欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50677570
大小:197.50 KB
页数:8页
时间:2020-03-13
《投资理财案例分析论文.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、钱多多队:轻松理财,生活自在制作时间:2011.05.21目录一、执行纲要二、团队介绍三、财务信息和理财目标1、财务信息2、理财目标四、财务状况和评估财务机会1、财务状况2、评估财务机会五、理财策划方案六、执行理财策划方案七、监控和调整八、理财方案的评估和可行性的分析案例4宋先生今年45岁,是一家私人企业的管理人员。妻子在一家传媒公司做部门主管。15岁的女儿正在读高中一年级。宋先生月收入12000元,妻子月收入有6000元。宋女士年龄为45岁;定期存款20万,一年期限。工资收入之外,他们还有一笔来自一套出租房的租金收入,目前每月有8000元。他们
2、有自住房一套,目前这套120平方米的自住房市值已经有180万元左右,无贷款。投资的房产市值已经有290万元左右,正在出租。宋先生一家人喜欢“宅”在家里看书聊天,生活简单,每月支出少,宋先生一家三口每月的基本生活支出大概有3500元,加上女儿课外辅导班兴趣班的学费1000元,买书、影碟等娱乐消费1500元。此外,投资房每月还房贷10000元,目前为止还有20万未还。宋先生夫妇二人的年终奖大概在8万元,抛开年度性支出比如回老家探亲的往来机票、孝亲、购物费用2万元,以及家庭过节置办衣物、电器的更新换代等1.5万元,每年结余约4.5万元。另外,女儿高中毕
3、业后想去澳洲上大学。宋先生女儿去澳洲留学时间是四年后,留学两年,综合费用(包括学费和生活费等)按目前行情来算是6万澳元,预计综合费用每年上涨5%。宋先生不懂股票投资,除了手中的几套房产,宋先生基本没有其他投资。宋先生说,目前随着北京限购限贷政策的出台,他已经没有了购房的资格。现有的闲钱一时还真不知道该如何投资,提前还房贷划算吗?或者还有没有股市之外的其他合适的投资渠道?请你根据宋先生的家庭财务情况给他做个综合的理财规划。一、执行纲要1、摘要2、关键词二、团队介绍案例分析:一、理财目标和财务信息1、财务信息客户家庭资产负债表资产金额(万元)负债与净
4、资产金额(万元)金融资产负债现金与现金等价物20现金0住房贷款20定期存款20其他负债0其他金融资产0负债合计20债券0信托产品0金融资产小计20实物资产(住房)470净资产470资产总计490负债与净资产合计490客户现金流量表(年)年收入金额(万元)年支出金额(万元)工资和薪金25.52房屋贷款20其他收入小计0日常生活支出4.2房屋出租8.83休闲娱乐支出1.8投资收益0其他支出4.7收入总计34.35支出总计22.7年节余11.65客户财务比率表项目参考值实际数值节余比率(节余/税后收入)30%11.65/34.35=34%投资于净资产比
5、率(投资资产/净资产)50%290/470=61%清偿比率(净资产/总资产)50%470/490=96%负债比率(负债/总资产)50%20/490=4%即付比率(流动资产/负债)70%20/20=100%负债收入比率(负债/税后收入)40%12/34.35=35%流动性比率(流动资产/每月支出)3-620/1.89=10.582、理财目标①、消费支出规划目标:在现有消费水平的基础上,适当增加日常生活开支,提高日常生活水平,同时,一年内购买一辆总价约20万元的车。②、教育规划目标:六年后(2014年)送孩子出国念书,完成大约6年(本科加硕士研究生)
6、的教育,目前估计每年费用10万元。(长期)③、保险规划目标:适当增加保险投入进行风险管理。(短期)④、投资规划目标:通过多种投资渠道,增加投资收益,保障未来各项生活目标能顺利实现。二、财务状况和评估财务机会1、财务状况通过制作分析客户现金流量表和资产负债表,还有客户财务指标比率的对照,我们从两个方面来总结客户目前的财务状况: 1、现金流量状况:客户34%的节余比率说明其目前的收入支出分配状况良好,同时客户10.58的流动性比率也表明其资产流动性很强,足以支付未来10个月的支出,但从另一角度看来,过强的资产流动性也说明了客户的资金并未得到充分的利用
7、,具有增加消费和投资增值的潜力。 2、资产负债状况:客户61%的投资与净资产比率说明其投资意识较强,但投资带来的总体效益不理想,投资方式过于单一,投资的品种结构有待完善;另外,96%的清偿比率和4%的负债比率说明客户的资产负债情况非常安全,同时也说明有更高的空间去提高资产的整体收益率。2、评估理财机会三、理财策划方案1、消费支出规划从客户目前的经济状况来看,买车对客户来说财力完全可以承受,建议客户在半年内买车,尽快享受“有车一族”的潇洒生活。买车费用可以从存款中支取12万元左右,其余部分从半年的收入结余中支取。购车后,预计每年的汽车花费将近200
8、00元,也可以从未来月工资收入中开支。另外,考虑到两年后每月的按揭贷款还清,日常支出将大大减少,所以建议客户适当增加每月生活支出1500
此文档下载收益归作者所有