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时间:2019-10-20
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1、个人所得税政策下的节税策略在个人财务管理小,税务筹划是极其重要的基础性环节。除了金业主、个体经营者会涉及到企业税收外,-•般的普通居民最首要的税收是个人所得税。2011年9月1口颁布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,降低了中低收入阶层的税收负担,调高了高收入阶层的税赋,见附表所示。我们根据新的个税办法,从家庭理财的角度来思考如何减轻税费和递延税费。应纳税额二应纳税所得额X适用税率一速算扣除数二(每月收入额—3500元)X适用税率一速算扣除数深圳某企业高级管理人员张先生于2012年2月领T资(扌II除三险一金后)2万元,每刀按基木工资1万元代扣代交的社保1000元,公
2、积金按5%的比例代交500元;当刀发放年终奖10万元。张先牛当月个人所得税的纳税额是多少?如何提供更好的纳税筹划方案?工资薪金应纳税额二(20000—3500)X25%-1005=3120(元)年终奖应纳税额=90000X25%—1005二21495(元)通过计算可知,扣除三险一金后的2万元工资的实际税率为15.6%,年终奖的实际税率为23.88%。该企业从税务筹划的角度可为该高管人员提高交纳公积金的比例,提高到封顶的20%。企业交存比例提高的部分可采用的方法:年终奖部分减少,或者是工资薪金中直接少发该部分而用于抵交公积金。公积金发放后可每月领取还贷或偿还房屋按揭贷款。根据
3、规定,口2011年7刀1日起,各住房公积金交存单位(以下简称单位)应当调整并执行调整后的住房公积金交存基数,交存基数为2010年度职工个人月均工资总额。调整后的交存基数不得超过本市统计部门公布的2010年度全市在岗职丄月均工资的5倍,即4205元X5二21025元。按统计部门规定的职工工资范F用确定,企业工资主要有以下6个部分纟R成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资以及特殊情况下支付工资。因此每刀个人公积金交纳调整为:21000X20%=4200(元),减去原每月交纳的金额500元后,可在减少3700元的当月应纳税额,调整后:工资薪金应纳税额二(20000
4、-3700-3500)X25%-1005=2195(元)每月税收减少额=3120-2195=925(元)企业交纳的公积金比例与个人交纳是一致的,因此企业的公积金交纳额也增加了3700元/月。方案一:减少年终奖的发放,增加公积金的交纳年终奖减少额二3700X12=44400(元)年终奖纳税额=(90000-44400)X10%-105=4455(元)全年节税额=(3120X12+21495)—(2195X12+4455)=28140(元)方案二:减少每月的工资增加公积金的交纳工资薪金应纳税额二(20000-3700X2-3500)X25%-1005=1270(元)每月税收减少
5、额=3120—1270=1850(元)全年节税额=(3120X12+21495)—(1270X12+21495)=22200(元)通过按最高比例和最高基数的方式交纳住房公积金可在税前扣除,最优节税方案一•每年可节省税费28140元,原全年税后工资收入271065元,社保和公积金账户24000元,合计295065元。调整后,全年税后工资收入210405元,社保和公积金账户112800元,合计323205元。节税丽纳税额58935元,实际税率20%,节税后纳税额30795元,实际税率9.53%。公积金买房、偿还房贷、租房等都可提取,并可获得低利率的公积金贷款,从家庭财务管理的角
6、度是一种税务筹划和收入合理运用的好方法。税收节省筹划办法,还有一些新的途径,如可等待上海等城市试点的《个人税收递延型年金保险》在全国开展后,从年终奖屮按规定限额购买,既可节省税费,又可积攒养老资金。毕竟从税后收入中购买商业养老保险产品,不如采用税前扣除个人税收递延型方式购买。从本案例小可看到,9万元的年终奖交纳税款21495元,而采川个人税收递延年金保险的方式进行家庭理财养老的财务策划,预期可节省税费力.元以上,按20年测算是一笔不小的金额。工资薪金的实际税率超过20%显得税负较高,从税务筹划的角度,如收入来自不同的企业,可釆用不同企业获得的收入,有的按工资薪金领取,有的按
7、劳务费领取的方式交纳税费,毕竟每次劳务费报酬在2万元内的,纳税的名义税率是20%。附表个人所得税税率及速算扣除数(适用于工资、薪金所得)级数全月应纳税所得额(含税级距)/元全月应纳税所得额(不含税级距)/元税率(%)速算扣除数/元一不超过1500(含)不超过1455(含)30二1500〜4500(含)1455〜4155(含)10105三4500〜9000(含)4155〜7755(含)20555四9000〜3.5万(含)7755〜27255(含)251005五3.5万〜5.5万(含)27255〜41255(含)302
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