《机械能守恒定律》强化训练.doc

《机械能守恒定律》强化训练.doc

ID:55992600

大小:309.95 KB

页数:13页

时间:2020-03-15

《机械能守恒定律》强化训练.doc_第1页
《机械能守恒定律》强化训练.doc_第2页
《机械能守恒定律》强化训练.doc_第3页
《机械能守恒定律》强化训练.doc_第4页
《机械能守恒定律》强化训练.doc_第5页
资源描述:

《《机械能守恒定律》强化训练.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、高中物理(必修2)暑假专题训练(二)—《机械能守恒定律》强化训练(附解析和答案)2011.7一.选择题1.A、B两物体的动能相等,质量比为3:1,它们和水平地面问的滑动摩擦系数相同,则它们在地面上开始滑动到停止的过程中,下面说法中正确的有()A.经历的时间之比为1:.B.经历的时间之比为:1.C.通过的位移之比为1:3.D.通过的位移之比为3:1.2.质量m=5000kg的汽车在水平面上以加速度a=2m/s2启动,所受阻力大小是f=1000N,汽车启动后第1s末的瞬时功率为()A.2kW.B.11kW.C.20kW.D.22kW.

2、3.如图所示,一个质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂于天花板上的O点,小球在水平拉力F作用下,从平衡位置P很慢地移动到Q点,则在此过程中力F所做的功为()A.mgLcosθ.B.mgL(1-cosθ).C.FLsinθ.D.FL(1-cosθ)4.如图所示,物体由静止开始分别沿不同斜面由顶端A下滑至底端B,两次下滑的路径分别为图中的Ⅰ和Ⅱ,两次物体与斜面间的滑动摩擦系数相同,且不计路径Ⅱ中转折处的能量损失,则两次到达B点时的动能相比()A.第一次小.B.第二次小.C.两次一样大.D.无法确定.5.物体以120J的初动能从斜面底端A

3、沿足够长的斜面向上作匀变速运动,当它经过斜面上B点时机械能减少了40J,重力势能增加了60J,则物体重返斜面底端时的动能为()A.60J.B.24J.C.48J.D.100J.6.A、B两物体的质量之比mA︰mB=2︰1,它们以相同的初速度v0在水平面上做匀减速直线运动,直到停止,其速度图象如图5-2所示。那么,A、B两物体所受摩擦阻力之比FA︰FB与A、B两物体克服摩擦阻力做的功之比WA︰WB分别为()A.4︰1,2︰1 B. 2︰1,4︰1C.1︰4,1︰2D.1︰2,1︰47.在有空气阻力的情况下,将一物体由地面竖直上抛,当

4、它上升至距离地面h1高度时,其动能与重力势能相等,当它下降至离地面h2高度时,其动能又恰好与重力势能相等,已知抛出后上升的最大高度为H,则()A.B.C.D.8.水平传送带匀速运动,速度大小为v,现将一小工件放到传送带上。设工件的初速度为0,当它在传送带上滑动一段距离后速度达到v而与传送带保持相对静止。设工件质量为m,它与传送带间的动摩擦因数为μ,则在工件相对传送带滑动的过程中()A.滑动摩擦力对工件做的功为B.工件机械能的增加量为C.工件相对于传送带滑动的路程为D.传送带对工件做的功为09.在下列实例中,不计空气阻力,机械能守恒

5、的是()A.作自由落体运动的物体.B.小球落在弹簧上,把弹簧压缩后又被弹起.C.沿光滑曲面自由下滑的物体.D.起重机将重物匀速吊起.10.下列说法中,正确的是                  ()A.机械能守恒时,物体一定不受阻力.B.机械能守恒时,物体一定只受重力和弹力作用.C.物体处于平衡状态时,机械能必守恒.D.物体所受的外力不等于零,其机械能也可以守恒.11.物体以12m/s2的加速度匀加速向地面运动,则在运动中物体的机械能变化是()A.减小.B.增大.C.不变.D.已知条件不足,不能判定.12.质量为m的物体以速度v0

6、从地面竖直上抛,当它抛到离地面h高处时,它的动能和势能正好相等,这个高度是   ()A、B、C、D、13.自由落下的小球,从接触竖直放置的弹簧开始到弹簧被压缩到最大形变的过程中,下列说法中正确的是   ()A.小球的动能逐渐减小.B.小球的重力势能逐渐减小.C.系统的机械能逐渐减小.D.系统的机械能保持不变.14.如右图所示,从高H的平台上,以初速度v0抛出一个质量为m的小球,当它落到抛出点下方h处时的动能为   ()A、B、C、D、15.物体以120J的初动能从斜面底端A沿足够长的斜面向上作匀变速运动,当它经过斜面上B点时机械能

7、减少了40J,重力势能增加了60J,则物体重返斜面底端时的动能为()A.60J.B.24J.C.48J.D.100J.16.一根轻弹簧一端固定,另一端挂一小球,将小球提起,使弹簧处于水平且自然长度,然后放开小球,让它自由摆下,在摆向竖直位置的过程中,小球的动能和重力势能之和将()A.增大.B.减少.C.不变.D.无法判断.17..如图所示,粗细均匀的U形管内装有同种液体,在管口右端用盖板A密闭,两管内液面的高度差为h,U形管中液柱的总长为4h.现拿去盖板A,液体开始流动,不计液体内部及液体与管壁间的摩擦力,则当两液面高度相等时,右

8、侧液面下降的速度是()A..B..C..D..18.如图所示,滑块以初速v沿粗糙曲面由A处滑到B处时速度大小为v,以大小相同的初速沿粗糙曲面由B处滑到A处时速度大小为v2,则下面说法中正确的是()A.v1v2.C.v1=v2.D.

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。