六大逻辑思维训练方法,使生活更完美

六大逻辑思维训练方法,使生活更完美

ID:47403522

大小:230.03 KB

页数:22页

时间:2019-07-03

六大逻辑思维训练方法,使生活更完美_第1页
六大逻辑思维训练方法,使生活更完美_第2页
六大逻辑思维训练方法,使生活更完美_第3页
六大逻辑思维训练方法,使生活更完美_第4页
六大逻辑思维训练方法,使生活更完美_第5页
资源描述:

《六大逻辑思维训练方法,使生活更完美》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、实用标准六大逻辑思维训练方法,使生活更完美1 排除法什么是排除法排除法,就是找出与题干意思不同的选项加以排除,或者找出与题干意思相同的选项加以排除,从而获得正确答案的方法。此类排除法的提问方式一般表现为:“与题干意义相同的选项有哪些?”“与题干意义不同的选项有哪些?”“以下哪项可以直接反映此问题?”“以下选项中,有哪项能体现本论点?”排除法一般可运用到任何问题上,在解决逻辑问题时,也可以选择排除法进行解答。我们把排除法的本质称为用已知求未知。在不同的选项中,根据题干中已知条件,排除与其相同的条件,就得到了未知条件

2、。同理,题干中给出了已知条件,根据题干找出与题干不同的条件进行排除,就得到了最终答案。排除法案例(1)清河市的报纸销售量多于路河市。因此,清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。下列选项中除了哪个选项都能削弱上述论断:A.清河市的居民比路河市多。B.路河市的绝大多数居民在清河市工作并在那里买报纸。C.清河市居民的人均看报时间比路河市居民的人均看报时间少。D.路河市报纸报道的内容局限于路河市内的新闻。E.清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。【解题分析】正确答案:E。清河市的报纸销量多,是

3、因为人口多,这样,路河市居民反而不如清河市居民更多地知道世界大事。由此排除A。继续使用排除法来看,排除B、C、D。由此,我们来分析一下E。清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。这是销量高的原因,但不能削弱题干所说清河市的居民比路河市的居民更多地知道世界上发生的大事。逻辑思维训练法之排除法文档大全实用标准在17世纪,有这样一个年份:如果将这个年份倒过来看,仍然是一个年份,但是比原来的年份多了330年。你能猜出这个年份是17世纪的哪一年吗?〔1〕今年暑假,玲玲在外婆家住了几天,这几天天气时晴时阴。具体说来

4、是这样的:上午和下午下雨的情况有7次;下午下雨的那天上午总是晴天;有5个下午是晴天;有6个上午是晴天。根据这些条件,你能得知玲玲在外婆家住了几天吗?〔2〕(2)关于寻找不同的派遣人的方案,公司董事持不同的意见。甲:如果不选派张经理,那么不选派刘经理。乙:如果不选派刘经理,那么选派张经理。丙:要么选派张经理,要么选派王经理。以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:A.选张经理,不选刘经理。B.选刘经理,不选张经理。C.两人都选派。D.两人都不选派。E.不存在这样的方案。【解题分析】正确答案:A。这里我们采用

5、排除法得出A的结论。E显然不能成立,D与乙和丙矛盾,C与丙矛盾,B与甲矛盾。从而我们通过排除法得出A为正确答案。文档大全实用标准(3)某届“金鸡奖”评选结束。甲导演拍摄的《黄河颂》获得最佳导演奖,乙导演拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖,丙导演拍摄的《白娘子》获得最佳配乐奖。颁奖大会以后,甲导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是三部片名的第一个字,再说,我们每个人的姓同自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一个姓孙的导演笑起来说:“真是这样的!”基于以上题干,可推出这三部片子的导演各姓什么?A.甲导演

6、姓孙,乙导演姓白,丙导演姓黄。B.甲导演姓白,乙导演姓黄,丙导演姓孙。C.甲导演姓孙,乙导演姓黄,丙导演姓白。D.甲导演姓白,乙导演姓孙,丙导演姓黄。E.甲导演姓黄,乙导演姓白,丙导演姓孙。【解题分析】正确答案:B。采用排除法,首先E可排除,因为每个人的姓和所拍电影的第一个字不一样。所以,甲导演不可能姓黄。同理,D和C都可排除。而甲导演说有趣时,来了一个孙导演,也就是说,甲导演不可能姓孙,也不能姓黄,所以甲导演姓白。于是A也被排除。最后只剩下B为正确答案。逻辑思维训练法之排除法妈妈在餐桌上放了几块巧克力,可出去了

7、一会儿,回家后发现巧克力已经被吃掉了。妈妈问三个孩子是谁吃的。甲:我吃了。乙:我看见甲吃了。丙:总之,我和乙都没吃到。这三个孩子中有一个在说谎,那么巧克力被几个孩子吃了?〔3〕填数在空白的圆圈里填入1~12中的数字,除了7和11以及已经填入的3、6、9,使得每条直线上的数字之和为24。〔4〕文档大全实用标准逻辑思维训练法之排除法老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师说:“只有一个人

8、猜对了。”那么究竟是谁的名字呢?〔5〕逻辑思维训练法之排除法有两位失学儿童各收到一笔助学捐款。经多方查证,断定是甲、乙、丙、丁四人中某两个人捐的款。经询问:甲说:不是我捐的。   乙说:是丁捐的。丙说:是乙捐的。    丁说:我肯定没有捐。最后经过确实,这四人中只有两个人说的话是真的。根据上述条件,请判断下列哪项断定可能为真?文档大全实用标准A.是乙和丁捐的。     B

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。