出与电路

5、有关的五个物理量。解:P在中点a时,变阻器接入电路的电阻为:①此时滑动变阻器消耗的功率为:②P接在b点时,可以得到滑动变阻器的最大阻值为:③此时滑动变阻器消耗的功率为:2④以U表示电源的电压,则P在a点时有:则P在b点时有:解得⑤⑥2

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。