城市建设维护税与教育费附加.ppt

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1、城市建设维护税 与教育费附加第一节 城市维护建设税一、城市维护建设税的一般概念(一)城市维护建设税概述城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。(二)城市维护建设税的特点1、专款专用(用于城市公用事业和公共设施的维护与建设)2、属于附加税(随“三税”同时征收,本身没有特定的课税对象,其征管也比照“三税”规定办理)3、根据城镇规模设计税率(7%、5%、1%)4、征收范围广(几乎对所有的纳税人都征)(三)城市维护建设税的作用1、补充城市维护建设资金不足(其税收收入随“三税”增长而增长,有比较

2、可靠的资金来源)2、限制对企业乱摊派(城建税暂行条例规定:开征城市维护建设税后,任何地区和部门不再向纳税人摊派资金和物资)3、调动地方政府城市维护建设的积极性,为进一步完善分税制创造条件。二、征税范围与纳税人(一)征税范围城市、县城、建制镇以及其他规定的征税地区(二)纳税人缴纳“三税”的单位和个人三、税率纳税人所在地为城市市区   7%纳税人所在地为县城、建制镇 5%纳税人所在地为其他地区   1%(一)由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率;(二)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地

3、适用税率。四、计算与征收管理(一)计税依据城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。应尤其注意不能包括纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款。但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。(二)计算应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业补缴城建税为( )解:(50000+20000)×7%=4900元(三)征收管理1、纳税环节即“三税”的纳税环节2、纳税地点

4、3、纳税期限城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种附加税,所以纳税环节、期限、地点等内容与“三税”存在密切联系。五、减免税1、随“三税”减免而减免。2、因减免税而进行“三税”退库的,城建税同时退库。3、海关对进口货物代征的增值税、消费税,也不征收城建税(进口不交)。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税(出口不退)。第二节 教育费附加一、教育费附加概述教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。现行教育费附加征收比率

5、为3%。二、教育费附加作用教育费附加是为加快地方教育发展、扩大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金。其作用在于:1、促进地方教育发展2、改善中小学教学设施和办学条件三、计算:应纳教育费附加=实际缴纳的增值税、消费税、营业税×征收比率例:某县城地一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为( )解答:(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)四、教育费附加的减免规定1、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加(进口不交)。2

6、、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加(出口不退)。

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