欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:55166609
大小:27.00 KB
页数:6页
时间:2020-04-30
《境外所得抵免计算明细表填报案例解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、境外所得抵免计算明细表填报案例解析境外所得抵免计算明细表填报案例解析境外所得抵免计算明细表填报案例解析 境外所得抵免计算明细表填报案例解析我国居民企业甲企业2016年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。从A国分支机构分回的税后利润70万元,A国税率为30%;从B国(未设立分支机构)取得租金所得30万元、特许权使用费所得10万元,B国税率为20%。甲企业拥有C国子公司60%的股份,子公司在相同纳税年度向甲企业派发了216万元股息,C国所得税税率为20%,预提税率为10%。请填报甲企业2016年《境外所得抵免计算明细表》。 解析:
2、1、《境外所得税抵免计算明细表》(见上表)第1列“国家或地区”:从A国分支机构取得的所得,以及从B国取得租金所得和特许权使用费所得采用直接抵免方式;甲企业持有C国的被投资企业60%的股份,甲企业从C国收到的股息所得应采用间接抵免方式。 2、第2列“境外所得”:填报来自境外的税后境外所得的金额。A国第2列=70万元,B国第2列=40万元,C国第2列=216万元。 3、第3列“境外所得换算含税所得”:填报第2列境外所得换算成含税收入的所得。 境外所得换算成含税收入的所得=适用所在国家地区所得税税率的境外所得/(1-适用所在国家地区所得税税率)+适用所在国家
3、预提所得税率的境外所得/(1-适用所在国家预提所得税率) A国第3列=70÷(1-30%)=100(万元)。 B国第3列=40÷(1-20%)=50(万元)。 C国第3列=216÷(1-10%)÷(1-20%)=300(万元)。 4、第4列“弥补以前年度亏损”:填报境外所得按税收规定弥补以前年度境外亏损额。在汇总计算境外应纳税所得额时,企业在境外同一国家(地区)设立不具有独立纳税地位的分支机构,按照《企业所得税法》及其实施条例的有关规定计算的亏损,不得抵减其境内或他国(地区)的应纳税所得额,但可以用同一国家(地区)其他项目或以后年度的所得按规定弥补,
4、抵补期限最长不得超过5年。 因此,第4列只适用于总分机构直接抵免方式,而被投资企业的亏损投资企业不得抵免,即间接抵免方式下第4列不得填报。A、B国无以前年度亏损,第4列不填,C国采用间接抵免方式,第4列不得填报。 5、第5列“免税所得”:填报按照税收规定予以免税的境外所得,但现行税法尚无具体规定,A、B、C三国第5列一般不填。 6、第6列“弥补亏损前境外应税所得额”:填报境外所得弥补境内亏损前的应税所得额。第6列=3列-4列-5列。 A、B、C三国第4、5列都为0,所以6列=3列。 7、第7列“可弥补境内亏损”:填报境外所得按税收规定弥补境内亏损额
5、。境外盈利可以弥补境内亏损,但境内盈利不得弥补境外亏损。本案例甲企业2016年度境内应纳税所得额为100万元,大于0,无亏损可弥补。A、B、C三国第7列均不填。 8、第8列“境外应纳税所得额”:填报弥补亏损前境外应纳税所得额扣除可弥补境内亏损后的金额。第8列=6列-7列,A、B、C三国第7列都不填,第8列=6列。 9、第9列“税率”:填报纳税人境内税法规定的税率25%。我国法定税率只有一个25%,A、B、C三国此列均填25%。 10、第10列“境外所得应纳税额”:填报境外应纳税所得额与境内税法规定税率的乘积的金额。第10列=第8列×第9列。 A国第1
6、0列=100×25%=25(万元)。 B国第10列=50×25%=(万元)。 C国第10列=300×25%=75(万元)。 11、第11列“境外所得可抵免税额”:填报纳税人已在境外缴纳的所得税税款的金额。 A国第11列=70÷(1-30%)×30%=30(万元)。 B国第11列=40÷(1-20%)×20%=10(万元)。 C国第11列=预提所得税+企业所得税216÷(1-10%)×10%+216÷(1-10%)÷(1-20%)×20%=10(万元)=84(万元)。 12、第12列“境外所得税款抵免限额”:抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所
7、得税法和条例的规定计算的应纳税总额×某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。 境内“应纳税额”来自于《企业所得税年度纳税申报表》第30行“应纳税额”,本案例2016年度境内应纳税额为100×25%=25(万元)。 境外“应纳税额”来自于本表《境外所得税抵免计算明细表》第10列。 境内“应纳税所得额”来自于《企业所得税年度纳税申报表》第25行“应纳税所得额”,本案例2016年度境内应纳税所得额100万元。 境外“应纳税所得额”来自于本表《境外所得税抵免计算明细表》第8列。 抵免限额=(《企业所得税年度纳税申报表》第30行+《境外所得
8、税抵免计算明细表》第10列)×《境外所得税抵免计算明
此文档下载收益归作者所有