欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53331090
大小:288.50 KB
页数:8页
时间:2020-04-03
《江苏省东海二中09-10学年高二化学下学期第一次学情调查测试(缺答案) 新人教版.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、东海二中09-10学年高二下学期第一次学情调查化学(满分:120分考试用时:100分钟)说明:答题前,先将班级、姓名、座位号等正确填写在答卷指定的区域内。所有试题的答案都必须工整书写在答卷规定的位置,否则无效。第Ⅰ卷选择题(48分)一、选择题:本题包括8小题,每小题3分,共计24分。每小题只有一个选项符合题意。1.某学生的实验报告中有以下数据,合理的是A.用托盘天平称取11.7gNaClB.用100mL量筒量取21.48mL稀硫酸C.用碱式滴定管量取25.00mLH2SO4溶液D.用pH试纸测定HNO3溶液的pH=3.72.室温下,某无色透明溶液中由水电离出来的H
2、+和OH-浓度的乘积为1×10-24,则此溶液中可能大量共存的离子组为A.HCO3-、Al3+、Na+、SO42-B.Fe2+、NO3-、K+、NH4+C.MnO4-、Cl-、SO32-、K+D.CO32-、SO32-、Na+、Cl-3.下列说法正确的是A.向0.1mol/LNa2CO3溶液中滴加酚酞,溶液变红B.Al3+、NO3-、Cl-、CO32-、Na+可大量共存于pH=2的溶液中C.乙醇和乙酸都能溶于水,都是电解质D.分别与等物质的量的HCl和H2SO4反应时,消耗NaOH的物质的量相同4.用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是A.25℃时,pH=
3、13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的数目为0.2NAB.标准状况下,2.24LCl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.2NAC.室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为1.5NAD.标准状况下,22.4L甲醇中含有的氧原子数为1.0NA5.一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应速度,且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的①NaOH固体②H2O③NH4Cl固体④CH3COONa固体⑤NaNO3固体⑥KCl溶液A.②④⑥B.①②C.②③⑤D.②④⑤⑥6.下列叙述正确的是A.95℃纯水的pH<7,说明加热可导致水呈酸性B.p
4、H=3的醋酸溶液,稀释至10倍后pH=4C.0.2mol·L-1的盐酸,与等体积水混合后pH=1D.pH=3的醋酸溶液,与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后pH=77.下列关于盐酸与醋酸两种稀溶液的说法正确的是A.相同浓度的两种溶液中c(H+)相同用心爱心专心B.100mL0.1mol/L的两种溶液能中和等物质的量的氢氧化钠C.pH=3的两种溶液稀释100倍,pH都为5D.两溶液中分别加入少量对应的钠盐,c(H+)均明显减小8.25℃时,将pH=3的强酸溶液和pH=12的强碱溶液混合,当混合液的pH等于11时,强酸与强碱溶液的体积比是A.9∶2B.1∶9C.10
5、∶1D.9∶1二、不定项选择题:本题包括6小题,每小题4分,共计24分。每小题有一个或两个选项符合题意。若正确答案只包括一个选项,多选时,该题的0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的的2分,选两个且都正确的得满分,但只要选错一个,该小题就得0分。9.用已知浓度的NaOH溶液测定某H2SO4溶液的浓度,参考右图,从锥形瓶中的液体滴定管中的溶液选用指示剂选用滴定管①碱酸石蕊(乙)②酸碱酚酞(甲)③碱酸酚酞(甲)④酸碱酚酞(乙)[来源:学
6、科
7、网Z
8、X
9、X
10、K]下表中选出正确选项A.①②B.①③C.②④D.③④10.已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中
11、有0.1%发生电离,下列叙述错误的是:A.该溶液的pH=4B.升高温度,溶液的pH增大C.此酸的电离平衡常数约为1×10-7D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍11.下列各组离子在指定的环境中能大量存在的是A.在pH=1的无色溶液中:SO42-、Cu2+、Na+、Cl-B.在能使石蕊试纸变蓝色的溶液中:Na+、K+、S2-、CO32-C.常温下,在c(H+)/c(OH-)=1×1012的溶液:NH4+、Na+、Fe2+、NO3—D.由水电离出的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液中:K+、Na+、Cl-、HCO3-12.下列关于pH
12、叙述正确的是A.pH=5和pH=1的两种稀盐酸等体积混合后,所得溶液pH约等于3B.在pH=12的溶液中,由水提供的一定为1×10-12mol·L-1C.向0.1mol·L-1氨水中加入少量NH4Cl晶体,溶液pH会降低D.pH=12的NaOH溶液中加入等体积的某酸后,滴入甲基橙呈红色,此酸可能是pH=2的硫酸用心爱心专心13.用0.01mol/LH2SO4滴定0.01mol/LNaOH溶液,中和后加水至100mL。若滴定时终点判断有误差:①多加了1滴H2SO4;②少加了1滴H2SO4(设1滴为0.05mL)。则①和②中c(H+)之比是A.5×103B.104C
13、.50D.
此文档下载收益归作者所有