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时间:2020-03-20
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1、第五章行为税学习目标了解城市维护建设税、印花税这两个行为税基本法律规定,掌握应纳税额的计算,熟悉征收管理及其纳税筹划的方法。使学生能够运用行为税的基本规定,正确计算行为税应纳税额,掌握行为税的征收管理,具备行为税纳税筹划的操作能力。导读城市维护建设税(含教育费附加)1印花税2印花税税收筹划3第一节城市维护建设税(含教育费附加)一、城市维护建设税概述城市维护建设税(简称“城建税”),是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。城建税具有以下两个显著特点:第一,
2、具有附加税性质。第二,具有特定目的。第一节城市维护建设税(含教育费附加)(一)城市维护建设税纳税人、征税范围、税率1.纳税人城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、以及个体工商户及其他个人。第一节城市维护建设税(含教育费附加)2.征税范围城建税的征税范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征收“三税”的其他地区。3.税率城建税按纳税人所在地的不同,设置了以下三档地区差别比例税率:(1)纳税人所在地在市区的额,税率为
3、7%。(2)纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%。(3)纳税人所在地为其他地区的,税率为1%。第一节城市维护建设税(含教育费附加)(二)城市维护建设税的计税依据及减免规定1.计税依据城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。2.减免税城市维护建设税是一种从属于流转税的附加税,当主税(增值税、消费税和营业税)有减免时,附加税也会随之减免。第一节城市维护建设税(含教育费附加)(三)城市维护建设税应纳税额的计算城市维护建设税的计算公式是:应纳城市维护建设税税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营
4、业税)×适用税率第一节城市维护建设税(含教育费附加)(四)城市维护建设税的征收管理1.纳税环节城建税缴纳环节实际就是纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的环节。纳税人只要发生增值税、消费税、营业税的纳税义务,就要在同样的环节,分别计算缴纳城建税。第一节城市维护建设税(含教育费附加)【案例】某市区甲企业2011年8月份实际缴纳增值税400000元,缴纳消费税200000元,营业税300000元;计算该企业8月份应纳城市维护建设税税额。第一节城市维护建设税(含教育费附加)【解】应纳税额=(300000+400000+200000)×7
5、%=63000(元)第一节城市维护建设税(含教育费附加)2.纳税期限城建税的纳税期分别与增值税、消费税、营业税的纳税期限一致。3.纳税地点城市维护建设税是“三税”的附加税,因此“三税”纳税地点就是城市维护建设税的纳税地点。第一节城市维护建设税(含教育费附加)4.纳税申报表城建税纳税人无论当期有无销售额、营业额,均应按规定填写“城建税纳税申报表”,并于次月1日至15日向主管税务机关迸行纳税申报。第一节城市维护建设税(含教育费附加)二、教育费附加概述(一)教育费附加的概念教育费附加,是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其
6、实际缴纳的税额为计算依据征收的一项附加费用,是为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金。第一节城市维护建设税(含教育费附加)(二)教育费附加的征收范围及计征依据教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。第一节城市维护建设税(含教育费附加)(三)教育费附加的计征比率教育费附加的计征比率是以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税为计征依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。教育费附加的计征比例为3%。第一节城市
7、维护建设税(含教育费附加)(四)教育费附加的计算及减免1.教育费附加的计算教育费附加的计算公式为:应缴纳的教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×3%2.减免税规定第一节城市维护建设税(含教育费附加)【案例】某市一外贸公司为增值税一般纳税人。2010年4月进口一批货物,向海关缴纳进口环节增值税20000元,在国内销售货物一批,缴纳增值税150000元,因超过纳税期限5天,被税务机关加收滞纳金100元,本期收到以前出口货物的出口货物的出口退税款40000元。计算该企业4月应缴纳的城建税和教育费附加。
8、第一节城市维护建设税(含教育费附加)应纳的城建税税额=150000×7%=10500(元)应纳的教育费附加=150000×3%=4500(元)第二节印花税印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力凭证的单位和个人征收的一种税。一、印花税纳税人印花税的纳税人是指在我国
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