学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律

学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律

ID:44359803

大小:347.03 KB

页数:11页

时间:2019-10-21

学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律_第1页
学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律_第2页
学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律_第3页
学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律_第4页
学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律_第5页
资源描述:

《学大教育榆次校区物理组专题3---牛顿运动定律》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、山东卷(2010)如图所示,四分之一圆轨道OA与水平轨道AB相切,它们与另一水平轨道CD在同一竖肓血内,圆轨道OA的半径R=0.45m,水平轨道AB长Sj=3m,OA与AB均光滑.—滑块从O点由静止释放,当滑块经过A点时,静止在CD±的小车在FT.6N的水平恒力作用下启动,运动一段时间后撤去力F.当小车在CD±运动了S2=3.28m时速度v=2.4m/s,此时滑块恰好落入小车中,已知小车质量M=0.2kg,与CD间的动摩擦因数n=0.4.(取g=10m/s2)求(1)怛力F的作用时间t.(2)AB与CD的高度差h.;,CD(2011年)如图所示,将两相同的木块a、b置于粗糙的水平地面上,中间用

2、一轻弹簧连接,两侧用细绳固定于墙壁.开始时a、b均静止.弹簧处于伸长状态,两细绳均有拉力,a所受摩擦力Ffa^0,b所受摩擦力幵沪0,现将右侧细绳剪断,则剪断瞬间()zzZ

3、滑块3在一水平力作用下紧靠滑块人(4、3接触面竖直),此吋A恰好不滑动,3刚好不下滑。已知A与〃间的动摩擦因数为,A与地面间的动摩擦因数为心,最大静摩擦力等于滑动摩擦力。4与〃的质量Z比为1A.D.2+叱B1-““2C.1+““2““2““2海南卷(2010年)在水平的足够长的固定木板上,一小物块以某一初速度开始滑动,经一段时间t后停止.现将该木板改登成倾角为45。的斜面,让小物块以相同的初速度沿木反上滑。若小物块与木板Z间的动摩擦因数为“,则小物块上滑到最高位置所需时间与tZ比A.V2//B.1+V2//C.D.1+“V2/z(2011年)如图,粗糙的水平地面上有一斜劈,斜劈上一物块正在沿斜

4、血以速度%匀速下滑,斜劈保持静止,则地面对斜劈的摩擦力A.等于零B..不为零,方向向右C.不为零,方向向左D.不为零,"0较大时方向向左,%较小时方向向右(2012年)如图,在竖直平而内有一固定光滑轨道,其中A3是长为的水平直轨道,BCD是圆心为0、半径为R的3/4圆弧轨道,两轨道相切于B点。在外力作用下,一小球从4点由静止开始做匀加速直线运动,到达B点时撤除外力。已知小球刚好能沿圆轨道经过最高点C,重力加速度大小为g。求(1)小球在AB段运动的加速度的大小;(2)小球从D点运动到A点所川的时间。(2013年)一质Mm=0.6kg的物体以v0=20m/s的初速度从倾角为30°的斜坡底端沿斜坡向

5、上运动。当物体向上滑到某一位置时,其动能减少了AEk=18J,机械能减少了AE与J,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求(1)物体向上运动时加速度的大小;(2)物体返回斜坡底端时的动能。(2014年)如图,一不可仲长的光滑轻绳,其左端固定于o点,右端跨过位于O,点的固定光滑轴悬挂_质最为M的物体;00,段水平,长为度L;绳了•上套_可沿绳滑动的轻环.现在轻环上悬挂一钩码,平衡后,物体上升L.则钩码的质量为()□A.爲B.為°<2MD・<3M开始时升降机做匀速运动,2_2_(2015年)如图,升降机内有一固定斜面,斜面上放一物体,物块相对斜血匀速下滑,当升降机加速上升时()A.物块与斜血

6、间的摩擦力减小B.物块与斜面间的止压力增大C.物块相对于斜面减速下滑D.物块相对于斜面匀速下滑浙江卷(2010年)如图所示,A、B两物体替放在一起,以相同的初速度上抛(不计空气阻力)。下列说法正确的是()A.在上升和下降过程中A对B的压力一定为零B.上升过程屮A对B的压力人于A对物体受到的重力C.下降过程中A对B的压力大于A物体受到的重力D.在上升和下降过程中A对B的压力等于A物体受到的重力(2012年)为了研究血所受水的卩FL力与其形状的关系,小明同学用石蜡做成两条质量均为m、形状不同的“A鱼”和鱼”,如图所示。在高出水面H处分别静止释放“A鱼”和“B鱼”,“4鱼”竖肓下潜加示速度减为零,鱼

7、”竖直下潜加示速度减为零。“鱼”在水屮运动时,除受重力外,还受浮力和水的阻力。已知“鱼'‘在水屮所受浮力是其重力的罟倍,重力加速度为g,“鱼”运动的位移值远大于“鱼"的长度。假设“鱼"运动时所受水的阻力恒定,空气阻力不计。求:(1门4鱼”入水瞬间的速度Ku;⑵“人鱼”在水中运动时所受阻力办;番趨(3门4鱼"与鱼”在水中运动时所受阻力之比办力。&b'H(2013年)如图所示,总质量为460kg的热气

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。