欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52905184
大小:108.50 KB
页数:16页
时间:2020-03-31
《粉末冶金原理考试试卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、中南大学考试试卷2005–2006学年2学期时间120分钟一、名词解释:(20分,每小题2分)临界转速比表面积一次颗粒离解压电化当量气相迁移颗粒密度比形状因子二、分析讨论:(25分)1粉末冶金技术有何重要优缺点,并举例说明。(10分)2分析粉末粒度、粉末形貌与松装密度之间的关系。(10分)3、分析为什么要采用蓝钨作为还原制备钨粉的原料?(5分)三、分析计算:(30分,每小题10分)1机械研磨制备铁粉时,将初始粒度为200微米的粉末研磨至100微米需要5个小时,问进一步将粉末粒度减少至50微米,需要多少小时?提示W=g(Dfa-Dia),a=-
2、22在低压气体雾化制材时,直径1mm的颗粒,需要行走10米和花去4秒钟进行固化,那么在同样条件下,100μm粒度颗粒需要多长时间固化:计算时需要作何种假设。3、相同外径球型镍粉末沉降分析,沉降桶高度100mm,设一种为直径100微米实心颗粒,一种为有内径为60的空心粉末,求他们的在水中的沉降时间。d理=8.9g/cm3,介质黏度η=1x10-2Pa·S四、问答:(25分)1气体雾化制粉过程可分解为几个区域,每个区域的特点是什么?(10分)2熔体粘度,扩散速率,形核速率,以及固相长大速率都与过冷度相关,它们各自对雾化粉末显微结构的作用如何?(1
3、5分)2006粉末冶金原理课程(I)考试题标准答案一、名词解释:(20分,每小题2分)临界转速:机械研磨时,使球磨筒内小球沿筒壁运动能够正好经过顶点位置而不发生抛落时,筒体的转动速度比表面积:单位质量或单位体积粉末具有的表面积一次颗粒:由多个一次颗粒在没有冶金键合而结合成粉末颗粒称为二次颗粒;离解压:每种金属氧化物都有离解的趋势,而且随温度提高,氧离解的趋势越大,离解后的氧形成氧分压越大,离解压即是此氧分压。电化当量:这是表述电解过程输入电量与粉末产出的定量关系,表达为每96500库仑应该有一克当量的物质经电解析出气相迁移:细小金属氧化物粉末
4、颗粒由于较大的蒸气压,在高温经挥发进入气相,被还原后沉降在大颗粒上,导致颗粒长大的过程颗粒密度:真密度、似密度、相对密度比形状因子:将粉末颗粒面积因子与体积因子之比称为比形状因子压坯密度:压坯质量与压坯体积的比值粒度分布:将粉末样品分成若干粒径,并以这些粒径的粉末质量(颗粒数量、粉末体积)占粉末样品总质量(总颗粒数量、总粉末体积)的百分数对粒径作图,即为粒度分布二、分析讨论:(25分)1、粉末冶金技术有何重要优缺点,并举例说明。(10分)重要优点:*能够制备部分其他方法难以制备的材料,如难熔金属,假合金、多孔材料、特殊功能材料(硬质合金);*
5、因为粉末冶金在成形过程采用与最终产品形状非常接近的模具,因此产品加工量少而节省材料;*对于一部分产品,尤其是形状特异的产品,采用模具生产易于,且工件加工量少,制作成本低,如齿轮产品。重要缺点:*由于粉末冶金产品中的孔隙难以消除,因此粉末冶金产品力学性能较相同铸造加工产品偏低;*由于成形过程需要模具和相应压机,因此大型工件或产品难以制造;*规模效益比较小2、气体雾化制粉过程可分解为几个区域,每个区域的特点是什么?(10分)气体雾化制粉过程可分解为金属液流紊流区,原始液滴形成区,有效雾化区和冷却区等四个区域。其特点如下:金属液流紊流区:金属液流在
6、雾化气体的回流作用下,金属流柱流动受到阻碍,破坏了层流状态,产生紊流;原始液滴形成区:由于下端雾化气体的冲刷,对紊流金属液流产生牵张作用,金属流柱被拉断,形成带状-管状原始液滴;有效雾化区:音高速运动雾化气体携带大量动能对形成带状-管状原始液滴的冲击,使之破碎,成为微小金属液滴;冷却区。此时,微小液滴离开有效雾化区,冷却,并由于表面张力作用逐渐球化。3、分析为什么要采用蓝钨作为还原制备钨粉的原料?(5分)采用蓝钨作为原料制备钨粉的主要优点是*可以获得粒度细小的一次颗粒,尽管二次颗粒较采用WO3作为原料制备的钨粉二次颗粒要大。*采用蓝钨作为原料
7、,蓝钨二次颗粒大,(一次颗粒小),在H2中挥发少,通过气相迁移长大的机会降低,获得WO2颗粒小;在一段还原获得WO2后,在干氢中高温进一步还原,颗粒长大不明显,且产量高。三、分析计算:(30分,每小题10分)1、机械研磨制备铁粉时,将初始粒度为200微米的粉末研磨至100微米需要5个小时,问进一步将粉末粒度减少至50微米,需要多少小时?提示W=g(Dfa-Dia),a=-2解:根据已知条件W1=g(Dfa-Dia)=9.8(100-2-200-2),初始研磨所做的功W2=g(Dfa-Dia)=9.8(50-2-100-2)进一步研磨所做的功W
8、1/W2=t1/t2,t2=t1(W2/W1)=20小时2、在低压气体雾化制材时,直径1mm的颗粒,需要行走10米和花去4秒钟进行固化,那么在同样条件下,100μm
此文档下载收益归作者所有