行测答题技巧“真假话问题”解题方法集锦(下).doc

行测答题技巧“真假话问题”解题方法集锦(下).doc

ID:50891241

大小:36.45 KB

页数:2页

时间:2020-03-15

行测答题技巧“真假话问题”解题方法集锦(下).doc_第1页
行测答题技巧“真假话问题”解题方法集锦(下).doc_第2页
资源描述:

《行测答题技巧“真假话问题”解题方法集锦(下).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、【导语】在事业单位行测考试中,真假话问题是行测考试中的常见题型,经常出现在逻辑判断题中,同样,真假话问题也有自己的解题方法,下面中公事业单位考试网就真假话问题解题方法提供答题指导。一、矛盾假设综合法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。(二)解题方法1:分析题干,找出矛盾关系的命题。2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。(三)精选例题【例题1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下

2、:甲说:我们四个人都能进公司;乙说:我不能进公司;丙说:乙和我都不能进公司;丁说:不会所有人都能进公司。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙B.乙和丁C.乙和丙D.丙和丁【解析】B。题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。二、假设法(一)题型特征1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假

3、状况,要求根据题干对话进行推理。2:题干中不存在矛盾关系或反对关系(二)解题方法方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。(三)精选例题【例题2】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎【解析】C。此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系

4、,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C。以上内容来自中公事业单位考试网为考生提供行政职业能力测试答题技巧,供大家参考借鉴!

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。