欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:48605555
大小:16.07 KB
页数:4页
时间:2020-02-26
《2020年造价工程师考试案例分析模拟练习答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、xx年造价工程师考试案例分析模拟练习答案>>>点击查看原试题案例分析题一【问题1】1.用生产能力指数估算法估算主厂房工艺设备投资:主厂房工艺设备投资=C2=C1(Q2/Q1)x×f=2400×(3000/2500)1×1.25=3600万元式中:x——生产能力指数,取12.用设备系数估算法估算主厂房投资:主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86)=6696万元式中:ki----与设备有关的各专业工程的投资系数,查表1-1建安工程投资=3600×0.40=1440万元
2、设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=3600×1.46=5256万元工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=6696×(1+1.12)=14195.52万元式中:kj----与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,查表1-2【问题2】【解析】1.基本预备费计算:基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×费率=14195.52×5%=709.78万元由此得:静态投资=工程费+工程建设其他费+基本预备费=14195.52+709.78=14905.30万元建设
3、期各年的静态投资额如下:14905.3×30%=4471.59万元14905.3×50%=7452.65万元14905.3×20%=2981.06万元2.涨价预备费计算:涨价预备费=∑It〔(1+f)t-1〕=4471.59×〔(1+3%)1-1〕+7452.65×〔(1+3%)2-1〕+2981.06×〔(1+3%)3-1〕=134.15+453.87+276.42=864.44万元预备费=709.78+864.44=1574.22万元3.投资方向调节税计算:投资方向调节税=(静态投资+涨价预备费)×投资方向调节税率=(14905.3+864.44)×0%
4、=0万元4.建设期贷款利息计算:建设期每年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元第2年贷款利息=〔(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)〕×8%=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元第3年贷款利息=〔(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)〕×8%=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元固定资产投资额=静态投资+涨价预备费+投资方向调节
5、税+建设期贷款利息=14195.52+1574.22+0+1068.13=16837.87万元5.拟建项目固定资产投资估算表,见表1-3。表1-3拟建项目固定资产投资估算表单位:万元﹡表中,计算占固定资产投资比例时,其固定资产中不含投资方向调节税和建设期贷款利息。即:各项费用占固定资产投资比例=各项费用÷(工程费+工程建设其他费+预备费)【问题3】【解析】(1)用扩大指标估算法估算流动资金:流动资金=拟建项目固定资产总投资×固定资产投资流动资金率=16837.87×6%=1010.27万元(2)拟建项目总投资=固定资产总投资+流动资金=16837.87+10
6、10.27=17848.14万元案例分析题二(1).答案:工程预付款;3200×20%=640(万元)(2).答案:人工费:0.56×60=33.60(元/㎡)材料费:0.155×0.8+1.06×530+0.0299×240+6.4=575.50(元/㎡)机械费:0.0052×49.18+0.0969×52=5.29(元/㎡)管理费:(33.60+5.29)×40%=15.56(元/㎡)利润:(33.60+5.29)×14%=5.44(元/㎡)综合单价:33.60+575.50+5.29+15.56+5.44=635.39(元/㎡)表5.2分部分项工程量清
7、单综合单价分析表单位:元/㎡(3).答案:增加工作的工程款:260×352×(1+3.5%)(1+3.41%)=97953.26(元)=9.80(万元)第8个月应付工程款:(200+9.80)×(1-5%)-640÷5=71.31(万元)(4).答案:该分项工程增加工程量后的差价:(580-360×1.1)×1200×(1-0.9)×(1+3.5%)(1+3.41%)=23632.08(元)=2.36(万元)第14个月应付工程款:(180-2.36)×(1-5%)=168.76(万元)
此文档下载收益归作者所有