欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50502866
大小:67.50 KB
页数:8页
时间:2020-03-10
《税法 教学课件 作者 陈立、彭启发第五章 城市维护建设税.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、税法重庆理工大学会计学院税法课程组第五章城市维护建设税和教育费附加教学目的与要求:了解城建税的概念、特点和开征的意义了解城建税的纳税义务人和税率及税收优惠掌握城建税的计税依据和应纳税额的计算教学重点与难点:城建税的计税依据和应纳税额的计算教学方法:讲授§5.1城市维护建设税一、概念:是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。二、特点1、具有附加税性质2、属于特定目的税:税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设三、纳税义务人:负有缴纳“三税”义务的单位和个人外商投资企业和外国企业不征收城建税四、税率1、市区:7%2
2、、县城、镇:5%3、其他:1%代收代扣:受托方所在地适用税率流动经营:经营地适用税率例、某县的A公司委托某市的甲企业加工一批摩托车,提供的材料成本为30000元,支付加工费6000元(不含税)。假定这批摩托车无同类货物的市场价格。请计算甲企业应代收代缴的消费税和城建税。应代收代缴的消费税=(30000+6000)÷(1-10%)×10%=4000元应代收代缴的城建税=4000×7%=280元五、计税依据1、计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额2、滞纳金和罚款不作为计税依据3、在被查补“三税”和被处以罚款时,应对偷逃的城建税进行补税和罚款六、税收优惠1、城建税随“三税”的减
3、免而减免2、对进口产品征收的增值税、消费税,不征收城建税3、对出口产品退还的增值税、消费税,不退还城建税七、征收管理和纳税申报:由地税征管,与“三税”基本一致例、某市一生产企业为增值税一般纳税人。2004年1月进口原材料一批,向海关缴纳增值税20万元,在国内销售产品缴纳增值税30万元、消费税40万元,由于延期缴纳消费税被罚滞纳金2万元,出口产品获得增值税退税4万元。该企业当月应缴纳多少城建税?应纳城建税=(30+40)×7%=4.9万元§5.2教育费附加性质:为加快地方教育事业,扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金征收制度:与“城建税”基本一致征收比率:3%会计处理:
4、借主营业务税金及附加贷应交税费——应交城建税应交税费——应交教育费附加
此文档下载收益归作者所有