欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52878031
大小:595.63 KB
页数:13页
时间:2020-03-31
《简单的逻辑推理问题.pptx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、冀教版小学数学六年级生活中的推理导入新课对于骰子你有哪些了解?1.能利用“排除法”判断正方体骰子中哪两个点相对,能利用“假设法”解决生活中的相关问题。2.了解“逻辑推理”的方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。3.能有条理地表达自己的思考过程,并与同伴交流。教学目标探究新知一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?课堂小结你知道刚才我们是用什么方法判断骰子的每个面相对的面是哪个点数吗?排除法运用一定的逻辑推理,排除不符合要求的
2、选项,从而选出答案。探究新知王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?探究新知王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。假设法推理。(1)假设丫丫说的“李明第一名”是正确的,“王欣的第三名”是错误的,那么亮亮说的“张宏第一名”就是错误的,“赵亮第四名”是正确的,这样聪聪的“赵亮第二名”就是错误的,而“王欣第一名”是正确的,结果出现了“李明第一名”和“王欣第一名”两个第一名,说明丫丫说的“李明第一名”是错误的,
3、则“王欣第三名”是正确的。探究新知王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加一百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。假设法推理。(2)因为丫丫说的“王欣第三名”是正确的,所以聪聪的“赵亮第二名”是正确的。(3)因为“赵亮第二名”是正确的,所以亮亮说的“张宏第一名”是正确的。(4)因为“张宏第一名”“赵亮第二名”“王欣第三名”所以李明只能是第四名。课堂小结你知道刚才我们是用什么方法推理的吗?假设法(1)对结果作出恰当的假设;(2)把假设当成已知条件进行推理;(3)如假设推出的结论与题目中其他所有条件符合,则假设成立,反之不成立。1.一个正方体(如下图),每
4、个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出对应两个面上的字母各是什么吗?巩固应用A的对面是E;C的对面是F;D的对面是B;巩固应用2.教室里的一把椅子坏了,第二天上课时,老师发现椅子修好了。经了解,椅子是A、B、C三人中的一人修好的,老师找来了这三人。A说“椅子是B修的。”B说:“不是我修的。”C说:“不是我修的。”经调查,三人中只有一人说了实话。请用推理的方式找出椅子是谁修的。椅子是C修的课堂总结今天你学会了什么布置作业完成95页练一练2、3题。。
此文档下载收益归作者所有