增值税-的会计核算PPT课件.ppt

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1、第三节一般纳税人增值税会计核算一、增值税会计核算的帐户设置根据现行规定,一般纳税人在“应交税费”帐户下设置“应交增值税”、“未交增值税”两个二级帐户。(一)“应交税费——应交增值税”帐户1.属于应交税金的二级明细科目,用来归集核算增值税。2.“应交税费——应交增值税”帐户下,设置9个三级帐户(1)“进项税额”(2)“已交税金”(3)“转出未交增值税”(4)“销项税额”(5)“出口退税”(6)“进项税额转出”(7)出口抵减内销产品应纳税额(8)“转出多交增值税”(9)“减免税额”1.3.结构应交税费—应交增值税进项税额销项税额已交税金进项税额转出出口抵减内销产品应纳税额出口退

2、税转出未交增值税转出多交增值税减免税额余额:期末留抵税额2.(二)“应交税费——未交增值税”帐户1.功能:应交税金的二级明细帐户,核算增值税未缴多缴数。2.结构:应交税费—未交增值税转入应交增值税借方转入应交增值税贷方余额余额多交的增值税未交增值税1.月末,若“应交税费——应交增值税”为贷方余额,表示本月应交增值税额,转出时,应作会计分录:借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金——未交增值税未交增值税在以后缴纳时,作会计分录:借:应交税金——未交增值税贷:银行存款(三)未交增值税和已交增值税的会计处理3.2.月末,若“应交税金——应交增值税”为借方余额,表

3、示本月尚未抵扣的进项税额,应留在该账户借方,不用转出,若当月多交增值税,应转出,作会计分录如下:借:应交税金——未交增值税贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税)多交的增值税在以后退回或抵交当期应交的增值税时,借:银行存款[或“应交税金——应交增值税(已交税金)”]贷:应交税金——未交增值税二、进项税额的核算(一)国内采购进货的核算1货款已付,货物已验收入库,进项税额可抵扣。P61借:材料采购/原材料/制造费用应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款/应付帐款/应付票据4.例某企业购入一批原材料,增值税专用发票注明的原材料价款600万元,增值税额为102万元,货款

4、已经支付,材料已经到达并验收入库。借:材料采购6000000应交税费——应交增值税(进项税额)1020000贷:银行存款7020000借:原材料6000000贷:材料采购60000002.支付水电费进项税额的处理宏达公司8月生产用水8000吨,收到供水公司开来的发票注明的水费8800元,税额528元,款项已通过银行支付。借:生产成本—基本生产成本8800应交税费—应交增值税(进项税额)528贷:银行存款93285.3、外购货物支付的运输费用的处理P63外购、销售货物支付的运输费用按7%计算进项税额例:宏达公司8月25日收到异地销售方转来承运部门开具的运输发票10000元,其

5、中:运输费用8000元,其他装卸、保险费用2000元,所运材料已验收入库,款项已支付。运费的进项税额=8000×7%=560元借:材料采购9440应交税费—应交增值税(进项)560贷:银行存款100006.4、购货退回及购货折让P63购货退回、购货获得的折让,均应冲减当期的进项税额例:宏达公司上月从甲公司购进并入库3000件模具,每件模具不含税售价600元,因质量不符合要求,要求折让10%,并取得税务机关开具的证明单,注明折让货款180000元,折让税款30600元,收到甲公司退回的款项。借:银行存款210600应交税费—应交增值税(进项税额)(30600)贷:低值易耗品1

6、800007.5、购进固定资产企业购进房屋、小汽车、摩托车、游艇不可计算进项税额,其运费也不得计算进项税额,但购进设备等的进项税额可以抵扣。宏达公司购进设备一项,取得的专用发票注明的价款20万元,增值税额34000元,运杂费2000元,货款已支付。借:固定资产202000应交税费—增值税(进项)34000贷:银行存款236000某企业购入小汽车1辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额42500元,货款尚未支付。借:固定资产292500贷:应付账款2925008.6.进口货物进项税额核算P62某企业进口商品一批,离岸价为15000美元,境外运费为1000美元

7、,保险费为2000美元,关税为9900美元。当日汇率为1美元=8.5元人民币。货款以银行存款支付。组成计税价格=(15000+1000+2000+9900)×8.5=237150进项税额=237150×17%=40315.5借:材料采购237150应交税费——应交增值税(进项税额)40315.5贷:银行存款277465.59.7、接受投资或捐赠转入的货物借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:实收资本/营业外收入注意三点:1.必须是投资或捐赠原材料和库存商品,方可计算进项税额;2.必须有增值税专用发票;3.

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