浅议纳税筹划在企业中的应用.pdf

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1、浅议纳税筹划在企业中的应用■彭嚏俨中铁上海工程局有限公司上海华海工程有限公司摘要:本文从理论上阐述纳税筹划的可行性及法律依据,从几大筹划方法对纳税筹划作了全新的诠释并得出结论纳税筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,它在客观上促进了税法的发展,同时提出了纳税筹划的发展方向。关键词:纳税筹划资本弱化资金结构多元化借款最大化现金最佳持有量在WTO的市场环境下,我国的企业即将面临更加激烈和案例分析1资金结构多元化对纳税筹划的影响更加残酷的竞争。企业为了增强本身的竞争力,获得最大利【问题的提出】单一的资金结构和多元的资金结构,对纳润,利用企业自留资金扩大再生产

2、,就成了一个首要问题。各税筹资的影响孰优孰劣?企业采取一条重要的措施就是想办法降低产品成本,在市场某集团公司投资BT项目,投资总额为2000万元,当年息竞争中以廉价取胜,我们知道,价格=成本+利润+税收,所税前利润400万元,企业所得税25%,假设投资额由两种方式以除了在成本和费用上做文章外,税收进人了我们的目标,纳获得:(1)投资额全部为权益资本;(2)投资额1200万为权益税筹划成为另一种行之有效的途径。资本,800万为银行借款,借款年利率10%国外企业进入中国市场,他们的纳税筹划理念都趋于成分析(1)投资额全部为权益资本,不存在纳税调整,应纳熟。掌握一套行之有效的纳税筹划方案,结

3、合科学理性的纳所得税400×25%=100万元税管理,是现代企业创造利润最简捷的方法。“君子爱财,取分析(2)投资额800万为银行借款,利息支出为80万,应之有道”,“爱财,纳税有道”才是精明企业的税务筹划之道。纳所得税(400—80)×25%=80万元鉴于此,本文研究纳税筹划在企业中的应用就具有重要的通过以上分析,企业利用了债务融资,充分体现出债务的现实意义。财务杠杆效应,得出结论适当的企业负债经营,不但能使得手一、纳税筹划企业中的应用里多余资金取得更大的投资收益,更能对纳税起到筹划作用,总的来说中小企业的纳税筹划有几种类型,可以按税种减轻企业赋税,但是应该考虑财务风险承受力。进行分

4、类筹划,也可以按筹划方法进行分类筹划,我在这里以案例分析2资金的时间价值作为辅助判断标准几个主要筹划方法进行讨论。【问题的提出】如何考虑资金的时间价值和数额作为辅助1.资本弱化(债务筹资)的纳税筹划判断标准,对纳税筹划的影响?如果债务资本超过权益资本过多、主要靠负债经营,则为某集团公司投资BT项目,投资总额为1000万元,项目投资本弱化,对此,经济合作与发展组织(OECD)解释为:企业权资期5年,预期第一年可获得息税前利润180万元,以后每年益资本与债务资本的比例应为1:1,当权益资本小于债务资本增加60万元,企业所得税25%,投资资金由银行获得,借款年时,即为资本弱化。利率假设10%

5、。目前有2种计息方式可选择,公司站可以通过为什么资本弱化能纳税筹划呢,根据税法规定借款发生纳税筹划选择最优化的纳税来选择贷款计息方式。的利息费用可以在税前扣除,具有抵税的作用,因此企业在纳方案1:复利计息,到期一次还本付息;税筹划的过程中,对筹资过程中涉及的税务问题进行研究,以方案2:每年等额还本200万元,并且每年支付剩余借便于筹资决策更加科学化。款利息;当前形势下,我国企业债务筹资方式多样,如银行借款、分析如下:发行债券、企业间借款等。采取方案一,5年内总共纳税222.37万元由于企业发行债券限制条件较多,我想从限制条件相对较少1年数2年祝新欠3当年}必l4耋15年所还当年所欠6当

6、年投斑7和●l盼口8当曹曹应变的银行借款和企业间借款两个方面对纳税筹划进行剖析探讨。金颧—2xlO%盒颤金颤蚊益启种溯莠lf楫税(1)银行借款的纳税筹划-2+3-4-7~25%llOoo100Ot10Ol∞802o银行借款的资金成本主要是利息,在银行多种借款方式2ll∞110012102,10l如n5中,企业可以通过不同的还本付息方式来减轻税负,以不同还3I2l。1210l33l瑚1"/9447j本付息方式下的应纳所得税总额为主要选择标准,应纳所得41331133.1O1,164.136D95矗73税总额最小的优先考虑,同时将不同的还本付息方式下现金5l46l146.,11l融ojIO

7、4203卯髓4台计6ln5l889492237流出的时间价值和数额作为辅助判断标准。174爱采取方案二,5年内总共纳税300万元某公司2011年利润为1064万元,所得税25%,应缴纳所1年数2年初所尖3当年划息4当年所进5当年新戈6当年投资7利蠹抵n8当曹苜应变得税266万元,假设集团公司资金中心利息10%(与银行利息盎颤I2x1O%金橛垒喷l嵌赫后捌润所银税一致),向资金中心借款多少能起到最优化的纳税筹划作用。-2÷3-4-,7×2分析如下

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