欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51645661
大小:364.00 KB
页数:10页
时间:2020-03-27
《《工程力学习题》PPT课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、练习1:求图示力系的合力。X=Fx=F1+4F2/5-3F3/5=6+8-9=5kNY=Fy=-3F2/5-4F3/5+F4=-6-12+8=-10kN合力FR=FR=11.1kN;作用线距O点的距离h为:h=
2、M0
3、/FR=1.09(m);位置由Mo的正负确定,如图。主矩:Mo=2F1-3(4F2/5)+4(3F3/5)-4F4+M=12kN.m解:力系向O点简化,有:xO(m)y(m)22242F1=6KNF2=10KNF3=15KNF4=8KNM=12KN.m4FRhFR'MO1练习2:求图中分布力系的合力解:FR1=2q1=1KN;FR
4、2=3q2/2=6KN;合力的大小:FR=FR2-FR1=5KN方向同FR2,如图。合力作用位置(合力矩定理):FRx=3×FR2-1×FR1;x=(18-1)/5=3.4mq1=0.5KN/m2m3mq2=4KN/mAFR1FR2FRx2练习3求图示结构中铰链A、B处的约束反力。解:1)画整体受力图。注意BC为二力杆。验算,再写一个不独立平衡方程,看是否满足,如:MB(F)=0.5F+Fq-2FAy=1+1-2=0结果正确。2)取坐标,列平衡方程:MA(F)=0FCL/2-1.5F-FqL/2=0ABCF=2KNFq30q=0.5KN/mL=2
5、m1.5mFq=2q=1KNFCFAyFAxxyY=0FAy+FCsin30-F-Fq=0X=0FAx-FCcos30=03)解方程得到;FC=4KN;FAy=1KN;FAx=2KN矩心取在二未知力交点A处,力矩方程中只有一个未知量FC,可直接求解。3练习4夹紧装置如图。设各处均为光滑接触,求P力作用下工件所受到的夹紧力。(法二)研究物系整体平衡,受力如图。需求FC。列平衡方程:Y=0FB-P=0FB=P解:(法一)逐一讨论A、B。ABFBAFCFBFABFAPABCPayxOFBFCFAMA(F)=0FB.ABcos-FC.ABsin
6、=0FC=Pctga。越小,夹紧力越大。讨论:若将矩心取在FA、FB二未知力交点O,则由力矩方程直接可得:MO(F)=PABcos-FCABsin=0FC=Pctg4练习5梁ACB如图。梁上起重小车重W=50kN,吊重P=10kN,求A、B处的约束力。由(1)知,FAx=0。剩余二个方程中含三个未知约束反力,不足以求解。寻找补充对象和方程。列平衡方程:X=0FAx=0Y=0FAy+FBy-P-W=0MA(F)=0MA+12FBy-4W-8P=0解:1)取系统整体为研究对象,画受力图。4mCA4m1m1m8mBWPFByFAxF
7、AyMA54mCA4m1m1m8mBWPMD(F)=02FE-W-5P=0FE=50kNY=0FD+FE-W-P=0FD=10kNMC(F)=08FBy-FE=0FBy=6.25kN将FBy代入(2)、(3)式,求得:FAy=P+W-FBy=53.75kNMA=4W+8P-12FBy=205kN.m需要综合研究整体及部分的平衡求解!4mWP1m1mDEFEFDC1m8mBFEFCyFByFCx=02)小车为研究对象,列平衡方程:3)取BC梁为研究对象,有:6练习6不计杆重,求连杆机构在图示平衡位置时F1、F2之关系。4560ABCDF1
8、F2FDFCME(F)=F2AE-F1sin60BE=0注意:BE=AB;AE=AB可解得:F2=......F12E法一:分别分析节点A、B的受力.法二:7讨论:判断下述分析的正误。MA=M+Fa-2Pa注:固定铰的约束反力作用于销钉上。多杆用同一销钉连接讨论某杆时,须考虑各杆与销钉间作用的不同。FAxMAMPF2aa3aAFAx=F;FAy=P;MA=M?FAyFAyPABCPABCAFAxFAyFAyFAxFAxFAByFABxFACxFACyFABxFAByFACxFACyFAxFAy8第一种情形ACBlllF问题讨论:试求图示A、B、
9、C处的约束反力。llFABDCFBFAydFAx第二种情形lllACBM=FlMA(F)=0FBd-F2l=0FB=22FMB(F)=0FAyl+Fl=0FAy=-FX=0FAx+FBcos=0FAx=-2F9第二种情形lllACBM=Fl更简单方法以整体为研究对象如何?FAxlllABDCM=FlFCxFAyFCy?BCM=FlFCxFBxllABDFBxFAx?10
此文档下载收益归作者所有