重点《纳税会计》-综合复习

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1、纳税会计 总复习重点一:增值税征收范围P13-14(一)销售或者进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务重点一:增值税视同销售货物行为P14:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;重点一:增值税视同销售货物行为P14:⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购

2、买的货物无偿赠送他人。重点一:增值税纳税义务人——(一)一般纳税人一般纳税人是指年度应纳增值税销售额在增值税税法规定的纳税标准以上的企业和企业性单位。(二)小规模纳税人小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,会计核算不健全,不能按规定报送有关纳税资料的增值税纳税人。重点一:增值税基本划分标准年销售额大小(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的,为小规模纳税人;(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人;(3)年应

3、税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人),按小规模纳税人纳税;(4)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择小规模纳税人纳税。会计核算水平小规模企业会计核算健全,能提供准确税务资料的,可以申请资格认定不作为小规模纳税人。2021/8/13第二节税率与征收率分为四档:基本税率17%低税率13%征收率:小规模纳税人征收率为3%零税率1.粮食、食用植物油、鲜奶;2.暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、自来水(不含自来水生产厂)3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;5.二甲醚;6.音像

4、制品和电子出版物;7.国务院规定的其他货物。自2009年1月1日,对增值税小规模纳税人不再区分商业和工业,征收率统一调整为3%。2021/8/13P25例:光华公司用自己生产的产品向某企业投资,双方协商确定以(不含增值税)10000元价格入账,并开出增值税专用发票,增值税税率为17%。借:长期股权投资11700贷:主营业务收入10000应交税费——应缴增值费(销项税)1700(10000X17%)2021/8/13P27【例2-5】某月光华建筑装饰材料商店销售建筑装饰材料56000元(不含税),增值税税率为17%;同时又对外承揽安装、装饰工程43000元,

5、营业税税率为3%;款项已收存银行。兼营非应税劳务行为2021/8/13P27销售建筑装饰材料56000元(不含税),增值税税率为17%;(价外税,代收款)增值税=56000×17%=9520(元)同时又对外承揽安装、装饰工程43000元,营业税税率为3%;(价内税,计入成本)营业税=43000×3%=1290(元)2021/8/13P27款项已收存银行借:银行存款108520贷:主营业务收入56000其他业务收入43000应交税费——应交增值税(销项税额)9520借:其他业务成本1290贷:应交税费——应交营业税1290重点一:增值税进项税额2021/8/

6、13第四节进项税额P28(二)进项税额的抵扣1、准予从销项税额中抵扣的进项税额从销方取得专用发票的增值税额从海关取得完税凭证的增值税额外购农产品按13%扣除购销货物的运输费用按7%扣除2021/8/13中华人民共和国增值税暂行条例实施细则第十八条条例第八条第二款第(四)项所称运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。2021/8/13扣除率13%扣除率7%2021/8/13【例题.单选】某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输

7、公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。A.13000B.13140C.17000D.17340【解析】可抵扣进项税额=100000×13%+2000×7%=13140(元)2021/8/13例:某涂料厂购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,化工原料已验收入库并同时支付货款。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1800元,建设基金200元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的普通发票。运费允许抵扣的进项税额=2000×7%=140(元)入

8、库材料采购成本=100000+2400-140=102260(元)

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