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时间:2020-03-24
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1、第二章增值税税务筹划主讲教师:马家喜税务筹划及纳税申报第一节增值税基本原理略第二节常见的增值税纳税要点第一部分:纳税人筹划(1)选择纳税人身份的纳税筹划(2)利用办事处的不同身份进行纳税筹划第二部分:税基筹划A1:采购环节(1)巧选供货人类型,降低增值税负担(2)利用购进扣税法进行纳税筹划(3)充分利用农产品免税的政策进行纳税筹划本节要点:税务筹划及纳税申报本章要点A2:销售环节(1)兼营销售的纳税筹划(2)混合销售的纳税筹划(3)折扣销售中的纳税筹划(4)将实物折扣变成价格折扣进行纳税筹划(5)销售折扣中的纳税筹划(6)利用不同的促销方式进行纳税筹划(7)充分利用市
2、场定价自主权进行筹划第三部分:税率筹划(1)销售使用过的固定资产的纳税筹划第四部分:税收优惠(1)巧用起征点进行纳税筹划第五部分:其他税务筹划方法(1)企业运输费用的纳税筹划税务筹划及纳税申报要点1:选择纳税人身份的纳税筹划[投资决策案例1]某生产型企业年应纳增值税销售额为90万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人的条件,属于增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。但是,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10%。现在该企业有两套方案可供选择:方案一:继续以一般纳税人的身份存在方案二:分立成两个企业,以小规模纳税人身份存在从节税的角度出发,
3、该企业应当选择哪套方案?第二章增值税税务筹划第一部分纳税人筹划税务筹划及纳税申报【投资方案比较】在该方案下,该企业的纳税情况如下(单位:万元):(1)销项税额90×17%=15.3(2)进项税额15.3×10%=1.53(3)应纳增值税额15.3-1.53=13.77方案一:继续以一般纳税人的身份存在税务筹划及纳税申报方案二:分立成两个企业,以小规模纳税人身份存在在该方案下,该企业的纳税情况如下(单位:万元):(1)甲企业应纳增值税额45×3%=1.35(2)乙企业应纳增值税额45×3%=1.35(3)两个企业合计应纳税额1.35+1.35=2.7(4)比
4、方案一节税额13.77-2.7=11.07【投资方案比较】税务筹划及纳税申报因此,该企业应当选择方案二。方案二由于充分利用了增值税一般纳税人与小规模纳税人的不同纳税方法从而实现了节税效果。【投资方案比较】税务筹划及纳税申报【纳税筹划思路与注意事项】如何选择纳税人身份?(1)增值率判别法M×A×17%=M×3%A=17.6%(2)购货额占销售额比重判别法A×17%-AX×17%=A×3%X=82.4%(3)含税销售额与含税购货额比较法[Y÷(1+17%)X÷(1+17%)]×17%=Y÷(1+3%)×3%X÷Y=80%税务筹划及纳税申报【纳税筹划图表】小规模纳税人一
5、般纳税人增值率大于17.6%增值率小于17.6%购货额占销售额比重小于82.4%购货额占销售额比重大于82.4%含税购货额小于同期销售额的80%含税购货额大于同期销售额的80%税务筹划及纳税申报税务筹划及纳税申报要点2:利用办事处的不同身份进行纳税筹划[投资决策案例2]某经营原油及油品的销售公司,是增值税一般纳税人,2009年1~6月该公司在某省A市设置了临时性办事处。该办事处在2009年1~6月接到总公司拨来货物5000吨,取得销售收入2000万元,拨入价为1600万元,在经营地就地采购原油10万吨,购进价为9000万元,取得销售收入为10000万元,1~6月盈利1
6、000万元(注:总公司2008年度会计核算亏损2000万元;上述进价及销售收入均为不含税价格)。假设一年贷款利率为7.47%。该办事处可以选择三种方案来进行涉税处理:方案一:按照办事机构进行涉税处理方案二:按照分支机构进行涉税处理方案三:按照独立核算的单位进行涉税处理从节税的角度出发,该办事处应当选择哪套方案?第二章增值税税务筹划税务筹划及纳税申报方案一:按照办事机构进行涉税处理应纳增值税额分别计算如下:(1)回机构所在地缴纳增值税(2000-1600)×17%=68(2)在经营地缴纳增值税10000×3%=300(3)累计缴纳增值税68+300=368(4)盈
7、利抵扣总机构企业所得税1000×25%=250【投资方案比较】税务筹划及纳税申报【投资方案比较】应纳增值税额分别计算如下:(1)增值额10000-9000+2000-1600=1400(2)应纳增值税1400×17%=238(3)盈利抵扣总机构企业所得税1000×25%=250(4)比方案一节税额368-238=130方案二:按照分支机构进行涉税处理税务筹划及纳税申报方案三:按照独立核算的单位进行涉税处理应纳增值税额分别计算如下:(1)增值额10000-9000+2000-1600=1400(2)应纳增值税1400×17%=238(3)
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