浅谈施工企业的税收筹划

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1、浅谈施工企业的税收筹划【摘要】施工企业主要从事建筑、安装及其他专门工程的施工活动,其生产经营的特殊性使财税管理及税收筹划也呈现出独有的特点。本文通过对国家相关税收制度的分析,结合具体案例,对施工企业主耍税种的税收筹划进行了初步的探索。【关键词】施工企业税收筹划营业税企业所得税施工企业是指从事土木工程、建筑工程、线路管道和设备女装工程及装修工程的新建、扩建、改建和拆除等有关活动的企业,这类企业具有投资大、风险高、周转时间长、合同数量多、资格要求严格等特点。由于竞争激烈,施工企业相互压低报价、梨资施工的现

2、彖非常普遍,致使资金紧张,利润微薄。通过适当筹划减轻税收负担,无疑是该类金业扩人利润空间,提高竞争力的一个行之有效的方法。施工企业涉税情况的简要分析沌工企业的税收负担主要来自营业税和企业所得税,rti于合同数量多,也经常会发牛印花税的纳税义务。此外,还需要缴纳城婕税、代扣代缴个人所得税等。(一)营业税营业税是施工企业需要缴纳的主要税种,应纳税额的计算公式为:应纳税额二营业额x适用税率,公式中的营业额是指纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业按照“建筑业”税目缴纳营业

3、税,税率为3%;销售不动产按照“销售不动产”税目缴纳营业税,税率为5%;提供中介服务按照“服务业”税目缴纳营业税,税率为5%。(二)企业所得税企业所得税也是施丄企业需要缴纳的主要税种,应纳税额的计算公式为:应纳税额二应纳税所得额X税率。应纳税所得额为企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扌II除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。税率在一般情况下为25%。(三)印花税施工企业在承接项目、工程施工和采购材料的过程中,签订经济合同在所难免,而经济合同是印花税的应税凭证之一,书立应税凭证

4、应该缴纳印花税,其应纳税额的计算公式为:应纳税额二应税凭证计税金额x适用税率。建设工程勘察设计合同适用万分Z五的税率,建筑安装工程承包合同适用万分之三的税率。建筑安装工程承包合同包括总包合同、分包合同和转包合同。施工企业主要税种的税收筹划(一)营业税的税收筹划1.降低营业额降低营业额可以借助降低材料费用和降低安装工程产值两条途径來实施。税法规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所川原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方捉供的设备的价款。施工企业熟悉建材市场,有

5、长期、大量的建筑材料需求,可以比建设单位争取到更加优惠的价格,在施工企业的工程承包方式屮采取包工包料方式往往可达到降低营业额的效果。税法还规定,从事安装劳务的施工金业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额屮应该包括设备的价款。因此,如杲由建设单位提供设备,而施工企业只从事安装劳务,不把女装的设备价值作为安装工程产值,便可降低营业额。案例:博物馆A招标中央空调安装工程,施工企业B中标,总造价5000万元。其中,屮央空调价款4000万元,由A提供。方案一:13与A签订5000万元的建筑安装合同,

6、将屮央空调的价款作为建筑安装工程产值。则B应纳营业税=5000X3%=150(万元),B应纳印花税=5000X0.03%=1.5(万元)。方案二:B只与A签订1000万元的建筑安装合同,屮央空调不纳入工程产值。则B应纳营业税二1000X3%二30(万元),B应纳印花税二1000X0.03%二0.3(万元)。通过税收筹划,B公司少缴营业税120万元,少缴印花税1.2万元。2.适用低税率营业税按照行业设置税H并实行高低不同的税率,其中:“建筑业”税kl的税率为3%,“服务业”税目的税率为5%。施工企业承包

7、建筑安装工程业务,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,无论其是否真止参与施工,均应按照“建筑业”税目依3%的税率征收营业税。如果不与建设单位签订建筑安装工程承包合同,只是负责工程的组织与协调,则此项业务应按照“服务业”税目依5%的税率征收营业税。为了降低税收负担,施工企业应尽量避免适用“服务业”税口,从而采川较低的税率。案例:某大型商场A发包一-建设工程,总造价2200万元。施工企业B帮助A找到具备实力和资质的C金业承建。方案一:A与C工程承包合同,合同金额为2200万元。B仅负责工程的组织协调业

8、务,C向B支付服务费200万元。贝IJB应纳营业税200X5%二10(万元)。方案二:B与A签订合同,金额为2200万元,然后B再把该工程转包给C,转包款为2000万元。税法规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。则B应纳营业税(2200-2000)X3%=6(万元)。通过税收筹划,BnJ少缴4万元的营业税。需要注意的是,此项筹划在节约营业税的同时,会增加印花税的支出。因为按照税法

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