欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:55540670
大小:199.50 KB
页数:9页
时间:2020-05-16
《江苏省苏州市木渎中学2020学年九年级物理第一学期期中复习 计算专题 苏科版.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、苏州木渎实验中学2020学年第一学期初三物理期中复习:计算专题(本卷g取10N/kg)姓名:得分:1、一个重200N的物体在水平拉力作用下匀速前进了25m,拉力撤销后,物体由于惯性又前进了10m。若拉力做的功为500J,则拉力的大小为N。2、在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重150N的箱子,4s内前进了6m,在这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为____J;工人对木箱做功为____J;箱子运动的平均速度为____m/s。3小华同学用100N的水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其作匀速直线运动.若该物体在10s内移动5m,则在此过程中它的速度为
2、m/s,小华做的功是________J,功率是W.4、汽车发动机常用水来做冷却剂,这是因为水的比热容较;若发动机的水箱中贮有10kg水,当水温升高10℃时,水吸收的热量是J[水的比热容为4.2×103/(kg•℃)]图15、汽油的热值为4.6×107J/kg,现有汽油2kg,选其中一半完全燃烧,放出的热量是______J,剩余汽油的热值是______J/kg.6、用一个动滑轮匀速提升质量为20kg的物体,所用竖直向上的拉力为125N。物体上升2m的过程中,拉力所做的有用功为______J,总功为______J,动滑轮的机械效率为_______。7、如图1所示,不计
3、摩擦和绳重,用100N的力拉着重250N的物体匀速上升,物体上升的速度是0.3m/s,该滑轮组的机械效率为________,拉力做功的功率为________W。8、建筑工人用如图2所示的装置把重400N的物体匀速提升3m.所用的手拉力为300N.则该工人所做的有用功为J,总功为J,该滑轮组的机械效率是。若用该装置提升500N的重物,此时滑轮组的机械教率将(填“变大”、“变小”或“不变”)9、如图3所示,斜面长6m,高1m,工人用500N的力沿斜面把重2400N的箱子匀速推到车上,推力对箱子做的功是J,斜面的机械效率是。图4图5图2图310、举重是我国的优势体育项目
4、。一位身高180cm的运动员和一位身高160cm的运动员,在挺举项目中用相同时间把同样重的杠钤举起,如果他们对杠钤所做的功分别为W1和W2,功率分别为P1和P2,则下列关系式正确的是A.W1=W2P1=P2B.W1>W2P1>P2C.W1>W2P1=P2D.W15、做的额外功分别为A.80% 800JB.80% 1000JC.62.5% 200JD.80% 200J13、在如图5所示的滑轮组中,用110N的力在5s内把重为200N的物体匀速提高2m,则A.对重物做的有用功约为200JB.滑轮组的机械效率约为90%C.拉力做的总功约为220JD.拉力的功率约为44W14、用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%.则下列选项错误的是图6A.拉力大小一定是125NB.有用功一定是150JC.总功一定是250JD.动滑轮重一定是100N15、用两个相同的电热6、器给质量相同的物质甲和水加热,它们的温度随加热时间的变化关系如图6所示,据此判断物质甲的比热容为A.2.1×103J/(kg·℃)B.4.2×103J/(kg·℃)C.1.2×103J/(kg·℃)D.条件不足,不能确定16、2020年5月15日,在国际田联钻石联赛上海站男子110m栏比赛中,刘翔首次采用七步上栏技术,并以13.07s获得冠军,创造了该项目今年世界最好成绩!(1)在这次比赛中,刘翔跑完110m的平均速度是m/s;(保留两位小数)(2)若体重为87kg的刘翔在跨栏时重心上升了0.32m,则他每跨过一个栏需要克服重力做功J。17、某同学质量是40kg,7、在2020年体育中考“1min跳绳”测试中,她每次起跳的高度约5cm,测试成绩是150次,1min内该同学克服自身重力做功约为__________J,平均功率约为_____________W。图718、在观察水沸腾的实验中,烧杯中装入100mL水,其质量是kg.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),在标准大气压下,将这些水从20℃加热到沸腾,需要吸收J的热量.水沸腾后,继续加热,开水的温度(升高/不变).19、如图7所示,OB为一轻质杠杆,O为支点,OA=0.3m,OB=0.4m,将重30N的物体悬挂在B点,当杠杆在水平位置平衡时,在A点至少需加__N的8、拉力,这是
5、做的额外功分别为A.80% 800JB.80% 1000JC.62.5% 200JD.80% 200J13、在如图5所示的滑轮组中,用110N的力在5s内把重为200N的物体匀速提高2m,则A.对重物做的有用功约为200JB.滑轮组的机械效率约为90%C.拉力做的总功约为220JD.拉力的功率约为44W14、用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%.则下列选项错误的是图6A.拉力大小一定是125NB.有用功一定是150JC.总功一定是250JD.动滑轮重一定是100N15、用两个相同的电热
6、器给质量相同的物质甲和水加热,它们的温度随加热时间的变化关系如图6所示,据此判断物质甲的比热容为A.2.1×103J/(kg·℃)B.4.2×103J/(kg·℃)C.1.2×103J/(kg·℃)D.条件不足,不能确定16、2020年5月15日,在国际田联钻石联赛上海站男子110m栏比赛中,刘翔首次采用七步上栏技术,并以13.07s获得冠军,创造了该项目今年世界最好成绩!(1)在这次比赛中,刘翔跑完110m的平均速度是m/s;(保留两位小数)(2)若体重为87kg的刘翔在跨栏时重心上升了0.32m,则他每跨过一个栏需要克服重力做功J。17、某同学质量是40kg,
7、在2020年体育中考“1min跳绳”测试中,她每次起跳的高度约5cm,测试成绩是150次,1min内该同学克服自身重力做功约为__________J,平均功率约为_____________W。图718、在观察水沸腾的实验中,烧杯中装入100mL水,其质量是kg.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),在标准大气压下,将这些水从20℃加热到沸腾,需要吸收J的热量.水沸腾后,继续加热,开水的温度(升高/不变).19、如图7所示,OB为一轻质杠杆,O为支点,OA=0.3m,OB=0.4m,将重30N的物体悬挂在B点,当杠杆在水平位置平衡时,在A点至少需加__N的
8、拉力,这是
此文档下载收益归作者所有