欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48791481
大小:168.50 KB
页数:14页
时间:2020-01-25
《第3节焦耳定律.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第3节焦耳定律第三章恒定电流请大家举例利用电能的例子,并说明这些电能如何转化为其他形式的能量?电动机把电能转化为机械能;电热器把电能转化为内能.一、电能如图,某段电路两端的电压为U,通过电流为I,在时间t内通过这段电路任一横截面的电荷量q.则电场力对自由电荷做功即:1.电功:电场力对自由电荷所做的功(电流所做的功)单位:焦(J),常用单位:千瓦时(kW·h).1kW·h=3.6×106JW=UIt电流做功的过程就是电能转化为其他形式能的过程;电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能。2.电功率:单位
2、时间内电流所做的功物理意义:表示电流做功的快慢.单位:瓦(W),常用单位:千瓦(kW).1kW=103W当U实=U额时,P实=P额二、焦耳定律Q=I2Rt焦耳定律适用于纯电阻电路,也适用于非纯电阻电路.纯电阻电路:只含有电阻的电路,如电炉、电烙铁等电热器件组成的电路,白炽灯及转子被卡住的电动机也是纯电阻器件.非纯电阻电路:电路中含有电动机在转动或有电解槽在发生化学反应的电路等.纯电阻电路:电能E→内能QQ=I2RtW=UIt=U=IRM非纯电阻电路:电能E→内能Q+E其他W=UItI2Rt+E其他U>IR
3、=电功=电热:W=Q=UIt=I2Rt=U2t/R电功率=热功率:P=P热=UI=I2R=U2/R电功:W=UIt电热:Q=I2Rt电功率:P=UI热功率:P热=I2R例1.如图,一台直流电动机所加电压为110V,通过的电流为5A.该电动机在10s内把一个质量为50kg的物体匀速提高了9m,(不计摩擦)求:(1)电动机的电功率(2)电动机线圈的电阻A110VAm根据焦耳定律Q=I2Rt,得解:(1)电动机的电功率P=UI=110×5W=550W.(2)物体增加的机械能E=mgh=50×10×9J=4500
4、J电动机产生的热量Q=W-E=Pt-E=(550×10-4500)J=1000JR= Ω=4Ω.一台电风扇的额定功率是60W,内阻为2Ω,当它接在220V的电压下正常运转时,求:(1)电风扇正常运转时,通过它的电流多大?每秒钟有多少电能转化为机械能?(2)若接上电源后,电风扇因故不能转动,这时通过它的电流多大?电风扇实际消耗的电功率多大?此时可能会发生什么问题?解:(1)电风扇正常运转,消耗的功率为额定功率P=UI所以由能量守恒定律得W=Q+E,Pt=I2Rt+E所
5、以E=Pt-I2Rt=59.85J(2)电风扇不转动,相当于纯电阻,由欧姆定律得:U=I'R所以实际消耗的电功率P'=由于电风扇实际消耗的电功率远大于其额定功率,且电能全部转化为内能,电动机将被烧坏例2.加在某台电动机上的电压是U,电动机消耗的电功率为P,电动机线圈的电阻为r,则电动机线圈上消耗的热功率为()A.PB.U2/rC.P2r/U2D.P-P2r/U2解析:非纯电阻电路中计算电功率只能用P=UI,热功率只能用P热=I2R所以,正确选项为(C)例3.对计算任何用电器的电功率都适用的公式是()解析:
6、电功率计算的普通公式为用电器有的是纯电阻用电器(例电炉、电烙铁等)有的是非纯电阻用电器(例电动机、电解槽等).只有在纯电阻用电器的前提下,才可由改写电功率的表达式.所以,正确选项为C、D.I额=P额/U额=1000/220A≈4.5A例4:规格为“220V,1000W”的电炉,求:1.电炉正常工作时,通过电阻丝的电流2.电炉的电阻2.电炉的电阻:R=U额2/P额=2202/1000Ω解:1.由P=UI知,电炉正常工作时:=48.4Ω三、身边的电热1、利用电热2、防止电热阅读课本P58“身边的电热”。小结:
7、1.电功3.电功率4.热功率2.焦耳热
此文档下载收益归作者所有