《部分工资制度》PPT课件

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1、第三部分工资制度第一单元深圳市员工工资支付条例第二单元中华人民共和国个人所得税法第三单元财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入免征个人所得税问题的通知第四单元关于职工全年月平均工作时间和工资折 算问题的通知第一章总则第二章工资支付一般规定第三章加班工资支付标准第四章假期工资支付标准第五章特殊情况下的工资支付第六章工资扣减第七章最低工资第八章监督检查第九章法律责任第十章附则现行税法通过时间、修改次数2007.12.29五次修改免税条款减征税条款个人所得税税率表应纳税所得额、应纳税额应纳税

2、所得额=收入-减除额例:某人月工资收入3000元,请计算应纳税所得额1000=3000-2000应纳税额=应纳税所得额×税率个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000

3、元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375例:某人月应纳税所得额4000元,请问怎样计算应交个人所得税?方法一:分段计算500×5%+1500×10%+2000×15%=475元方法二:利用速算扣除数计算4000×15%-125=475元应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数个人所得税税率表二个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过5000元的502超过5000元至10000元的部分102503超过10

4、000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人

5、发放时代扣代缴:第一步:确定税率和速算扣除数先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。一次性奖金÷12=商数第二步:计算应纳税额情况1:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数情况2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例:1月份发放当月工资3000元,发放上

6、年奖金5000元。请问怎样计算1月份应交个人所得税?1、当月工资薪金部分应纳个人所得税:(3000-2000)×10%-25=75(元)2、全年一次性奖金应纳个人所得税①确定适用税率和速算扣除数:5000÷12=416.67(元)适用5%的税率,速算扣除数为0②年终奖金部分应纳个人所得税:5000×5%-0=250(元)3、该工人当月合计应纳个人所得税:75+250=325(元)例:1月份发放当月工资1100元,发放上年奖金5000元。请问怎样计算1月份应交个人所得税?全年一次性奖金应纳个人所得税①确定适用税率和速算

7、扣除数:[5000-(2000-1100)]/12=341.67(元)适用5%的税率,速算扣除数为0②年终应纳个人所得税:4100×5%-0=205(元)《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入免征个人所得税问题的通知》确定免税额、计算税额税前扣除项目:三险一金安置费免征个人所得税《关于调整个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入免征个人所得税标准的通知》自2010年5月5日起,深圳市个人离职一次性补偿收入免税标准调整为140169元,超过部分,仍按国税发{1999}178号文的规

8、定计算缴纳个人所得税。《关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的

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