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时间:2020-03-26
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1、第十一章企业经营的税务筹划第一节企业组织形式的税务筹划第二节企业采购活动的税务筹划第三节企业生产过程的税务筹划第四节企业销售活动的税务筹划第五节企业收益分配的税务筹划本章教学目的与要求通过本章的教学要求达到下列要求:(1)掌握企业组织形式的税务筹划(2)掌握企业采购活动的税务筹划(3)掌握企业生产过程的税务筹划(4)掌握企业销售活动的税务筹划(5)掌握企业收益分配的税务筹划企业销售活动的税务筹划企业生产过程的税务筹划企业采购活动的税务筹划本章教学内容企业组织形式的税务筹划企业收益分配的税务筹划本章教学重点为了实现本章教学目
2、的,在教学过程中应以下列内容作为本章教学重点:(1)企业组织形式的税务筹划(2)企业采购活动的税务筹划(3)企业生产过程的税务筹划(4)企业销售活动的税务筹划(5)企业收益分配的税务筹划企业经营活动税务筹划的原则1、考虑企业的总体税负,尽量寻找使企业总体税负最低的方案。2、不能只考虑当年的税负最低,而不考虑这种税负减少对其他年份的影响,必须着眼于整个筹划期间的税负最小化。3、作为价值链上的一个环节,企业不仅要考虑自身的税负,同时还要考虑上下游企业的税负。4、考虑税务筹划可能给企业经济活动带来的影响。例如实现降低税负的
3、目标会引起企业会计利润的减少,而会计利润的减少会产生一系列的经济后果。从战略的角度进行筹划,具有整体观念,不一味寻求税负最低的方案。第一节企业组织形式的税务筹划一、企业设立时组织形式的税务筹划1、不同企业组织形式的税负比较税法规定:个人独资企业、合伙企业—比照个体工商户的生产经营所得,征收个人所得税;公司企业—征收企业所得税在相同应纳税所得额条件下,各种企业组织形式应纳税额差异计算分析:假设:1、应纳税所得额分为11级,从5000元至400000元,如后表;2、合伙企业为两合伙人,出资额相同。合伙人分为自然人和法人企业两
4、种类型。合伙人为法人的,从业人数30人,资产总额1000万元3、公司制企业股东分为居民自然人个人和居民法人企业两种类型。4、公司制企业从业人数40人,资产总额1500万元5、公司制企业缴纳企业所得税以后,税后利润全部用于分配。居民自然人个人股东计算缴纳个人所得税,法人股东取得股息免征企业所得税。全年应纳税所得额个人独资的应纳税额合伙人应纳税总额公司制企业双重纳税公司制企业应纳税额自然人股东法人股东自然人法人股东纳税双重纳税股东双重纳税500025025010001000800180001000100007505002000
5、200016003600020003000047503500600060004800108000600050000107507500100001000080001800001000010000028250215002000020000160003600002000015000045750390003000030000240005400003000020000063250565004000040000320007200004000025000080750740005000050000400009000005000030000
6、09825091500600006000048000108000060000350000115750109000875008750052500140000087500400000133250126500100000100000600001600000100000结论:1、在全年应税所得额相等条件下,两自然人合伙的企业应纳税额最少,且合伙人越多,应纳税总额越少2、股东均为自然人个人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高3、个人独资企业的应纳税总额介于合伙企业与公司制企业之间4、合伙制企业的合伙人身份不同,在应纳税所得
7、额100000元处,税收负担不同并存在转折点:低于10万元的,自然人合伙人税负较轻;高于10万元的,法人合伙人税负较轻5、合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税负相同。【例】李明等四人打算兴办一家服装商场,注册资本为20万元,年应税所得额预计为20万元,现有两种组织形式可供选择:方案一:4个合伙人每人出资50000元,订立合伙协议,利润均分,风险共担,成立合伙企业。方案二:4个股东每人出资50000元,成立有限责任公司。2、公司制企业与合伙企业、独资企业的选择一般结论:独资企业、合伙企业税负低于(自然
8、人股东)公司制企业。方案一:应纳个人所得税=[(200000/4)*30%-2755]*4=48980(元)方案二:假定企业实现的企业所得税税后利润全部平均分配给投资者应纳企业所得税=200000*20%=40000(元)公司代扣个人所得税=[(200000*(1-20%)/4]*20%*4=
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