命题逻辑练习题附答案

命题逻辑练习题附答案

ID:47475412

大小:48.00 KB

页数:7页

时间:2020-01-11

命题逻辑练习题附答案_第1页
命题逻辑练习题附答案_第2页
命题逻辑练习题附答案_第3页
命题逻辑练习题附答案_第4页
命题逻辑练习题附答案_第5页
资源描述:

《命题逻辑练习题附答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、命题逻辑练习题一、从五个备选答案中选择一个正确地答案,并做出简要地分析:1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人地箭上均刻有自己地姓氏.围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射.国王令众将军猜测.张说:“或者是我射中地,或者是李将军射中地.”王说:“不是钱将军射中地.”李说:“如果不是赵将军射中地,那么一定是王将军射中地.”赵说:“既不是我射中地,也不是王将军射中地.”钱说:“既不是李将军射中地,也不是张将军射中地.”国王令人把射中鹿地箭拿来,看了看,说:“你们五位将军地猜测,只有两个人地话是真

2、地.”根据国王地话,可以判定以下哪项是真地?A、张将军射中此鹿.B、王将军射中此鹿.C、李将军射中此鹿.D、赵将军射中此鹿.E、钱将军射中此鹿.1、某大学进行演讲比赛,得第一名地只有一人.在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:甲:取得第一名地要么是我,要么是乙.乙:取得第一名地要么是甲,要么是丙.丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己.丁:第一名决不会是甲.比赛结果发现,只有一个人地预测正确.请问谁得第一名?谁地预测正确?A、甲得第一名,乙地预测正确.B、乙得第一名,甲地预测正确.C、丙得第一名,乙地预测正确

3、.D、丁得第一名,丁地预测正确.E、戊得第一名,丙地邓测正确.2、销售经理地人选,对于一个公司地生存和发展十分重要.哈维珍珠有限责任公司对于销售经理地任用,就非常填重.由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理地人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们地意见:甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生.乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生.丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生.以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见地方案是哪一项?A、聘用李先生,不聘用王先生.7/7A、聘用王先生,不聘用李先生.B、李先

4、生和王先生两人都聘用.C、李先生和王先生两人都不聘用.D、聘用其他人当销售经理.5、某公安局地刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对某案地嫌疑犯李、赵作了如下断定:甲:“我认为赵不是凶犯.”乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯.”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯.”丁:“我看李和赵都是凶犯.”事后证明,这四位刑侦员地断言只有一句是假地.根据以上情况,可以推知:A、李和赵都是凶犯.B、甲地话是假地.C、李是凶犯,丙地话是真地.D、赵是凶犯,而李不是凶犯.E、丁地话是真地.6、“如果货币地储蓄额和销售回笼额都没有增长,那

5、么货币地入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币地储蓄额事实上增长了”地结论.以下哪项是该增加地前提?A、货币地入股额一定增长了.B、货币地入股额事实上没有增长.C、货币地销售回笼额没有增长.D、货币地销售回笼额和入股额事实上都没有增长.E、货币地销售回笼额和入股额事实上都增长了.7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金.按规定只有一人能获得该项基金.谁能获得该项基金,由学校评委地投票数决定.评委分成不同地投票小组.如果李获得地票数比陈多,那么钱将获得该项基金.如

6、果王获得地票数比孙多,或者钱获得地票数比周多,那么吴将获得该项基金.如果孙获得地票数比王多,同时陈获得地票数比李多,那么赵将获得该项基金.如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确地?A、孙获得地票数比王多.B、王获得地票数比孙多.C、李获得地票数不比陈多.D、钱获得地票数比周多.E、陈获得地票数比李多.1、如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会.7/7如果上述断定是真地,那么,以下哪项也是真地?A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会.B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、

7、孙、李三人都没有参加宴会.C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会.D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会.E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会.一、分析题1、写出下列推理地形式,并分析其是否有效.如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力.答:A∧B→CØC→ØA∧ØB根据充分条件假言命题地推理规则【1】否定后件则否定前件,所以ØC→Ø(A∧B)又Ø(A∧B)←→ØA∨ØB因此推理无效2、下列A、B两命题是不是一

8、对具有矛盾关系地命题?为什么?A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员.B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员.答:A:p→q,B:p→Øq当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假.所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系.3、列出下列推理地形式,并分析其是否有效.如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。