面包的制作方法25727.doc

面包的制作方法25727.doc

ID:51944481

大小:379.00 KB

页数:13页

时间:2020-03-20

面包的制作方法25727.doc_第1页
面包的制作方法25727.doc_第2页
面包的制作方法25727.doc_第3页
面包的制作方法25727.doc_第4页
面包的制作方法25727.doc_第5页
资源描述:

《面包的制作方法25727.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、面包的制作方法25727经济海啸来临了,如果有人要省一点买面包的钱,同时又要让孩子、太太吃的可口的面包,那么就请来看看吧,方法非常简单,因为科技的进步,已经将上百年的工艺简化为一个小小的面包机了,你只有拥有任何一款型号的机器,再去买一点原材料,就可以了。面包机我用的是东莞产的“东菱”牌。这机器我自己修改,感觉价格在220元-  300元左右比较合理,可以网购。面粉只能用高筋粉,不能用中筋粉,更不能用低筋粉,中筋粉和低筋粉是用来做水饺面条的,但一般超市没有专门的面包粉买,但麦德龙超市有好几种面包粉可选购,我就在那买的。山

2、东产的风筝牌有两种,高筋粉85元/50斤/袋、高级面包粉115元/50斤/袋,两种面粉做面包都不错,后一种发的更大一些。这么一大袋是有点多,但是物有所值,而且跑一趟麦德龙也不容易。如下图。黄油超市有售,但是买小包装的做面包很不划算,我仍然到麦德龙去买了一大包,各种大小包装不同其价格不等,几十到几百都有。注意不要买植物黄油,那不是供你最可爱的人享用的,小商贩可能会用。黄油的价值,相当于做豆腐当中最好的东西---豆腐皮,黄油就是牛奶中提取的最好精华,孩子吃非常好。每次消耗一点点,不要光看价格,我计算过平均每做一次,用的黄油

3、大约1元多一点而已。这么一算小包装的就贵很多哎。下图左边一包是奶酪,右边一个标签的是黄油包装。制作面包其实就这两种最重要,也最不好买,其余的材料是:鸡蛋、牛奶、盐、白糖、酵母粉,如果愿意可以加点柠檬、葡萄干。下图是切出的黄油在牛奶中,准备用微波炉加热溶解,因为低温度对酵母发酵不利,固体的黄油对制作面包来说也不容易混合到面粉中去。   柠檬和鸡蛋,一个柠檬可以使用4-5次。鸡蛋每次用2个。 虽然现在牛奶里可能已经没人敢放三聚氰胺了,但是我用牛奶还是有点冒险的感觉,说不定有人加了牛尿呢,反正尿里面的蛋白质一样多,而且三聚氰

4、胺就是从尿素中提取的。牛奶用量是一瓶。接下来向面包机的桶里面分别倒入:小杯的盐、大杯的白糖、小杯的酵母粉、切成小丁丁的柠檬,为了不混淆原料,建议分别将以上原料倒在不同的角落,而且万一漏了一项没有放,检查起来方便。小杯和大杯是面包机自带的,见下图。将加热成温温的牛奶及黄油,倒入面粉桶,再直接将两个鸡蛋打进去,鸡蛋不要搅拌。此处的相片没有拍,只有下面一张刚刚开始搅拌的,面粉上发黄的是奶油与黄油的混合物,盐、白糖、酵母已经看不出来了。这是面包机自动搅拌了3-5分钟的面团。再第一次与第二次长时间搅拌之间,我放了一些葡萄干,因为

5、这些干货放置早,对机器的负荷来说增大,更主要的是,我感觉对面团的充分搅拌不利。下面的事情就是面包机的了,我们就等着吃面包吧。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。