资本成本决策题

资本成本决策题

ID:46870999

大小:101.00 KB

页数:11页

时间:2019-11-28

资本成本决策题_第1页
资本成本决策题_第2页
资本成本决策题_第3页
资本成本决策题_第4页
资本成本决策题_第5页
资源描述:

《资本成本决策题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、1、ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资木成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为&93%;(多了期限5年)(2)公司债券而值为100元,票而利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发彳亍成本为市价4%o(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预让每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;(4)公司当前(本年)的资本结构为:银行借款长期债券普通股保留盈余150万元650万元400万元420万元(5)公司所得税率为40

2、%;(6)公司普通股的B值为1.1;(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。要求:(1)计算银行借款的税后成本;(2)计算债券的税后成本;(3)分别使用股票股利估价模型(评价法)和资木资产订价模型估计内部股权资木成木,并计算两种结果的平均值作为内部股权成本;(4)如果公司靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均的资本成本。(计算时单项资木成木百分数保留2位小数)。(1)借款成木的计算:直接Kdt=&93%(1-40%)=5.36%(2)债券成木的计算:NPV=1X8%X(1-40%)X(P/A,Kdt,10)+1X(P/S,Kdt,

3、10)-0.85当Kdt=6%,NPV=1X8%X(1-40%)X(P/A,6%,1O)+1X(P/S,6%,10)-0.85=0.048X7.3601+1X0.5584-0.85=0.353+0.558-0.85=0.061(万元)当Kdt=7%,NPV=1X8%X(1-40%)X(P/A,7%,10)+1X(P/S,7%,10)-0.85=0.048X7.0236+1X0.5083-0.85=0.337+0.508-0.85=-0.005(万元)0-0061-0.005-0.061C7J4-W4)二6.92%内部收益率。。(3)普:通股成木和留存收益成木—股利増长模型

4、:035x(1+?X)53十7X=6.81%+7%=13.81%资本资产定价模型:预期报酬率=5.5%+1.1X(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%普通股平均成本二(13.81%+14.30%)4-2=14.06%(4)留心利润数额:明年每股净收益二(0.35+25%)X(1+7%)=1.4X1.07=1.498(元/股)留存利润数额二1.498X400X(1-25%)+420=449.4+420=869.4(万元)计算加权平均成本:1项目金颤占百分比单项成本加权平均

5、银行借款1507.25%5.36%0.39%长期债券65031.41%6.92%2.

6、17%普通股40019.33%14.06%2.72%保留盈余869.442.01%14.06%5.91「合计2069.4100%11.19%

7、ABC公司止在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利每股0.35元,预计每股股利增长率为7%;(4)公司当前(木年)的资木结

8、构为:银行借款长期债券普通股保留盈余150万元650万元400万元869.4万元(5)公司所得税率为40%;(6)公司普通股的B值为1.1;(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上投资组合的平均收益率为13.5%。要求:(1)计算银行借款的税后资本成木。(2)计算债券的税后成木。(3)分别使川股票股利折现模型和资本资产定价模型估计股栗资本成本,并计算两种结果的平均值作为股票资金成本。(4)如果明年不改变资金结构,计算其加权平均资本成本(权数按账面价值计算)。(计算时单项资木成木百分数保留2位小数)答案:(1)银行借款成本二8.93%X(1-40%)X100%二5.36%(

9、2)(1)股利折现模型:普通股成木资本资产定价模型:普通股成本二5・5%+l.1X(13.5%-5・5%)=5.5%+8.8%二14・3%普通股平均成本二(13.81%+14.3%)4-2=14.06%(2)计算加权平均成本:项目金额占百分比单项成本加权平均银行借款1507.25%5.36%0.39%长期债券65031.41%5.88%1.85%普通股40019.33%14.06%2.72%保留盈余869.442.01%14.06%5.91%合计2069.4100%10.87%2..某公司2006年的有关资料如下:(1)税息前

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。