欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51832931
大小:17.62 KB
页数:5页
时间:2020-03-16
《固定资产和坏账准备.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、固定资产折旧年数总和法例题: 1、有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额双倍余额递减法 1、某医院有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值24000元。要求计算第三年的折旧额是多少?最后一年的折旧额是多少? 2、某企业一项固定资产的原价为1000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,计算每年折旧额。3、企业2012年3月购入并投入使用不需要安装的设备一台,原值860万元,预计使用年限5年,预计净残值2万元,采用双倍余额
2、递减法计提折旧,则企业在2013年应计提的折旧额为多少元?4、某企业一固定资产的原价为10 000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元,计算每年折旧额。坏账准备1、甲企业2008年末应收账款余额为600 000元;2009年发生坏账损失8 000元,其中:A公司6 000元,B公司2 000元,2009年末应收账款余额为650 000元;2010年,上年已冲销的A公司应收账款6 000元又收回,2010年末应收账款余额为760 000元。甲企业自2008年开始通过对近几年的应收款项进行分析,决定按期末应收账款
3、的5%计提坏账准备。要求: (1)编制2008年末计提坏账准备的会计分录;(2)编制2009年发生坏账,及年末计算并提取坏账准备的会计分录; (3)编制2010年收回上年已核销坏账,及年末计算并提取坏账准备的会计分录。2、2001年企业应收账款余额为100 000元,坏账准备率为0.4%。编制以下分录。 (1)首次提取坏账准备。 (2)2002年5月,发生一笔坏账240元。 (3)2002年底,应收账款余额为120 000元。(4) 2003年发生一笔坏账400元。 (5)2003年底,应收账款余额为130 000
4、元。 (6)2004年,发生一笔坏账500元。 (7)以前一笔坏账损失300元又被收回来,存入银行。 (8)2004年底,应收账款余额为60 000元。年数总和法例题: 年数总和=1+2+3+4=10 第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600双倍余额递减法1、年折旧率=2/5=40% 第一年应提的折旧额=600000*40%=2
5、40000元 第二年应提的折旧额=(600000-240000)*40%=144000元 第三年应提的折旧额=(600000-240000-144000)*40%=86400第四、五年每年应提的折旧额=(600000-240000-144000-86400-24000)/2=52800元2、年折旧率=2/5×100%=40%第1年应提的折旧额=1000000×40%=400000(元)第2年应提的折旧额=(1000000-400000)×40%=240000(元)第3年应提的折旧额=(1000000-400000-
6、240000)×40%=144000(元)从第4年起改用年限平均法(直线法)计提折旧。第4年、第5年的年折旧额=[(1000000-400000-240000-144000)-4000]/2=106000(元)3、年折旧率=2/5*100%=40%第一年折旧额=860*40%=344万元月折旧额=344/12=28.7万元 第二年折旧额=(860-344)*40%=206.4万元月折旧额=206.4/12=17.2万元 2013年应计提的折旧额=28.7*3+17.2*9=240.9万元(增加当月不计提折旧 从
7、2012年4月开始计提)4、双倍余额年折旧率=2/5×100%=40% 第一年应提的折旧额=10 000×40%=4000(元) 第二年应提的折旧额=(10000-4000)×40%=2400(元)第三年应提的折旧额=(6000-2400)×40%=1440(元)从第四年起改按平均年限法(直线法)计提折旧: 第四、第五年的年折旧额=(10000-4000-2400-1400-200)/2=980(元)坏账准备1、(1)2008年末计提坏账准备 借:资产减值损失 30 000
8、 贷:坏账准备 30 000(600 000×5%) (2)2009年发生坏账 借:坏账准备 8 000 贷:应收账款——A公司 6 000 ——B公司 2 000 2009年末计算并提取坏账准备: 计提坏账准备
此文档下载收益归作者所有